Моя Италия
Блог

Так «Ювентус» не обыгрывали полвека. Серия А – единственный живой чемпионат в Европе

Алексей Логинов – о главном матче итальянской весны. 

На этот раз победил футбол. Браво! Когда «Наполи» бросился в последнюю атаку, в голове мелькали предательские мысли о четырех очках, которые невозможно отыграть в оставшихся турах. Как же так? Снова все впустую? Неужели мечты опять разобьются о бездушную черно-белую стену? Ведь скажут, что в Италии у «Ювентуса» нет конкурентов. Что это был самый скучный чемпионат на свете. Что не было никакой выдающейся работы Маурицио Сарри. Что у «Наполи» отсутствует победный менталитет, который есть у Буффона и Ко. Blah, blah, blah. Типичный набор банальностей от людей, которые еще осенью знали имена своих чемпионов. 

Но когда Хосе Кальехон поставил мяч на угловую отметку, мне почему-то вспомнился Алессандро Дель Пьеро, который 12 лет назад был в похожей ситуации. Тогда одни дома изо всех сил защищали счет 0:0, который их полностью устраивал, а другие понимали, что этот результат для них смертелен. И упрямо шли вперед. А потом Алекс подал, и случилось вот это: «Palla tagliata, messa fuori, c’è Pirlo, Pirlo, Pirlo ancora Pirlo di tacco… tiro… GOOOOOOOL! GOOOOOOOL! GOOOOOOOOOOOOL!!! GROSSOOOO! GROSSOOOO! GOOOOOOOOOL DI GROSSO!» До сих пор немецкие туристы вздрагивают, когда слышат эти вопли в моем телефоне.

И вот опять мы увидели угловой отчаяния. Полет Калиду Кулибали. И в одну секунду все изменилось. Крики счастья тысячи болельщиков на гостевой трибуне. Разочарование хозяев. Куча-мала на скамейке «адзурри». Потухший взгляд Буффона. Тренер «Наполи» из самого несчастного человека на свете за одну секунду превращается в самого счастливого. Иногда футбольные боги дарят удачу тем, кто сражается на стороне игры. И не зря мистер в субботу приезжал в Супергу поклониться «Великому Торино». Только Валентино Маццола и его друзья знали, как можно элегантно обыгрывать «бьянконери» – без страха, с улыбкой. После них подобное никто так и не смог повторить. Если и побеждали, то только потом и кровью. 

Теперь полет Кулибали на 90-й минуте войдет в историю. Сенегалец – первый в «Наполи», кто забил победный гол на «Альянц Стэдиум». Он встанет в один ряд с выстрелом Антонио Ди Дженнаро, голом без бутсы Пребена Элькьера и ударом Франческо Романо – последними героями провинциальных клубов, которые остановили «Ювентус» в борьбе за скудетто. А может быть, о нем быстро забудут – все зависит от итогового места «Наполи» в чемпионате. 

Сейчас многие критикуют Массимилиано Аллегри, и частично претензии к тренеру «Ювентуса» справедливы. За последние недели он позволил команде расслабиться и утратить инстинкт убийцы, особенно в матчах против соперников, которых обыграл бы даже резервный состав «бьянконери». Вчера «Юве» нанес в три раза меньше ударов по воротам, чем «Наполи». Причем ни одного в створ. Порой хозяева не могли справиться с высоким прессингом «адзурри», позволяя им владеть мячом почти 60% игрового времени. Не исключено, что и расстановка 4-2-3-1 была выбрана напрасно – именно с ней туринцы провели худшие матчи в сезоне. Это больше, чем преступление. Это ошибка. Тем более что травма Кьеллини давала Максу шанс все исправить. 

Появление Лихтштайнера и перевод Хеведеса в центр не были оптимальными решениями, ведь швейцарцу пришлось противостоять Лоренцо Инсинье, с которым из-за разницы в комплекции ему было непросто вести силовую борьбу. А быстрые желтые карточки Бенатия и Асамоа привели к тому, что Кальехон получил слишком большую свободу на левом фланге «Юве». Вот почему Аллегри в конце первого тайма велел немцу и марокканцу поменяться местами – так можно было подстраховывать Асамоа. 

