6 мин.

Бегаю, следовательно, играю. Почему Пирло и Де Росси не нужны сборной Италии

Алексей Логинов анализирует положение дел в «Скуадре Адзурре» накануне чемпионата Европы. 

alt

Ровно через месяц Антонио Конте должен определиться с окончательным списком футболистов, которые поедут на Евро-2016. Скорее всего, это произойдет после товарищеского матча с финнами, который состоится 6 июня в Вероне. Вообще-то итальянцам лучше не пересекаться со сборными северных стран накануне чемпионата Европы. Всем памятна встреча норвежцами перед Евро-2000, когда Джанлуиджи Буффон сломал руку. Numero Uno был вынужден пропустить турнир, хорошо что ему нашелся достойный дублер. Сейчас повторение подобного стало бы катастрофой, ведь Национале уже лишилась Клаудио Маркизио, Марко Верратти и Луки Антонелли. А состояние Тиаго Мотты и Джорджо Кьеллини пока не позволяет утверждать, что они однозначно попадут в число двадцати трех. Все это основательно запутало ситуацию с заявкой, которая еще в начале апреля была легко прогнозируемой. 

Травма Il Principino, плохая форма Монтоливо и неопределенность с Тиаго Моттой вынуждают Конте отказаться от схемы с четырьмя защитниками и вновь обратить внимание на 3-5-2. Отсутствие проверенного реджисты просто не оставляет иного выбора. Фактически в таком построении плеймейкером перед обороной будет Леонардо Бонуччи. Сейчас уже слишком поздно тестировать Жоржиньо – это нужно было делать осенью, когда полузащитник «Наполи» был на пике своих возможностей. А для того чтобы вернуть в команду Андреа Пирло или Даниэле Де Росси, необходимо принять волевое решение. Ни много ни мало – перечеркнуть все то, что c.t. культивировал последние два года. А именно – приоритет физической формы и атлетических способностей футболистов над мыслью и интеллектом. Вслух этого пока никто не произнес, но девизом сборной периода Антонио Конте могла бы стать фраза «Бегаю, следовательно, играю».

С первых дней появления в Коверчано нового хозяина стало понятно, что дни Маэстро в качестве незаменимого полузащитника сочтены. Правда, тогда большинство прогнозов основывались на гипотезе, что его наследником станет Даниэле Де Росси. К тому моменту Capitan Futuro под руководством Руди Гарсии провел один из лучших сезонов в карьере – средний балл от Corriere dello Sport едва не дотягивал до высочайшей отметки 6.5. Никто не мог предположить, что вскоре у Де Росси начнутся семейные проблемы, которые скажутся на уровне его игры настолько, что он лишится гарантированного места в основе «Ромы» и сборной. Роковым же для Даниэле стал отборочный матч с болгарами в Палермо, когда он забил 17-й гол за Национале, а также заработал красную карточку. После этого Конте ни разу не прибегал к услугам чемпиона мира-2006.

Однако в последние недели близкие к Конте специалисты настоятельно советуют ему задуматься о возвращении Де Росси или Пирло. Для этого есть хороший повод – с 18 по 21 мая в Коверчано пройдет предварительный сбор расширенного списка кандидатов. Учитывая неопределенность в средней линии, можно было бы проверить обоих ветеранов. Однако поговаривают, что Пирло практически не на что надеяться, несмотря на могущественных заступников. В Америку отправлен скаут Марко Скарпа, который предоставит Конте отчет, где наверняка будет отмечена посредственная физическая форма Пирло. Ничего личного. Ведь Марко знаменит дотошностью и пристальным вниманием к деталям. Именно благодаря этим качествам он и держится в штабе сборной со времен Чезаре Пранделли. Устроил же ему повышение никто иной, как Арриго Сакки, который тогда был координатором молодежного сектора FIGC. В общем, сторонникам гуманистического подхода к футболу остается уповать, что в своем отчете мистер Скарпа не будет так же суров к Себастьяну Джовинко, который тоже в немилости у c.t.

