Бой за «лигочемпионовскую строчку» Аталанта - Сассуоло

Ну что ж, первый тур Серии А в 2021 году подарил нам настоящую футбольную фиерию! Как это было? Сейчас разберемся.

1. Аталанта вышла на поле в привычной для себя схеме: 3-4-1-2, Гасперини не стал мудрить и выпустил на поле основных игроков, за исключением Госенса, которому специалист в этом матче решил дать шанс проявить себя на левом фланге в полузащите.

Роберто Де Дзерби не стал перестраивать свою команду, привычная схема 4-2-3-1, но провел ротацию состава : поменял игроков на флангах в обороне, в опорной зоне на месте Обьянга появился Лопес. Для разгона контратак на позиции ЦАП играл быстрый Траоре.

2. Стартовый свисток погнал обе команды, игроки Сассуоло пошли в активный прессинг, но было не совсем понятно какой тактики придерживается команда: нельзя сказать, что команда прессинговала персонально, но и зонального прессинга не было.

Аталанта в первые десять минут первого тайма входила в тонус игры и не могла создать хотя бы что-нибудь впереди, игра проходила на их половине поля, в основном через Беррарди.

3. Быстрый гол Сапаты после сумасшедшего прессинга Аталанты перевернул игру, команды поменялись ролями.

Прессинг за несколько

4. Поведя в игре, хозяева смело пошли в прессинг на чужую половину поля, в котором участвовали минимум 5 игроков, оставляя сзади лишь линию обороны и двух полузащитников, что так же мешало гостям выйти из под прессинга.

5. В середине первого тайма стало окончательно понятно: план Сассуоло на игру провален. Команда не могла найти ключи к выходу из под давления черно-белых, короткий пас в этой ситуации не спасал, а играть через длинные передачи команда не умеет, да и вряд ли хоть один из игроков атаки сможет зацепиться за верховой мяч.

6. Аталанта строила свои атаки через центр Иличича, который зачастую опускался за мячом, а после переводил его на фланги. Сассуоло потеряли в этой игре главного художника своей команды - Беррарди, которого персонально опекали два игрока.

7. Защита гостей слишком рано начала рассыпаться, чего стоит только длинная передача вратаря Аталанты от своих ворот, которая перелетела всю линию обороны бело-зеленых и нашла Иличича.

8. В этом же временном отрезке команда Роберто Де Дзерби начала уступать подопечным Гасперини и пчихологически, о чем свидетельствует раздражительность Локателли, который во время углового пнул штангу своих ворот, на его лице было выражено всё недовольство игрой своей команды

9. Ближе к концу первого тайма гости смогли провести несколько опасных атак через левый фланг Бога, Беррарди все так же был выключен из игры персональной опекой, доставить до него мяч было фактически невозможно.

10. В конце первого тайма Аталанта повела уже в два мяча, организовав прекрасную атаку у чужих ворот. Гол в раздевалку окончательно убивает моральный дух Сассуоло.

11. Аталанта вышла на второй тайм на кураже после забитого мяча, через три минуты организовав еще один гол после вброса мяча из аута возле чужих ворот и неразберихи в обороне у соперника. Кирикеш, который персонально играл с Сапатой, выдернулся на Иличича, оставив своего игрока совершенно одного в штрафной площади, чем колумбиец неприменно воспользовался и вколотил мяч под перекладину в подкате.

12. Уже через две минуты команда опять создает себе проблемы. Их голкипер, почувствовав себя Мануэлем Ноером, принял решение самостоятельно продвигать мяч вперед, вследствие чего отдал пас в ноги сопернику, который простил горе-голкипера, не забив с центра поля в пустые ворота.

13. После неудачной передачи в атаке отстающей команды, Аталанта убежала в контратаку, Госенс был крайне точен - мяч от перекладины отскочил на ленточку ворот и влетел в сетку ворот, Фирелли не у дел, фланговый игрок Аталанты не встретил с его стороны сопротивления.

14. После шестидесятой минуты наставники команд решились на замены - гости усиливали атаку, а хозяева давали игровое время игрокам всех амплуа.

15. Замены игроков атаки нисколько не помогли, Аталанта после прекрасной атаки через левый фланг на котором был колумбиец Сапата организовывает атаку, прижимая оборону соперника чуть ли не на линию ворот, нападающий отдает передачу на совершенно никем не закрытого в зоне одиннадцати метров от ворот Муриеля, тот посылает мяч в сетку, вратарь бессилен.

16. На семьдесят четвертой минуте гости зарабатывают угловой, Беррарди посылает мяч в центр штрафной площади, команда после четырех заблокированных ударов все таки забивает, Кирикеш буквально затолкал мяч в сетку наконец-то чужих ворот. Но есть ли надежда на спасение?

17. Аталанта подрасслабилась, начались поперечные передачи, много обрезов, Сассуоло почувствовали запах крови и вновь начали делать то, чего мы в игре этой команды не видели уже около часа - прессинговать.

18. В концовке игры команда Роберто Де Дзерби организовала несколько опасных атак, но где - то не хватило удачи, где то мастерства, матч окончен, 5 - 1 итоговый счет встречи.

Что ж, в заключение хочется призвать фанатов поигравшей команды не падать духом, клуб имеет притензии на попадание в еврокубки, у команды виднеется рисунок игры.

Ну а фанатов хозяев я поздравляю с победой, Аталанта возвращается после ряда блеклых игр, даже отсутствие Гомеса не помеха успеху команды.