4 мин.

Little Italy

 Сегодня ночью сборная Италии уступила с минимальным счетом американцам. Примечательно, что это уже второе подряд поражение команды Чезаре Пранделли. Но если в прошлый раз, после матча с Уругваем игру Адзурри некоторые эксперты оценили весьма положительно, то сегодня общий тон комментариев был совершенно иным. 

«Маленькая Италия» – именно так называется материал, посвященный игре в сегодняшней Гадзетте. А ведь почти ровно год назад Италия была...приятной. Что же произошло? Попробуем разобраться.

Во-первых, многие вчера справедливо отметили, что уровень мотивации футболистов некоторых клубов далек от оптимального.  Это и понятно – "Милан" и "Ювентус" ведут ожесточенную борьбу за скудетто, а россонери, кроме того, еще играют в Лиге чемпионов. При всем профессионализме Буффона, Пирло или Ночерино на подсознательном уровне у них вполне могла промелькнуть мысль о необходимости выложиться в этой товарищеской игре на все 100%. Клубные дела сейчас важнее. Если все это и имеет место быть,то совсем неудивительно, что лучшие оценки у итальянцев получили Борини и Огбонна - два футболиста, для которых играть за Адзурри в новинку.  

оценки от Себастьяно Вернаццы: Анжело Огбонна - игрок матча

Во-вторых, можно с уверенностью сказать, что очередная попытка Пранделли найти более-менее эффективное сочетание форвардов вновь потерпела неудачу: команда две игры не забивает, хотя моменты при этом создаются. Не хватает какого-то красивого движения, последнего штриха - всего того, что умел и мог обеспечить Антонио Кассано. С ним Италия могла мучиться на поле, но в любой момент рассчитывать, что один игровой эпизод разом все изменит. Сегодня ничего этого нет. Себастьян Джовинко очень старался, но именно эта чрезмерная старательность и была его основной проблемой. И в этой связи перед тренерским штабом вновь встает вопрос о Ди Натале. Еще один такой результат, и общественное мнение просто не оставит Пранделли выбора. Учитывая, что этот тренер предпочитает действовать на опережение, можно предположить, что очень скоро форварда "Удинезе" мы все-таки увидим в команде. Разумеется, Марио Балотелли, о котором тоже много говорилось, для этой команды будет не лишним -  позапрошлая игра с Польшей это еще раз подтвердила.

Примечательно, что сам Пранделли оценил итоги игры с американцами весьма положительно: "..мы не заслуживали поражения...", "..нас ждет отличное выступление на Евро...", "..я не обеспокоен результатом..", - вот основные тезисы его послематчевых высказываний.  С одной стороны, это очень хорошо, что тренер пытается держать марку и вселять уверенность в своих игроков. Но с другой - за 100 дней до Евро от правды очень трудно отмахнуться: у Италии сейчас нет сбалансированной линии нападения, и ее придется создавать заново. 

Юрген Клинсманн доволен: американцы создали Италии множество проблем

Но есть и хорошие новости. Во-первых, отлично смотрелся Анжело Огбонна, что бы про него не говорили недоброжелатели. Вот так сходу сыграть на такой важной позиции в сборной Италии - дорогого стоит. Во-вторых, Тиаго Мотта, на котором после его отъезда из Италии уже многие поспешили поставить крест, неожиданно прилично отыграл на позиции треквартисты. Пусть по ходу игры он и действовал немного глубже и, строго говоря, назвать треквартистой его в полной мере нельзя. Но это мелочи.  Важно, что у Пранделли в средней линии есть большое число вариантов, и дело не ограничивается одной 4-3-1-2. Судя по всему, если баланс впереди так и не будет найден, придется искать качественное улучшение игры в тактических расстановках и вернутся к 4-3-3 или даже тестировать 4-2-3-1. 

Италия в начале 2012 года предстала "маленькой". Чезаре Пранделли, которому до этого момента неизменно сопутствовал успех, сейчас впервые столкнулся с серьезной критикой на посту рулевого Адзурри. Пусть во многом она и обоснована. Но уж лучше сейчас, за три месяца до турнира, знать, что еще предстоит много работать, чем пребывать в расслабленном состоянии команды, которая однажды умудрилась обыграть Испанию, а потом жестоко разочаровать болельщиков. "Я знаю только то, что еще ничего не сделано", - возможно так выглядела бы самая знаменитая цитата Сократа, если ее перефразировать применительно к нынешнему положению Пранделли. Пусть Италия - маленькая, зато ей есть, куда расти.  

 видео

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

И только что вышел второй Football Trubune!

Другие материалы блога:

Маленький и большой

Человек будущего

Английский барьер

Воспоминания ориундо