Команда: Форс Индия

Место: 9

Очки: 72

Средняя оценка: 5.88

Соперничество Нико Хюлькенберга и Серхио Переса в последние три года стало, пожалуй, одним из самых интересных в чемпионате. Оба пилота, которые заслуживают, безусловно, возможность побороться за победу в Гран-При, но продолжают прозябать года в командах средней группы. Третий раунд противостояния с мексиканцем Хюлькенберг объективно проиграл.

В начале сезоне не было четкого представления о том, что кто-то из них будет доминировать или обойдет товарища по команде на солидное количество очков. Однако подиумы в Монте-Карло и Баку в исполнении Чеко прямо намекали на то, что Перес - лидер команды. Единственным плюсом относительно оппонента у Хюлькенберга была стабильность, но и здесь латиноамериканец не дал спуску.

Халк всегда отличался крайней невезучестью, что касается пьедесталов, и 2016 год не стал исключением. Продолжая разговор о стабильности, надо сказать, что даже при подиумах Серхио Переса в 2014-ом Нико опередил его, а в 2015-ом только на финише чемпионата немец проиграл напарнику по очкам. Сейчас же - два подиума и постоянные попадания в очки, словно напарник, Перес обыграл Нико.

Квалификационную дуэль Нико Хюлькенберг выиграл, однако на старте зачастую немец проигрывал то, что нажил в субботу, а Серхио Перес был почти всегда где-то рядом с ним. Оставшись без тезки, Хюлькенберг продолжит карьеру в Рено, впервые приняв предложение заводской команды. Главная интрига заключается в его поисках заветного подиума, дабы выигрыш во внутрикомандной борьбе с Джолионом Палмером выглядит вполне очевидным.