8 мин.

Человек и паровоз. 5 доказательств уникальности Дмитрия Лоськова

В день, когда на Олимпийских играх в Сочи разыгрываются 6 комплектов медалей, блог "Все обо всем" отмечает День рождения Дмитрия Вячеславовича Лоськова, - одного из самых уважаемых игроков в истории отечественного футбола. 

2

На игре Лоськова уже выросло не одно поколение болельщиков московского "Локомотива". Ветераны болельщицкого движения помнят его игру еще с тех времен, когда будущий капитан попадал в стартовый состав команды Семина через раз. Годы шли, болельщиков на трибунах становилось все больше, а Лоськов вместе с партнерами шаг за шагом приближался к титулам, попутно забивая важнейшие голы, отдавая сумасшедшие по своей тонкости и точности передачи, переписывая клубные рекорды. Далеко не все из нынешнего поколения поклонников красно-зеленых застали лучшие для клуба времена, но даже при этом, Лоськов, которого вживую на поле они видели считанное количество раз, является для них Великим и этому есть простое объяснение.

Настоящий капитан 

На посту капитана железнодорожников в 2002 году Лоськов сменил авторитетнейшего Игоря Чугайнова, отдавшего клубу 7 лет. Своим голосованием перед сезоном команда единодушно отдала повязку именно Дмитрию. 

Впоследствие, не до конца понимающие роль капитана на поле любители футбола, глядя на игру "десятки" железнодорожников, все пробелы в сознании могли ликвидировать. Дмитрий регулировал не только командную игру, но и поведение, а также настроение партнеров.

Лоськов никогда не вступал в длительные бестолковые диалоги с судьями, не пререкался с игроками других команд. Ему было достаточно пары слов, чтобы урегулировать ситуацию в пользу партнеров. И даже когда абсурдность судейских решений достигала критических значений, Лоськов ограничивался ироничными аплодисментами. 

Представить Дмитрия на поле без капитанской повязки было сложно, даже в последние годы карьеры, когда он стал все чаще оставаться в запасе. И сложно это было не только болельщикам, но и его многолетнему партнеру Сычеву, который однажды отдал Лоськову повязку сразу после его выхода на замену. 

В абсолютно новом "Локомотиве", в котором из хранителей чемпионских традиций осталось считанное количество игроков, его лидерские качества не подвергались сомнению. Значимость Лоськова-капитана для команды никому не надо было лишний раз объяснять.

Хладнокровие 

Лоськов всегда был игроком, способным демонстрировать свой высочайший уровень в матчах самого высокого накала. Лидер красно-зеленых сохранял мастерство и самообладание даже в критических ситуациях, когда времени на принятие решения уже нет.

Он был настоящим кошмаром для вратарей, когда подходил к точке, приводил в замешательство защитников, когда в штрафной площадке он неторопясь, обстоятельно, "по-лоськовски" укладывал их на газон одного за другим ложными движениями или удивлял всех внезапными ударами с лета.

Штрафной он мог исполнить с любой ноги, поэтому перед ударом он всегда анализировал вдумчивым взглядом то, как вратарь ставит стенку и какую позицию он занимает в воротах, а потом выбирал ногу. Ошибка в любом из этих игровых моментов обычно стоила вратарю пропущенного гола.

При этом Лоськову было абсолютно наплевать какой при этом счет на табло, какая идет минута и что происходит на трибунах. Он просто делал то, что умеет. Доходило до того, что когда Дмитрию доводилось по нескольку раз в одном матче бить пенальти, один он мог исполнить с правой, а в следующий раз ударить с левой ноги.    

Что уж говорить о том, что, когда команде было нужно, Лоськов всегда попадал, даже когда всем казалось, что попасть невозможно. Голы бильярдными ударами в нижние и верхние углы ворот, а также влетавшие в сетку от штанг и перекладин были визитной карточкой лидера "Локомотива", но при этом никому не приходила в голову мысль сказать про эти голы: "повезло".

Режиссер на поле 

Оперируя "киношной" терминологией, можно сказать, что продюсером чемпионской истории красно-зеленых был президент клуба Валерий Филатов, в то время как, режиссером-постановщиком являлся Юрий Семин, а его ближайшим творческим помощником стал как раз наш герой. 

Доверив Лоськову амплуа режиссера на поле, Семин не прогадал, а сам Дмитрий долгие годы обеспечивал главную черту, присущую тому чемпионскому "Локомотиву" - целостность игры. Все атакующие идеи Юрия Палыча претворялись в жизнь с помощью десятого номера.

Это удивительно, но даже при том, что Лоськов никогда не был скоростным игроком, красно-зеленые в лучшие годы играли в довольно быстрый вертикальный футбол. Нападающим и инсайдам не приходилось тратить силы на лишние открывания в ожидании мяча, они получали его от Лоськова сразу, в тот момент, как только оказывались открыты.

