6 мин.

Освистанные. Как «Болонья» и «Лацио» сыграли вничью

1

Хозяева покидали поле под оглушительный свист болельщиков, недовольных выступлением «россоблу» в текущем сезоне. В начале встречи тифози развернули полотнище с изображением легендарного Джакомо Булгарелли – обладателя скудетто 1964 года и чемпиона Европы в составе Скуадры Адзурры, а также вывесили баннер с надписью: «Хватит позорных матчей. Вы же носите футболку «Болоньи»!» Все это должно было мотивировать Диаманти и К°, но напрасно. Пусть «Болонья» выглядела чуть активнее, чем в последних играх при Пиоли, но ничья с «Лацио» не позволила команде Давиде Баллардини оторваться от зоны вылета.  

«Болонья» меньше ошибалась в передачах, больше била по воротам и имела две голевые возможности. «Лацио» не нанес ни одного удара в створ ворот, зато Клозе умудрился промазать с нескольких метров: Антонио Кандрева ювелирным пасом нашел ногу немецкого центрфорварда на линии вратарской, но Король Миро пробил выше ворот. На это хозяева ответили передачей Алино Диаманти на Панайотиса Коне, после которой мяч прошел рядом со штангой ворот Бириши. «Справедливая ничья», – заключил после матча Лука Маркеджани. 

Рейя против Баллардини

Накануне в итальянской прессе много писали о противостоянии тренеров. Их соперничество началось еще в середине нулевых, когда в плей-офф серии С столкнулись «Наполи» и «Самбенедеттезе». Тогда верх взяли «партенопейцы», но победа далась им дорогой ценой – они уступили уже в следующем раунде. А в 2009 году Давиде Баллардини был уволен из «Лацио», и его сменил как раз Эдди Рейя. Возвращение фриульского тренера (Рейя родом из городка Гориция, который находится на границе со Словенией в регионе Фриули-Венеция-Джулия) состоялось в прошлом туре, когда был повержен миланский «Интер». Баллардини же дебютировал на скамейке «Болоньи», и этот клуб для него не чужой – два десятка лет назад он тренировал одну из молодежных команд «россоблу». Несмотря на это, в городе крайне негативно восприняли назначение Баллардини – болельщики слишком привязались к ушедшему Стефано Пиоли и на протяжении матча скандировали его имя. 

Тактической дуэли не получилось. Оба тренера сделали все возможное, чтобы укрепить защитные порядки. Команды практически не применяли прессинг на чужой половине поля, позволяя друг другу свободно начинать атаки. Лишь в последние пятнадцать минут Баллардини, которому победа была более необходима, велел обоим эстерни выдвинуться вперед, благодаря чему «Болонья» навязала сопернику инициативу, заработав несколько перспективных штрафных. Однако все они оказались в неудобной для Диаманти точке – чуть левее центра. Рейя же большую часть матча орал на футболистов. Особенно доставалось Фелипе Андерсону, на которого возлагались надежды тренера, так как, по словам самого Рейи, бразилец находится в хорошей физической форме. Однако полузащитник не смог попасть в игру, оказался пассивен и уже в перерыве был заменен. Вышедший на его позиции Кейта стал во втором тайме одним из лучших в составе гостей.   

Построение игры в атаке

Эдуардо Рейя выбрал модуль 4-1-4-1, который часто использовал Владимир Петкович. Отличие состояло в том, что на двух центральных полузащитников – Эрнанеса и Гонсалеса – были возложены существенные оборонительные функции. Атаковать предполагалось через фланги, куда мяч доставлялся с помощью коротких и средних передач. Но если правый край в лице Кандревы и Каванды действовал активно, хотя порой и бестолково, то на левом Андерсону не дал развернуться Гарич. Пробиваться же через центр «Лацио» даже не пытался – трио Антонссон –  Натали – Черубин, которому помогал Пациенца, перекрывало все возможные зоны. 

1

Всю неделю после отставки Пиоли Болонья гадала, перейдет ли новый тренер на схему с тремя центральными защитниками? Баллардини все-таки рискнул применить 3-5-1-1, хотя после игры подчеркнул, что для него расстановка не имеет принципиального значения. «Важны принципы игры», – уточнил он. В первом тайме атаки «россоблу» строились преимущественно с помощью длинных передач, адресатом которых был Роландо Бьянки. У единственного форварда хозяев несколько раз получалось зацепиться за мяч и сделать скидку на Диаманти. Последний перемещался по всему периметру поля, но чаще появлялся на левом краю, где взаимодействовал с подключавшимся Морлео. Именно Алино, рискуя получить травму, придал нужный импульс комбинации, завершившейся опаснейшим пасом с правого фланга на Бьянки, который едва не открыл счет. После перерыва хозяева перешли на средний и короткий пас, стараясь дольше контролировать мяч. Это было связано с тем, что Бьянки практически выдохся.

