7 мин.

Выборы в Коверчано. Кого оставит дома Чезаре Пранделли?

1

История повторяется. Для меня этот чемпионат мира будет уже восьмым, и каждый раз чем ближе начало турнира, тем интенсивнее критикуют тренера сборной Италии. Как еще 32 года назад заметил журналист Джанни Де Феличе, что бы c.t. ни сделал, какое бы решение ни принял – все плохо и неправильно. А нынешнему тренеру Скуадры Адзурры припомнить можно многое и многих – Франческо Тотти, Луку Тони, Альберто Джилардино, Доменико Кришито, Алессандро Флоренции, Алессандро Диаманти. Но даже если бы он вдруг все переиграл, то это вряд ли бы спасло его. Тотти и Тони тотчас бы оказались старыми, медленными и не способными переносить влажный бразильский климат. Про Джилу бы сказали, что он получил место в команде по старой памяти, а Алино и вовсе не вписывается в новую расстановку сборной. Однако Пранделли не унывает: «Это отражает ситуацию в стране, где все настроены против всех».

Уже давно недоброжелатели, чтобы задеть, называют его «проклятым гоббом», но после отказа применить Этический кодекс по отношению к Джорджо Кьеллини похоже, что в глазах людей с черно-белым мышлением Пранделли навсегда останется «бьянконеро». Еще бы. Ведь этот случай так перекликается с произошедшим два года назад, когда во время calcioscommesse из сборной был изгнан Доменико Кришито, но помилован Леонардо Бонуччи. Разве мог поступить иначе партнер Дзоффа, Тарделли и Платини по «Ювентусу»? Все с ним ясно – своих выгораживает. И как-то сразу забывается, что еще три месяца назад негодовали сами «ювентини», когда не вполне здоровый Кьеллини получил вызов на никому не нужный товарищеский матч с испанцами. 

1

Тем временем в Коверчано продолжаются тренировки и тесты по определению физической готовности. От включенных в предварительный список тридцати человек – Антонио Миранте, четвертый вратарь, взят лишь для подстраховки – за оставшееся время нужно будет отделить тех семерых, кто отправится домой. В субботу в Лондоне итальянцы играют товарищеский матч с ирландцами, и только после него будет оглашена окончательная заявка на чемпионат мира. Поступающей из Флоренции информации о возможном выборе Пранделли, как, впрочем, и слухов, предостаточно.

Оборона: в поисках третьего лишнего

Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Андреа Бардзальи и Маттиа Де Шильо могут не волноваться. У Габриэля Палетты были выявлены некоторые проблемы с физикой, что дает небольшую надежду Андреа Раноккье. Согласно последним данным, Мануэль Паскуаль почти не имеет шансов остаться, а кому-то одному из тройки Абате – Маджо – Дармиан придется уйти. Несмотря на то, что у защитника «Торино» нет опыта международных матчей, по моему мнению, именно он – фаворит в этом соревновании, потому что:

1. В отличие от конкурентов, Дармиан может играть на обоих флангах. Именно это качество будет особенно ценно, поскольку Пранделли постоянно твердит, что каждый футболист должен быть готов в любой момент выйти с первых минут;

2. Футболист «Торино» находится в отличной форме, в то время как Абате нечасто появлялся на поле, не имея постоянного места в стартовом составе «Милана», а Маджо только недавно оправился от серьезной травмы;

3. На чемпионате мира против некоторых соперников не исключена возможность применения расстановки 3-5-2. Поэтому для спокойствия нужен хотя бы один эстерно оборонительного плана, умеющий действовать на левом фланге. Ставить туда Кандреву и тем более Черчи – слишком большой риск. Дармиан же без проблем может перестроиться на игру в три защитника, ведь он прошел выучку у Джампьеро Вентуры – главного знатока тактики в серии А. 

Кроме того, справа в обороне будут пробовать номинального полузащитника Ромуло. В случае его удачной игры шансы тех, кто привык действовать на том же фланге, то есть Абате и Маджо, понизятся. Выбор же кого-то из них будет сделан в самый последний момент.

Фавориты среди защитников: Бонуччи, Бардзальи, Кьеллини, Палетта, Де Шильо, Маджо, Дармиан. 

