Дзюба – русский Вьери. Почему «Зенит» победил «Спартак»

Алексей Логинов сходил на главный матч российского тура и объясняет, почему питерцы обыграли москвичей.

Тренеры – главная движущая сила в футболе, считают итальянцы. Поэтому встреча на «Петровском» стала для меня разочарованием: полноценной тактической дуэли между Луческу и Каррерой не получилось. Хозяева выиграли за счет более высокого индивидуального мастерства таких футболистов, как Витцель, Мак, Жулиано и Дзюба. Особенно отмечу русского форварда, который в ряде моментов демонстрировал незаурядную технику, причем во втором тайме не терялся даже в тех эпизодах, когда смещался на фланг. Очень жаль, что этот неординарный нападающий не попробовал силы в серии А, где на него несомненно был бы спрос.

Сейчас вся Италия ностальгирует по Роберто Бонинсенье – классическому центрфорварду, который сочетал физическую мощь и филигранную технику. Мода же на атакующих игроков с размытым амплуа поставила таких футболистов на грань вымирания. Однако стоило в прошлом году Леонардо Паволетти сверкнуть в «Дженоа», как пресса тут же стала превозносить его заслуги, что в конечном итоге привело к вызову в сборную Италии. Дзюба же, на мой взгляд, обладает более богатым функционалом. Может быть, еще не поздно стать русским Вьери?

18 лет назад Мирчу Луческу неожиданно назначили тренером «Интера», что вызвало резкую критику в адрес президента клуба Массимо Моратти. В те дни едва ли не единственной фразой в его защиту было замечание кого-то из близких к Аппьяно журналистов: «Луческу умеет красиво рассуждать о футболе». Что из этого получилось, мы знаем. Однако, несмотря на неудачу с «Интером», румын действительно понимает геометрию игры. Вот и сегодня он воспользовался принципом Наполеона Бонапарта: если противник делает ошибочное движение, не надо ему мешать.

Тренер «Зенита» видел, что конструкция средней линии «Спартака» совершенно не жизнеспособна. Главная проблема гостей была в том, что сразу два полузащитника – Фернандо и Глушаков – пытались выполнять одни и те же функции. Во всех учебниках по тактике написано, что данный маневр может применяться только при активном прессинге, которого в этом матче почти не наблюдалось. На первых минутах бразилец занял позицию перед обороной и начинал позиционные атаки, но спустя некоторое время его почему-то понесло на правый фланг. На десятой минуте Каррера дал какое-то указание Фернандо. Но поскольку рядом не было ни Антинелли, ни Альчато, можно только догадываться об истинных словах тренера «Спартака».

Я было подумал, что он велел Фернандо вернуться к обязанностям, вытекавшим из тактического модуля москвичей – расстановки 4-1-4-1. Однако вышло иначе: Фернандо стал страховать Маурисио, занял полупозицию, что привело лишь к скученности в центре поля. В результате «Спартак» слишком много позволил «Зениту» на флангах, так и не добившись ничего на том участке поля, где имел численный перевес. Оба гола красно-белых – следствие индивидуальных ошибок вратаря и центрального полузащитника питерцев. Из-за этого тренер «Зенита» внес в перерыве минимальные коррективы, и во втором тайме хозяева только чуть-чуть подняли уровень баричентро – стали выше встречать соперника в позиционных атаках. Конечно, отдельные эпизоды могут принести победу команде, которая играет неправильно, но чаще такого не происходит.

На пресс-конференции Массимо Каррера сказал, что в перерыве велел своим быстрее разыгрывать мяч. Если это действительно все его указания, то тренер – главная причина поражения. Напрашивались совсем другие решения. Можно было бы, например, создать «Зениту» трудности в начальной фазе владения. Предпосылки для этого имелись: за несколько минут до конца первого тайма «Спартак» включил прессинг малыми силами, что немедленно поставило хозяев в сложное положение.

Доменико Кришито, несмотря на недавний вызов в сборную Италии, даже в лучшие годы не блистал на месте центрального защитника. По этой причине он так и не смог закрепиться в топ-клубе и в конечном итоге был вынужден сменить амплуа на терцино. Судя по всему, в «Зените» он играет в центре или от безысходности, или потому что слева нужно дать место Юрию Жиркову. Однако удачные действия в созидании не отменяют того факта, что Миммо терял позицию, а также злоупотреблял простыми решениями. Неслучайно «Зенит» был вынужден начинать многие атаки банальными забросами на Дзюбу. Кроме того, «Спартак» располагался недостаточно компактно – следовало поднять линию обороны хотя бы на 5-7 метров. В противном случае возрастал риск опасных контратак со стороны «Зенита» на фоне всеобщей усталости, что и произошло во втором тайме.

«Мы играли против великой команды. «Зенит» – сильнейшая команда чемпионата», – повторял после матча расстроенный Массимо Каррера. Признаться, не припомню, чтобы Антонио Конте делал подобные реверансы в адрес «Ромы» или «Милана». В крайнем случае тренер «Ювентуса» валил все на судей, за что и нажил в Италии множество врагов. Зато футболисты всегда стояли за него горой. Никогда никто из тех, кто работал под его руководством, не сказал про Антонио ни одного дурного слова. Это была принципиальная позиция тренера: пусть я буду говорить непопулярные вещи, пусть меня высмеивают и называют нытиком, но я убежден, что мы – самые сильные и самые великие, а все остальные нам завидуют!

Массимо Каррера был непосредственным участником процесса возрождения «Ювентуса»: от седьмых мест – к трем скудетто. И он не может не понимать преимущества такого подхода. Ведь нынешний «Спартак» имеет много общего с «Ювентусом» после кальчополи – самая популярная команда страны, которая переживает сложный период в истории. Понятно желание Массимо дистанцироваться от фигуры Конте, а также его стремление выглядеть благородным в чужой стране. Возможно, поэтому он и не стал рассуждать о судействе, хотя даже в лагере «Зенита» признали, что в эпизоде перед четвертым голом было нарушение со стороны Кришито.

Однако кратчайший путь к увольнению – стремление всем нравиться. Для титулов необходимо другое – чтобы как минимум один человек в клубе был убежден: «Спартак» – сильнейшая команда российского чемпионата.

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!