Кроме того, Дмитрий прекрасно чувствовал игру и те моменты, когда нужно нагнетать давление, используя длинные проникающие передачи, или, наоборот, "осадить" и подержать мяч в магическом ромбе Маминов-Лоськов-Хохлов-Измайлов.

"Локомотив" без него становился совсем другой командой. Во многом его травма предопределила провальную концовку уже, казалось бы, выигранного сезона 2005 года. С приходом Муслина, ему потребовалось время, чтобы понять его требования, в это время красно-зеленые буксовали на старте Первенства, но когда взаимопонимание со Славо было достигнуто, "Локомотив" выдал 17-матчевую беспроигрышную серию, а талант Лоськова засверкал новыми гранями.

Дмитрий был одной из основ генетического кода той команды и он легко мог сделать так, чтобы сердце команды билось в такт его собственному. Такими умениями наделены единицы.

Репутация 

Российский футбол до определенного времени интересовал не столько своим содержанием, сколько тем, что происходит вокруг него. Резонансные скандалы, острая критика, прокационные письма, интриги вокруг сборной, резкие заявления, - во всем этом принимали и до сих пор иногда принимают участие многие игроки.

Не смотря на большую популярность среди болельщиков и масштаб личности Лоськов оставлял все сплетни, слухи, упреки и прочую грязь в стороне от себя и, уж тем более, собственной семьи. Даже в период их открытого конфликта с Бышовцем, который привел к его уходу из "Локомотива", Лоськов старался сохранять политкорректность и не стал вступать в пикировки с главным, на тот момент, тренером красно-зеленых. Да, впоследствие, он расскажет, но лишь малую часть того, что произошло тогда в стане железнодорожников.

В принципе, Лоськов, дающий интервью, это явление едва ли не столь же редкое, как появление каметы Галлея на земном небосклоне. В общении с журналистами Дмитрий никогда не был многословен. Вся его прямая речь сводилась к 3-4 емким предложениям, которые, как правило, были вполне исчерпывающими и не давали корреспондентам шанса на продолжение беседы.

Но даже с таким отношением к интервью, он не нажил врагов среди журналистской братии и всегда получал поддержку, когда это было необходимо. Так, одно из его редких интервью, которое он дал после расторжения контракта с "Сатурном" помогло ему спустя 3 года вернуться в ставшее родным Черкизово. 

Его никогда не жаловали в сборной страны, которая сперва была оккупирована спартаковцами, а затем, игроками ЦСКА. Единичные вызовы и товарищеские матчи ему сыграть удавалось, но на постоянной основе приглашать Лоськова стал уже Семин. При том, что Дмитрий был несколько сезонов лучшим бомбардиром чемпионата и стабильно находился в списках 33-х лучших игроков, он ни разу публично не посетовал на то, что тренеры сборной его откровенно игнорируют. Сейчас подобная ситуация практически невозможна. Во времена нахождения Дика Адвокаата на посту главного тренера сборной страны только ленивый не пнул его за то, что тот вызывает одних и тех же.

Лоськов предпочитал все показывать и доказывать на поле. Ему было гораздо проще объяснять то, что интересовало журналистов, отдавая голевые передачи, выстраивая интереснейшие комбинации, забивая голы. Говорить при этом было необязательно.

Верность. Преданность. Честь 

3

Именно так и только все вместе. Для Дмитрия Лоськова они не существуют по отдельности. Вам не надо иметь никаких увеличительных приборов, чтобы убедиться в их наличии у него. Начиная со скамейки запасных он прошел с клубом тот самый путь от пятого колеса московского футбола до одной из самых привлекательных династий футбола отечественного. 

"Локомотив" для него всегда был родным домом и сам Дмитрий неоднократно об этом говорил. Даже когда с ним так отвратительно расстались, никто не услышал от него ни слова упрека в адрес клуба.

Лоськов всегда относился к болельщикам так, как должен относиться настоящий капитан команды. Он уважал их, их эмоции, своими действиями он давал возможность каждому болельщику лишний раз вспомнить, для кого "Локомотив" играет в футбол. И опять же, ему не надо было об этом говорить кому-то лично... Лоськову было достаточно молча вырезать диагональ на 40 метров в ноги Обиоре на Камп Ноу.

Так же молча он провел свой последний год в клубе в качестве действующего игрока. Билич упорно игнорировал его даже когда сезон уже очевидно был провален. Но Лоськов продолжал тренироваться и приносить пользу клубу, давая советы молодым игрокам. Никто так и не услышал от него ни слова упрека в чей-либо адрес.

Через всю карьеру Дмитрий пронес в своем сердце красно-зеленые цвета. Он отдавал все силы в играх за родную команду и даже когда его предавали, он находил силы прощать. Сегодня Дмитрию Лоськову исполняется 40 лет и, присоединяясь ко всем прозвучавшим поздравлениям, хочется пожелать Капитану здоровья, простого человеческого счастья, удачи и успехов во всех начинаниях! Да и просто очень хочется верить, что скоро он обязательно вернется в "Локомотив", его там совершенно точно не хватает...