Однако это только усугубило другую старую проблему – взаимодействие Буффона с центральными защитниками в начальной фазе владения. В результате «Юве» лишился качественного выхода из обороны. Эта задача легко решалась, если бы Пьянич был в порядке. Но вчера был явно не день боснийца. Не стоило ли сразу же перейти на схему 3-5-2 и задействовать Бардзальи, который знает, как выигрывать такие матчи?

Только с выходом Куадрадо, которого мы так и не дождались в Мадриде, хозяева перешли на модуль 4-3-3, который зеркально повторял расстановку «Наполи». Намек был понятен – Макс сделал ставку на сохранения паритета. Равновесие было восстановлено, и все катилось к унылой ничьей, которая устраивала «Ювентус». Однако Сарри отреагировал, отправив в бой Милика на позицию Мертенса. Нет, это не привело к перестроению на схему 4-2-3-1, как поспешили объявить некоторые итальянские аналитики. Тем не менее симметрия была нарушена, ведь с Миликом группа атаки «адзурри» располагается иначе, а сам поляк поднимается на несколько метров выше.

Пусть Милик и не блистал, но в этой ситуации от него требовалось хотя бы не провалиться. Раз за разом он отвоевывал свободное пространство на переднем краю, что в конечном итоге сказалось на состоянии и концентрации туринских защитников. Показательно, что именно Бенатия упустил Кулибали на 90-й минуте. На пресс-конференции Аллегри заявил, что этот роковой угловой был подарком сопернику. Хотя в текущем сезоне это был уже 13-й гол «адзурри» после розыгрыша углового – по этому показателю они лидируют в серии А. Не сказал бы, что Сарри одержал полную тактическую победу над Аллегри, но вчера интеллектуальное превосходство тренера «партенопейцев» было ощутимым.

Однако я не разделяю настроений, которые сейчас столь популярны в Турине – многие уже требуют голову Аллегри. Но подобные разговоры в очередной раз подтверждают, что слишком многие находятся под влиянием текущего результата. А сколько грязи было вылито на тренера «Наполи» до матча: то он вновь доверился парням, которые превратили «плюс четыре» в «минус шесть», то не знает слова «ротация», хотя после игры с «Удинезе» тот же Милик вполне заслужил выйти на поле с первых минут. Да если бы не удар Кулибали, сейчас те же люди подыскивали бы для Маурицио Сарри новое место работы.  

Ну что, появились ли у «Наполи» шансы на скудетто? Да, хоть и не все так просто. В Италии почему-то уверены, что календарь не улыбается «Синьоре» и подмигивает команде Сарри. Действительно, в оставшихся турах «бьянконери» ждут «Интер» на «Сан-Сиро» и «Рома» на «Олимпико». Хотя после потерь очков со СПАЛом и «Кротоне» для «Юве» опасен кто угодно. 

Настораживает и соперник «Наполи» в предпоследнем туре. Три года назад Сарри рекомендовал всеми забытого Джампаоло на свое место в «Эмполи». Сам же Марко считает себя последователем Пророка из Баньоли. Классическая ситуация, когда ученик может уничтожить учителя. Да и «Сампдория» лучше других знает, как убивать самые прекрасные мечты. Клаудио Раньери не даст соврать – в 2010 году его «Рома» упустила чемпионский титул после поражения от генуэзцев. Поэтому я бы не стал заранее отдавать скудетто ни «Наполи», ни «Ювентусу». Главное – интрига есть, а серия А – единственный живой чемпионат в Европе. И это великолепно.

Неаполь сошел с ума

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Вы правда думаете, что это судья виноват в вылете «Ювентус»?

«Рома» разбудила итальянский футбол

Манчини и сборная Италии. Зачем они нужны друг другу?

