1 мин.

Фелипе Наср

Команда: Заубер

Очки: 2 

Место: 17

Средняя оценка: 4.89

По праву на деле, будучи запоздалым новичком, Фелипе Наср разгромил уже более-менее матерого Маркуса Эриксона, и не было предпосылок у шведа к тому, что ситуация хоть как-то изменится в его пользу в 2016 году. Впрочем, все не так просто.

Да, Фелипе Наср стал во второй раз спасителем Заубера. В этом году это было особенно значимо. Но не сказать, что сезон для бразильца сложился так, как он должен был выглядеть в исполнении лидера, почти безоговорочного.

Во-первых, Маркус Эриксон, по сути, уверенным образом одолел оппонента в квалификациях. Во-вторых, швед проходил на один раз больше в заветную вторую часть квалификации, нежели Фелипе. В-третьих, Наср, когда оба пилота финишировали, опередил Эриксона 5 раз из 14-ти... И все это - на фоне надежд развития прошлогоднего успеха.

Впрочем, сухие цифры не всегда дают объективной оценки. Да, Фелипе Наср проиграл почти по всем статьям Маркусу Эриксону, но за него играют те два очка, что спасли команду от абсолютного фиаско. Кроме того, мы не знаем, что творилось внутри Заубера во время сезона. Были слухи на тему саботажа против Насра. Мы не знаем и не узнаем, но дыма без огня, как правило, не бывает.

На сегодня неизвестно, где продолжит карьеру второй Фелипе чемпионата. Похоже, его виртуальное место в Вильямсе осталось далеко в прошлом, а заявка в Заубере тоже требует конкуренции с Эстебаном Гутьерресом и Паскалем Верляйном, как минимум. С первым - на предмет денег, со вторым - на предмет таланта. Не скажу, что Наср выиграет обе “схватки”...