Акцент на оборону

Эдди Рейя восстановил пару опытных центральных защитников Диас – Бьява и заставил Эрнанеса помогать Ледесме. Даже Антонио Кандрева, который у Владимира Петковича время от времени играл чуть ли не крайнего нападающего, дисциплинированно возвращался за линию мяча. Все это привело к тому, что «Лацио» в течение длительного времени не угрожал воротам Курчи, но зато оставлял минимум пространства для контратак соперника. Не спас положение даже переход на 4-3-3 в конце второго тайма. Мы увидели тот самый старый футбол à la Рейя, из-за которого в свое время фриульский тренер был с почетом отправлен на пенсию. 

«Болонья» тоже не собиралась раскрываться, играя с очень низким baricentro. Три инконтристы в центре поля старательно фильтровали все атаки соперника. Расположение же крайних полузащитников – Гарича и Морлео –  больше соответствовало позиции терцини, чем эстерни. Поэтому схема 3-5-1-1 в оборонительной фазе превращалась в 5-3-1-1. На левом фланге тяжелее остальных пришлось Аркимеде Морлео, которого Баллардини заменил на Крхина только тогда, когда полузащитник уже еле держался на ногах.  

1

После окончания встречии свист на «Далль’Ара» не прекращался. Аплодировали только капитану Алессандро Диаманти, которого Sky признал лучшим футболистов матча. Давиде Баллардини предстоит еще многое сделать, да и сам он признался, что в этот вечер его команда очень мало созидала. По мнению Джузеппе Бергоми, «россоблу» необходимо срочно выходить на трансферный рынок, чтобы заполучить квалифицированного форварда. Оптимизм местных тифози, которые с начала сезона зачем-то ходят на игры с баннером: «Жми Пранделли! Вызови Москарделли!» – мало соотносится с реальностью, поскольку замену вернувшемуся в «Дженоа» Альберто Джилардино так и не удалось найти. Возможно, оптимальным вариантом будет кандидатура Серджо Флоккари, греющего лавку в Риме. 

Сейчас Эдди Рейя находится в гораздо лучшем положении, поскольку с его возвращением команда набрала четыре очка в двух играх. Однако «Лацио» нужна большая вариативность в нападении, для чего придется выдвигать в среднюю линию Лулича, разбираться с Андерсоном и, скорее всего, ставить Эрнанеса в трекварти. Кроме того, «бьянкочелести» тратят слишком много времени на розыгрыш мяча в центре поля. Очень вовремя FIGC сократила дисквалификацию Стефано Маури – футболисту, способному придать полузащите толику непредсказуемости. Трепещите соперники – капитан вернется уже через четыре недели, аккурат к римскому дерби! 

Оценки La Gazzetta dello Sport

«Болонья»

Курчи – 6.0, Антонссон – 6.0, Натали – 5.5, Черубин – 6.0, Чех – 5.5, Гарич – 6.0, Коне – 5.5, Пациенца – 5.0, Христодулопулос – 5.5, Морлео – 6.0, Диаманти – 6.0  (лучший), Бьянки – 6.0, Крхин – б/о, Баллардини – 5.5, команда – 5.5.

«Лацио»

Бериша – 6.0, Каванда – 5.5, Бьява – 6.0 (лучший), Диас – 6.0, Лулич – 5.5, Кандрева – 5.5, Эдерсон – 5.5, Гонсалес – 5.5, Ледесма – 5.0, Эрнанес – 5.0, Андерсон – 5.0, Кейта – 6.0, Клозе – 4.5, Рейя– 5.5, команда – 5.5.

Арбитры

Чели – 6.0, Лонго – 6.0, Манганелли – 6.0, Дамато – 6.0, Ди Белло – 6.0.

Для Доменико Чели прошедший матч стал сотым в серии А. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Парни с обложки. Как в Италии благодарят своих кумиров

Лучшее-2013. Почему Марио Балотелли – последняя надежда Италии

Смерть интриги. Почему «Ювентус» победил «Рому»