Фото: REUTERS/Stefano Rellandini, Massimo Pinca (2,4); globallookpress.com/Matteo Gribaudi/Image nella

107 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
италии нужен новый чемпион - это однозначно. ну тупо ради разнообразия)
+214
-10
+204
Кулибали во вчерашнем матче

https://pbs.twimg.com/media/Dbas9RvXcAAUH6D.jpg
+130
-9
+121
Ну по такой логике РФПЛ просто топ, а премьер-лига Казахстана просто космос
+183
-67
+116
Всмысле единственный чемпионат? А как же РФПЛ ? Весь спортс верит что великий Спартак победит, а Локомотив не сможет набрать 5 очков.
+76
-17
+59
Опта говорит, что Ювентус впервые в Серии А ни разу не ударил в створ на Альянц Стэдиум. То есть, за семь с половиной лет. Жесть.
+51
-1
+50
Но когда Хосе Кальехон поставил мяч на угловую отметку, мне почему-то вспомнился Алессандро Дель Пьеро, который 12 лет назад был в похожей ситуации.



______________________________________________________________________________________



Серьезно?!



Ах, какая исключительная личность Алексей Логинов!
+53
-13
+40
дак как именно не обыгрывали Ювентус полвека?
+30
-2
+28
Я, конечно, догадываюсь, что речь о топ чемпионате, но все же не совсем корректно не считать чемпионатом Турцию, где у 1, 2 и 3 мест - 63,62,62 очков соответственно, ту же Португалию с 77,76 и 74 очками у первой тройки.