Другое дело Де Росси. В последних турах серии А он не так уж и плох. По крайней мере, регулярно выходит на поле. Да и Конте часто бывает на матчах «Ромы» и для принятия решения ему не нужны отчеты скаутов. Свое слово может сказать и Лучано Спаллетти – при нем «джаллоросси» существенно прибавили в физическом плане. Был период, когда футболисты едва передвигали ноги, но виной тому – Руди Гарсия, который совершенно распустил группу. Учитывая крайне сложное отношение Конте к французу, можно предположить, что, если правильно подать нужную информацию, сердце c.t. может смягчиться. Ведь он и сам когда-то не поехал на чемпионат мира только потому, что кое-кто слишком рано списал на пенсию последнего гладиатора.

Итак, благодатная почва для возвращения подготовлена. И все же я считаю, что возможное привлечение в сборную Даниэле Де Росси (и тем более Андреа Пирло) в данной ситуации будет ошибкой. Конечно, если бы «Скуадру Адзурру» возглавлял кто-то вроде Роберто Донадони, я бы набросал заметку под совершенно другим заголовком. И до самого конца надеялся бы, что оба триумфатора ЧМ-2006 поедут на свой последний чемпионат Европы. В июле как раз будет что отметить. Но так уж вышло, что тренер – совсем не Донадони. А при Конте эти двое станут пятым колесом той телеги, которую спроектировал Антонио. В случае же неудачи их еще и сделают виноватыми – мол, недостаточно быстро возвращались на свою половину поля. На следующий день после вылета Национале Мирко Грациано, в свойственной ему манере, обязательно намекнет, что для модели Конте нужны полузащитники с другими характеристиками. Все это мы проходили уже не один раз. 

alt

Эта сборная с первого дня своего рождения жила по принципам, которые 18 лет назад установил Дино Дзофф. Для Антонио Конте это был лучший период в лазурной футболке, время его Ренессанса. Поэтому неудивительно, что он и свою команду кроит по тем же лекалам, что и дедушка Дино. Простая и надежная конструкция, без особых излишеств, как мебель из IKEA. Доски, дюбели, шурупы и подробная инструкция. Вот только на полях Бельгии и Голландии в составе Национале были Тотти, Неста, Альбертини, Каннаваро. В такой компании даже потеря Буффона и Вьери не стала фатальной. Имея за плечами таких мастеров, можно и играть в три защитника, и обходиться без «десятых номеров», и требовать, чтобы за линией мяча оставалось девять человек. Сейчас же из звезд мирового уровня есть только Буффон. 

Во все времена у «Скуадры Адзурры» было два ориентира. Сила и интеллект. Правда, тренеры старались соблюсти пропорцию, и пока никто не додумался грести в одну сторону. У Беардзота был Антоньони, у Сакки – Баджо, у Вичини – Джаннини, у Липпи – Пирло, у Трапаттони – Тотти, у Валькареджи – Ривера, Маццола и Де Систи. И только у Конте нет никого. Этим и уникален нынешний период в истории Национале. Сделать ставку исключительно на носящихся по полю футболистов. На роющего носом траву Флоренци, на бесконечные кроссы Кандревы, на широкую грудь Пароло и вовремя подставленный затылок Пелле. На тех, кто «работает легкими». Неслучайно же менеджера сборной зовут Леле Ориали. Благодаря Лучано Лигабуэ мы все знаем про него и его предпочтения.

Чем чище будет эксперимент на Евро-2016, тем вероятнее, что в августе в Коверчано не будет мистера, который не знает слова «треквартиста». Андреа Пирло и Даниэле Де Росси для команды Конте – сторонние примеси, инородные тела, перфорация на обуви. Поэтому им нужно держаться от этой сборной подальше. Оксфорды – не броги. 

Ставки на выходные:

Прогноз на матч «Болонья» – «Милан»

Прогноз на матч «Рома» – «Кьево»

Прогноз на матч «Фрозиноне» – «Сассуоло»

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Проклятые пенальти. Как итальянцам победить свой страх. Часть вторая

Проклятые пенальти. Как итальянцам победить свой страх

10 лучших матчей сборной Италии в XXI веке

Фото: globallookpress.com/Osvaldo Aguilar/Mexsport; Gettyimages.ru/Paolo Bruno