11 мин.

Положите его среди лилий. Предисловие к 12-му туру чемпионата Италии

В блоге «Моя Италия» – анонс 12-го тура серии А от Алексея Логинова.

«Верона» – «Болонья»

1
1

Ничто так не вдохновляет, как победа в дебютном матче. Поэтому Роберто Донадони начинает импровизировать. Вчера на тренировке тестировался вариант с Франко Бриенцей в роли реджисты. Не рановато ли в 36 лет идти по пути Андреа Пирло? Однако блюдо еще не готово – против «Вероны» на позиции перед обороной выйдет Дивара. Ожидается, что во время паузы на матчи национальных сборных «Болонья» будет наигрывать схему 3-5-2. Травма Эмануэле Джаккерини оказалась несерьезной, поэтому в стане «россоблу» царит сдержанный оптимизм.

«Верона» – единственная команда в серии А, которая пока не одержала ни одной победы. Но бесконечно это продолжаться не может. В случае очередной неудачи тренера не спасет даже покровительство младшего Бигона – под спортивным директором также шатается кресло. Прошел слух, что президент Сетти намерен вернуть Шона Сольяно, который на этой неделе покинул «Карпи». Но при таком развитии событий уйдет и генеральный директор Джованни Гардини, который полгода назад был инициатором расставания с Сольяно. Интрига в верхах закручивается все сильнее, но пока руководство конфликтует, спасать команду все равно придется Луке Тони. Главное – чтобы когда бомбер вернется, не было слишком поздно.    

«Милан» – «Аталанта»

1
1

Блистательная победа над «Лацио» вызвала шквал восторженных отзывов об игре «россонери». Судя по словам некоторых экспертов, «Милан» находится на пороге нового грандиозного победного цикла. Вроде того, что был в конце 1980-х. Мне и самому понравилась агрессия гостей и грамотное выполнение ими тактических установок, однако предлагаю немного подождать. Все-таки римляне провели абсолютно худший матч за полтора года. Кандрева, Билья и Андерсон были не похожи на самих себя, а в футболке Миро Клозе вообще вышел кто-то другой.

Теперь «Милану» нужно доказать, что он умеет побеждать на классе. Да еще делать это в отсутствие Бонавентуры и Бертолаччи. Возможно, не будет и Монтоливо, который постепенно возвращается к уровню 2012 года. Для серьезной проверки «Аталанта» – идеальный спарринг-партнер. Эди Рейя наверняка уберет из стартового состава Толоя – главного виновника разгрома в Болонье. Все остальные футболисты готовы грызть землю и дисциплинированно отходить за линию мяча. Не думаю, что «Милан» ждет легкая прогулка.  

«Торино» – «Интер»

1
1
Реклама 18+

Большое количество травм и дисквалификация Чезаре Бово вынуждают Джампьеро Вентуру поставить в стартовый состав Василия Прийму. В воскресенье украинский футболист может дебютировать за «Торино». Единственная реальная альтернатива – перевод на позицию правого центрального защитника Давиде Дзаппакосту. «Скуадра Граната» в кризисе, но дома уже полгода не проигрывает. Для fantasy порекомендую Глика – неделю назад капитану не хватило удачи при розыгрыше стандартов.   

Сейчас самая модная тема относительно «Интера» – возвращение в Италию Андреа Пирло. Накануне Евро-2016 Маэстро требуется постоянная игровая практика, которую из-за особенностей календаря невозможно получить в MLS. С ним «нерадзурри» смогут обрести частичку души, которой так не хватает команде Роберто Манчини. Пока в этой армии деревянных солдат выделяется лишь Стеван Йоветич. Однако если гениев станет двое, взгляды нейтральных зрителей вновь обратятся на Север. К тому же выиграв скудетто с «Интером», Андреа еще раз докажет, что он выше любых местечковых разборок. Он – истинно народный футболист, каким до него был Роберто Баджо.

Идею привлечения Пирло горячо поддержал Марчелло Липпи. Здесь я объяснил, какую ставку на данный матч считаю наиболее перспективной. Интересно, что «Торо» более двадцати лет не может победить «Интер» дома.  

«Эмполи» – «Ювентус»

1
1

Отдельные источники прогнозируют у гостей расстановку 3-5-2. Но что мы все о тактике да о тактике. На днях в La Stampa вышел материал, подводящий промежуточные итоги выступления «Ювентуса». По мнению туринского издания, есть три обнадеживающих фактора: почти гарантированный выход в 1/8 Лиги чемпионов, возвращение «настоящего» Погба и феноменальная форма Буффона. И столько же поводов для беспокойства: отсутствие стабильности, плохая адаптация новичков и череда травм. Не нужно уметь читать между строк – почти прямым текстом в статье говорится, что все хорошее связано с отдельными личностями, а плохое – с просчетами тренера. Ведь это он не может обеспечить полноценную интеграцию Манджукича, Дибалы и Ругани.

Учитывая близость главного редактора Марио Калабрези к руководству «Юве», складывается впечатление, что кем-то дан сигнал к старту травли Макса, которая может закончиться разрывом контракта. Не случайно в последние дни так активизировался Марчелло Липпи. Да и новая книга Алессандро Альчато, посвященная Антонио Конте, вышла не вовремя. В ней тренер «Скуадры Адзурры» наговорил много лишнего. Боюсь, что некоторые весьма откровенные признания могут воспрепятствовать его скорому возвращению в Виново. 

Любителям подловить букмекеров на заниженных коэффициентах: «Эмполи» находится в отличной форме. В настоящий момент команда Марко Джампаоло превосходит прошлогодний график Маурицио Сарри.     