Кто-то ведь может сказать, что и 17 очков между 2 и 3 местом - не особо живой чемпионат.
+29
-5
+24
Худший Ювентус в этом году
+14
0
+14
Ювентус сам себя обыграл в этом матче, Наполи лишь косвенно этому поспособствовал. За всю игру сложилось впечатление что Юве на ручном тормозе. Мяч просто отдали и позволяли катать по всему полю. Одни не могли, другие не хотели. Гол на 90 минуте случайность, шикарная, но случайность.
+20
-7
+13
Я надеюсь Интер с Ромой напрягутся, а Наполи не протупит. Достал Юве. И не жалко Буффона. И он сам это понимает. Нельзя каждый год жалеть его. Пора уже давать дорогу молодым. И защите тоже пора на покой.
+14
-3
+11
Ответ aLLigator
По игре: когда у тебя в защите играют 50-летний Лихштангер, непонятный калека Хеведес и затычка дыр Асамоа. когда у тебя в полузащите играют табурет-трупак Хедира, бестолковый Матуиди. когда у тебя в нападении играет бегунок списанный из ТОП клуба Коста. то вопрос: ЧЕГО ждать от такого состава?!!!! нужно спросить Маротту, какого хрена состав с каждым годом все слабее?! раньше была лучшая защита мира Бонуччи-Барцальи-Кьеллини одна из лучших полузащит мира - Пирло-Видаль-Погба-Маркизио а сейчас играют какие то старые списанные из ТОП клубов игрочишки, вот и все.
Это все конечно хорошо и правильно, но у Наполи прямо скажем состав тоже не блещет - неплохие футболисты, но не более того. А Макс на своем (!) стадионе против этой не самой убедительной компании, которую в Европе отвозили все кому не лень, вышел играть с таким настроем, словно к нему пожаловала Барселона своих лучших времен.
+11
0
+11
По заголовку как будто 0:6 влетели
+9
-1
+8
Наполи заслуженно вчера победил. Юве был не собран, не мотивирован, не целеустремлен. Теперь все в руках Юве. И я, как болельщик Юве со стажем, верю, но впервые за последние пять лет, буду ждать 38-й тур чемпионата с волнением
+8
-1
+7
Фиорентина и Торино сольют свои матчи. Это одни из самых лютых врагов Ювентуса. Вероятность попадания Фиорентины в Лигу Европы крайне низка. Торино и Сампдории нет смысла биться до последнего, они уже ни на что не претендуют. С Кротоне завершающая игра дома в Неаполе. К тому же, нужно учесть все остальные факторы, присущие Италии. Понимаете, о чем я? :) Ювентусу нужно добывать 12 из 12 очков, чтобы выиграть скудетто. Даже одна единственная осечка в виде ничьи лишит их чемпионства. Теперь все больше зависит от самого Ювентуса.
+5
0
+5
Тот случай, когда каждый (адекватный) болельщик Юве и любитель Кальчо понимает, что победа Неаполя в чемпионате на пользу и Турину, и всей Италии.
+8
-3
+5
Не расстроюсь, если Ювентус упустит очередное скудетто. Главное, чтобы до руководства клуба наконец-то дошло - пик этого Ювентуса уже позади, нужны серьезные перемены и на тренерском мостике, и в составе, иначе клуб ждут годы упадка.
+6
-2
+4
Эй-эй, палехчи. РФПЛ поживее в таком случае.
+6
-2
+4
Ответ Otpinaev
Германию в матче с Италией на ЧМ-2006 устраивала ничья? Серьезно? Это ж полуфинал был, а не групповой этап.
Немцев устраивала ничья в доп время, так как оно для них складывалось тяжело, а по пенальти они непобедимы. Тем более, Италия сильно прибавила в эти 30 минут, 2 штанги чего стоят, да и ещё немало полумоментов было. Логинов же об этом и пишет, а Вы не понимаете простых вещей, выставляя себя на посмешище перед всеми своими глупыми вопросами уровня подростка, у которого отшибло память. Стыдились бы впредь писать подобную ахинею, только мужской род позорите.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Никак не могу понять, причем тут Спартак, если на втором месте ЦСКА?
Потому что у Спартака игра в запасе! Если выиграют обгонят ЦСКА на 2 очка
+4
-1
+3
Ответ Otpinaev
Германию в матче с Италией на ЧМ-2006 устраивала ничья? Серьезно? Это ж полуфинал был, а не групповой этап.
Они, как всегда, рассчитывали выехать за счёт пенальти
+6
-3
+3
болею за Ювентус но....интриги ради желаю Наполи Чемпионства ....ну давайте ребята,сейчас ваз звездный шанс,не упустите его!!!
+2
0
+2
Ответ Stamford Bridge
Я, конечно, догадываюсь, что речь о топ чемпионате, но все же не совсем корректно не считать чемпионатом Турцию, где у 1, 2 и 3 мест - 63,62,62 очков соответственно, ту же Португалию с 77,76 и 74 очками у первой тройки. Кто-то ведь может сказать, что и 17 очков между 2 и 3 местом - не особо живой чемпионат.
блин, ты-то сам смотришь Португалию, Турцию и т.д.?)))
+3
-1
+2
Ответ leroc
Ну по такой логике РФПЛ просто топ, а премьер-лига Казахстана просто космос
будут после камбеков против Барсы или Реала
+2
0
+2
Ответ aLLigator
Но когда Хосе Кальехон поставил мяч на угловую отметку, мне почему-то вспомнился Алессандро Дель Пьеро, который 12 лет назад был в похожей ситуации. ______________________________________________________________________________________ Серьезно?! Ах, какая исключительная личность Алексей Логинов!
Гол Кулибали скорее похож на гол Матерацци в финале ЧМ-2006 12 лет назад.
+2
0
+2
Ответ m&bull
Всмысле единственный чемпионат? А как же РФПЛ ? Весь спортс верит что великий Спартак победит, а Локомотив не сможет набрать 5 очков.
Никак не могу понять, причем тут Спартак, если на втором месте ЦСКА?
+4
-2
+2
Вся соль в том что все уже говорят будто Неаполь чемпион Италии))) У Юве это одно очко надо ещё отыграть. Так много говорят об Атакующей игре Неаполя только одна проблема. Как не посмотрю но Сарри не играет в Атаку))) Его клуб заточен на физику они как кони бегают что то вроде тотенхэма а результат? Все это эффектно но не особо продуктивно. Если бы было продуктивно то Туринский футбол не доминировал исторически в Италии. Все такие красивые но временами а больше всех чемпионом в Италии за всю историю становился Юве.
+1
0
+1
Ответ FedorR
Элкъяера помню по матчам с СССР - знаю что чемпионами они были в Вероне с Лаудрупом про гол без буцы - ссылку плз
Ссылка есть в моем тексте про «Верону». https://www.sports.ru/tribuna/blogs/italia_mia/612453.html Только не с Лаудрупом, а с Бригелем )
+1
0
+1
Браво Наполи ! Италии нужен новый чемпион.
+1
0
+1
Вообще не согласен, что Сериа А - единственный живой чемп в европе
+4
-3
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий