16 мая в истории «Автомобилиста»

1960: ровно 57 лет назад в Свердловске родился Александр Семенов.

В составе «Спартака» («Автомобилиста») воспитанник свердловской «Юности» (тренеры — Леонид Грязнов и Юрий Горбунов) вратарь Семенов провел 11 сезонов (1977/1978—1978/1979, 1984/1985—1989/1990, 1992/1993, 1995/1996—1996/1997), сыграл в чемпионатах СССР, СНГ, МХЛ и РХЛ 238 матчей и пропустил 774 шайбы.

Самый яркий матч в карьере Александр провел 12 октября 1987 года. В этот день «Автомобилист» в рамках восьмого тура чемпионата СССР среди команд высшей лиги встречался в Свердловске с действующим и будущим чемпионом страны ЦСКА и одержал сенсационную победу со счетом 1:0.

Единственный гол на 20-й минуте забил, после грубой ошибки молодого армейца Дмитрия Камышникова, нападающий Олег Бойченко.

А вот голкипер Семенов, отразил все броски лучшей команды страны, в составе которой из всех звезд не было Вячеслава Фетисова, Алексея Гусарова, Игоря Стельнова и Владимира Крутова.

Любопытно, что за весь чемпионат, без плей-офф, ЦСКА, в котором тогда выступал и воспитанник свердловского хоккея нападающий Сергей Осипов, потерпел всего пять поражений. И одно из них как раз в Свердловске, где за день до матча-сенсации разгромил свердловчан 8:3.

Составы команд

«Автомобилист» (10 минут штрафного времени): Семенов; Бякин (4) —Мартемьянов (2), А. Каменский — Карцев, Акулов — Коршунов; Кутергин — Тарасов (2) — Татаринов (2), Мартьянов — Старков — Безроднов, Ю. Федоров — Еремин — Бойченко, Попов — Ал. Анисимов — Лукиянов.

ЦСКА (4): Тыжных; Касатонов (2) — Малыхин, Стариков — Кравчук, Селянин — Константинов, Камышников — Зубков; Макаров — Ларионов — Зыбин, Хомутов — Быков (2) — В. Каменский, Могильный — С. Федоров — Давыдов, Осипов — Герасимов — Костичкин.

Также Александр Семенов выступал за команды «Луч» (Свердловск), «Динамо» (Харьков), «Металлург» (Магнитогорск) и «Кедр» (Новоуральск).

Игровую карьеру Александр завершил в 1997 году в «Спартаке».

1967: ровно 50 лет назад в Новокузнецке родился Алексей Емельянов.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник новокузнецкого «Металлурга» (тренер — Анатолий Чурабаев) вратарь Емельянов провел один сезон (1998/1999), сыграл в чемпионате РХЛ два матча и пропустил 11 шайб.

Также участник чемпионатов мира 1994, 1995 и 1997 годов в низших дивизионах Алексей Емельянов выступал за команды «Металлург» (Новокузнецк), «Спартак» (Москва), «Кристалл» (Электросталь), «Химволокно» (Могилев) и сборную Белоруссии.

Игровую карьеру Алексей завершил в 2005 году в команде «Химволокно», перейдя на тренерскую работу. Он, в частности, тренировал ХК «Могилев», «Металлург» (Жлобин) и ХК «Гомель». Также Алексей Емельянов работал секретарем судейской бригады на матчах чемпионата Белоруссии и играет на позиции нападающего в любительских турнирах.

1999: ровно 18 лет назад в Тюмени прошел матч переходного турнира чемпионата РХЛ между местным «Рубином» и «Динамо-Энергией».

Игра завершилась вничью 3:3. Шайбы у гостей забросили Денис Соколов, Сергей Кутявин и Алексей Макаров.

Проигрывая уже на 13-й минуте 0:2 (вторую шайбу у тюменцев забросил нападающий Владимир Хамракулов, в сезоне-2000/2001 игравший и забросивший одну шайбу уже за «Динамо-Энергию»), екатеринбуржцы во втором периоде сумели даже выйти вперед, но победу тоже не удержали.