«Фрозиноне» – «Дженоа»

1
1

Джан Пьеро Гасперини снова вынужден ломать голову, собирая пазл. Похоже, что на этот раз у него не получится выстроить любимый модуль 3-4-3 – слишком много футболистов находятся на больничном. Правда Исса Сиссоко вернулся к тренировкам в общей группе, но вряд ли выйдет в стартовом составе «грифонов». Роберто Стеллоне же, напротив, получил в свое распоряжение сразу шестерых, по разным причинам отсутствовавших на матче во Флоренции. Здесь я даю рекомендацию, как можно попробовать на этом заработать.

В прошлом туре судьи помогли «Дженоа», не назначив пенальти за снос Гонсало Игуаина. Это стало причиной крупного скандала. Поэтому в воскресенье арбитр Кальварезе будет особо внимателен к эпизодам в штрафной гостей. 

«Палермо» – «Кьево»

1
Реклама 18+
1

После поражения от «Эмполи» над Беппе Якини сгустились тучи. Учитывая характер Маурицио Дзампарини, удивительно, как он продержался в клубе так долго. Однако рано его хоронить – на стороне тренера раздевалка. Прежде всего – ветераны, напуганные пришествием (пятым по счету) Франческо Гвидолина. Вратарь Стефано Соррентино пообещал, что в воскресенье команда будет биться за человека, который вывел «Палермо» в серию А. Сейчас «Кьево» совсем не выглядит непобедимым, и я предлагаю этим воспользоваться. 

«Рома» – «Лацио»

1
1

Скорее всего, определяющим в римском дерби будет фактор усталости. Более точную информацию мы узнаем после обеда в воскресенье, когда придут данные с утренних тренировок. Пока же известно, что у «Ромы» не сможет играть Майкон. Под вопросом участие Флоренции и Де Росси. У «Лацио» же вероятность появления в стартовом составе Марко Пароло оценивается приблизительно в 60%. Учитывая беспомощность средней линии «бьянкочелести» в поединке против «Милана», присутствие на поле этого полузащитника может перевернуть ход игры. Все же Лукасу Биглии требуется оруженосец, а Онадзи не справляется с этой миссией. 

Я бы не задумываясь прогнозировал победу «Ромы», если бы не дисквалификация Пьянича. Кроме того, меня останавливает умение Пиоли произносить зажигательные речи в отчаянных ситуациях. В карьере этого тренера было несколько случаев, когда его команда преображалась в самый неожиданный момент. В дерби же эмоции ценятся выше мастерства. Игрокам fantasy советую обратить внимание на Джеко, который в среду наконец-то отличился после долгого перерыва. Напомню, что Руди Гарсия еще никогда не проигрывал в римском дерби, тогда как его оппонент еще ни разу в нем не побеждал.    

Реклама 18+

«Сассуоло» – «Карпи»

1
1

Руководство «Карпи» пытается повторить трюк, который провернули два года назад в «Сассуоло». Тогда возвращение Эусебио Ди Франческо помогло «нероверди» спастись от вылета в серию B. Первым делом новый старый тренер сделал то, чего так и не дождались от Джузеппе Саннино. В четверг «россобьянки» тестировали модуль 4-3-3. Однако Кастори вполне может отложить тактическую революцию на пару недель, поскольку дисквалификация Марко Боррьелло усложняет развертывание схемы с трезубцем. Предстоящая встреча не является дерби, хотя оба города принадлежат к провинции Модена. Игрокам fantasy советую приобрести Николу Сансоне, который хорошо отдохнул. Каннаваро потянул мышцу, его участие в матче под вопросом. Здесь я изложил свои мысли относительно ставки на эту игру. 

«Наполи» – «Удинезе»

1
1

От травм никто не застрахован, но у некоторых специалистов лазарет почти всегда пуст. В «Наполи» отдельно от общей группы тренируется только Дрис Мертенс, но и бельгиец, скорее всего, будет включен в заявку на матч против «Удинезе». Накануне двухнедельной паузы Маурицио Сарри планирует задействовать привычное сочетание, несмотря на то, что смешанный состав здорово показал себя в ЛЕ. «Наполи» – единственная команда в Европе, которая выиграла три матча со счетом 5:0. А вот Стефано Колантуоно вновь намерен прибегнуть к ротации. Причем возможное отсутствие Ди Натале никак не связано с применением выездной модели – у Тото небольшое повреждение. 

Реклама 18+

«Сампдория» – «Фиорентина»

1
1

Вальтер Дзенга находится в поисках оптимального сочетания в отсутствие травмированного Хоакина Корреа. Поэтому предполагается, что «Сампдория» вернется к расстановке 4-3-3, которую команда использовала в начале сезона. «Виоле» следует проявить осторожность – «фиалки» крайне неудачно выступают в Генуе в последние годы: лишь две победы в 15 матчах. Надежды гостей связаны с Николой Калиничем, который сыграл в Лиге Европы менее получаса. Итальянские эксперты уверены в победе «Фиорентины», но считают, что хозяева забьют хотя бы один гол. Так что можно ожидать пробития тотала в 2.5 мяча. А еще на месте Дзенги я бы на правом фланге защиты выпустил Лоренцо Де Сильвестри. Думаю, никому не нужно объяснять почему.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Миссия в Болонью. Предисловие к одиннадцатому туру чемпионата Италии

Уходя, не оглядывайся. Предисловие к девятому туру чемпионата Италии

Весь мир в кармане. Предисловие к восьмому туру чемпионата Италии

Фото: Gettyimages.ru/Tullio M. Puglia