Полузащита: нельзя не взять Верратти

Традиционно в средней линии есть группа неприкосновенных: Андреа Пирло, Клаудио Маркизио, Тиаго Мотта, Риккардо Монтоливо и Даниэле Де Росси. Наверняка в заявке будет и Антонио Кандрева, а недавние слова Пранделли об их конкуренции с Лоренцо Инсинье – не более чем попытка ободрить маленького неаполитанца. В ближайшем матче с ирландцами пройти проверку предстоит Ромуло. Подобный метод полностью в духе Пранделли: бросить ориундо в воду и понаблюдать – выплывет или нет. Так было с Амаури, Ледесмой, Тиаго Моттой, Освальдо и Палеттой.

За последнюю вакансию идет ожесточенная борьба между Марко Пароло, Альберто Аквилани и Марко Верратти. По мнению журналиста La Gazzetta dello Sport Мирко Грациано, больше всего шансов у полузащитника «Пармы», чуть меньше – у Аквилани, а Верратти – явный аутсайдер. Подобный расклад почти две недели назад прогнозировал один из самых авторитетных итальянских экспертов – Карло Нести. Однако вчера прошла информация, согласно которой Верратти показал отличные результаты на последних тестах, и его отставание от конкурентов сокращается. Пранделли должен взять в Бразилию именно Верратти, поскольку:

1. В понедельник, 26 мая, Чезаре Пранделли официально продлил контракт до 2016 года. После ЧМ-2014 роль Верратти в сборной возрастет. Не стоит обижать молодое дарование, регулярно играющее в плей-офф Лиги чемпионов, что по нынешним временам является большой редкостью для Италии;

2. На первый взгляд кажется, что Верратти совершенно некуда ставить, ведь перед обороной будет играть Пирло, которого могут заменить Тиаго Мотта, Де Росси и Маркизио. Однако ничто не мешает выпустить Верратти на позиции медзала, как это в текущем сезоне иногда делал Лоран Блан в «ПСЖ», а еще раньше – Зденек Земан в «Пескаре». Пусть этот вариант – не основной, но он вполне реален, особенно против соперников, не использующих активный прессинг.  

Фавориты в полузащите: Пирло, Де Росси, Кандрева, Тиаго Мотта, Маркизио, Монтоливо, Ромуло, Верратти.

1

Нападение: страсти по Джузеппе Росси

Не стоит исключать вариант, при котором в заявке окажется шестеро форвардов. В этом случае Верратти и Пароло станут лишними, но, скорее всего, будет пятеро нападающих. На прошлой неделе в Италии наибольшие споры вызывал вопрос: Росси или Кассано? Однако блестящая форма ФантАнтонио расставила акценты по-другому. Умение Антонио отдать последний пас, способность адаптироваться к любому партнеру, опыт игры в роли «ложной девятки» у Донадони, делают его практически незаменимым. Пранделли не забыл, кто склеил развалившееся нападение Скуадры Адзурры осенью 2010 года, когда он только возглавил команду.  

Пока сборную тренирует Чезаре Пранделли, в ней всегда найдется место Марио Балотелли. Универсализм Алессио Черчи может быть востребован сразу в нескольких игровых модулях, а Чиро Иммобиле не зря заслужил сравнение с Тото Скиллачи, ставшим лучшим бомбардиром Национале на ЧМ-90. Остается только одна свободная вакансия, на которую претендуют Росси, Дестро и Инсинье. Отдаю свой голос Пепито, ведь:

1. По мнению врача Энрико Кастеллаччи, нападающий «фиалок» находится в оптимальных физических кондициях. Все слухи о том, что он не успеет восстановиться, не подтвердились, и он даже успел забить гол в серии А;

2. Возвращение Росси после тяжелой травмы произвело сильное впечатление на Пранделли и, по его словам, напомнило ему героическую эпопею Франческо Тотти в 2006-м; 

3. В команде уже есть два prima punta – Балотелли и Иммобиле. Следовательно, третий не особенно нужен, поэтому шансы Дестро минимальны. Кассано и Черчи закрывают позицию seconda punta. Росси же – универсальный нападающий, одинаково эффективно умеющий действовать на острие и в подыгрыше;

4. Мануэль Паскуаль и Альберто Аквилани на 90% вне заявки. Пранделли слишком привязан к Флоренции, чтобы оставить ее без представителя в Скуадре Адзурре.

Да и вообще кем надо быть, чтобы не взять на чемпионат мира нападающего по фамилии Росси?!

Фавориты среди форвардов: Балотелли, Черчи, Иммобиле, Кассано, Росси.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

«Я не хочу видеть на стадионе ни одного красно-черного флага». Автобиография Карло Анчелотти. Глава 8

Конкурс прогнозов чемпионата Италии сезона 2013/14. Подведение итогов

Черно-белая сотня. Итоги итальянского сезона

1