4 мин.

Финальные конвульсии. Предисловие к матчу Италия – Финляндия

Алексей Логинов предваряет последний товарищеский матч «Скуадры Адзурры» накануне Евро-2016.

1

Матч пройдет в Вероне, после чего запланирован день отдыха. А уже в среду вечером «адзурри» вылетают в Монпелье, где будут готовиться к первой встрече с бельгийцами – она состоится в понедельник. Таким образом, поединок с финнами – последняя возможность проверить истинную готовность ряда футболистов. Ведь как это ни странно, игра с примаверой «Эмполи», которая состоялась в пятницу и завершилась со счетом 13:0, поставила под сомнение несколько позиций. Прежде всего, речь идет о группе атаки – покер Симоне Дзадзы и хет-трик Лоренцо Инсинье дали скептикам очередной повод поворчать относительно консерватизма c.t., который предпочитает использовать в нападении связку Пелле – Эдер. А вот Фабио Квальярелла прямо заявил, что в стартовом составе должны играть Иммобиле и Инсинье. Кто бы сомневался! Ведь они оба – его земляки, неаполитанцы. Но так ли уж не прав Фабио?  

Безусловно, у Пелле и Эдера есть и опыт, и квалификация. Но их нельзя даже сравнивать с Вьери, Индзаги, Дель Пьеро и остальными. Скажут, что Инсинье тоже не ровня знаменитым предшественникам. Это так, но форвард «Наполи» хотя бы относится к тому же виду, что и Баджо, Дзола и К°. И пусть масштаб разный, но не вина современных итальянских форвардов, что им противостоят совсем не Мальдини, Барези и Верховод. А ведь только соперничая с великими, можно прогрессировать. Евро-2016 же – отличный шанс показать товар лицом. Пусть мы умеем не очень много, но в чем смысл вести на международную выставку товар, который заведомо уступает конкурентам?

Подержанный Mercedes-Benz уж как-нибудь доползет до финиша, пусть и не в числе первых. После чего мы услышим проникновенные слова о прямой зависимости между платежеспособностью клиента ресторана и его возможностью заказать не только пасту, но еще и второе блюдо, и десерт. А я бы взял маленький Fiat-500. Он бы, конечно, заглох, но обязательно получил бы приз зрительских симпатий.

Вероятная расстановка сборной Италии  

1

На первый взгляд, ничего нового – все тот же проверенный модуль 3-5-2. Однако будем внимательно следить за Стефаном Эль-Шаарави, который должен выдвигаться вперед. Маркером же станут перемещения Эмануэле Джаккерини. Если полузащитник «Болоньи» прилипнет к бровке, вполне можно будет говорить о выборе голландского варианта 3-4-3. Но вряд ли что-то подобное будет с Бельгией. По крайней мере, до перерыва.   

Ключевые моменты в игре сборной Италии

  • Вновь три «бьянконери» в центре обороны. Сомневаюсь, что финны будут активно прессинговать, поэтому при розыгрыше мяча в начальной фазе Бонуччи и Кьеллини обойдутся собственными силами. Не совсем понятно, почему c.t. не хочет попробовать вместо одного из тройки Анджело Огбонну или же Маттео Дармиана. Ведь весьма вероятно, что на Евро придется прибегнуть к такому сочетанию.

  • Тиаго Мотта в роли реджисты. Полузащитник «ПСЖ» прилично смотрелся в матче с испанцами, но полностью провалил игру в Мюнхене. Настоящего Мотту мы так и не увидели. Иногда кажется, что лучше бы и не видеть.

  • Проблема Кандрева – Флоренци. Один крайне неудачно выполняет кроссы, второй постоянно теряет позицию. Для разрешения данного противоречия активно обсуждается возможность выхода в стартовом составе Марко Пароло. Судя по всему, сегодня последний шанс для обоих переубедить c.t.

  • Связка Иммобиле – Пелле в центре нападения. Почему не Иммобиле – Дзадза? Да потому что Конте всерьез задумался о том, чтобы посадить Эдера на лавку и ищет оптимального партнера для нападающего «Саутгемптона», чье место в составе не оспаривается. Концепция схемы с двумя prima punta многократно подвергалась критике в этом блоге. Бояться же нужно того, что в матче против не самого грозного соперника Чиро и Грациано наладят взаимодействие. А тогда есть вероятность, что Конте выставит их против бельгийцев.

  • Во втором тайме ожидается дебют Стефано Стураро за «Скуадру Адзурру». Как это ни странно, именно с ним у меня связаны определенные надежды на преобразование Италии по ходу турнира. При отсутствии полноценного диспетчера правильнее было бы распределить его обязанности между несколькими полузащитниками.   

Антонио Конте покидает Коверчано. Вчера там состоялась его прощальная пресс-конференция. Другие уже пройдут на французской земле. В ближайшее время будет объявлено о подписании контракта c Джампьеро Вентурой. И хотя многие считают, что с тактической точки зрения сохранится преемственность, на самом деле в истории Национале наступит новая эра. Изменится абсолютно все – от критериев подбора кандидатов до методов тренировок. И, конечно же, в этой новой реальности будут востребованы молодые футболисты. Вентура будет создавать схемы, принимая во внимание физические и технические характеристики игроков. Он не будет увлекаться какими-то абстрактными идеями, воображая себе нечто идеальное, отдаляясь от реальности. Все, как учил великий Маццоне. Поэтому к черту пессимизм! Ибо даже в это трудное время у «Скуадры Адзурры» есть будущее! 

Повод для ностальгии: 11 июня 2003 года. Квалификация Евро-2004. Финляндия – Италия. Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро приносят победу «Скуадре Адзурре».

 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Как Италия будет играть на Евро-2016

Утечка мозгов. Италия победила Шотландию

Остров обреченных. Предисловие к матчу Италия – Шотландия