8 мин.

19 апреля в истории «Автомобилиста»

1949: ровно 68 лет назад в Нижнем Тагиле родился Александр Вейнгардт.

В составе «Автомобилиста» воспитанник нижнетагильского «Спутника» защитник Александр Вейнгардт провел один сезон (1971/1972) и забросил в чемпионате СССР две шайбы.

Также мастер спорта Вейнгардт выступал за команды «Спутник» (Нижний Тагил) и СКА (Свердловск).

Игровую карьеру Александр завершил в 1984 году в «Спутнике», перейдя на тренерскую работу. После сезона, проведенного на должности начальника команды «Спутник», он ушел в детско-юношескую школу клуба.

Одним из воспитанников Александра Вейнгардта является, в частности, знаменитый нападающий сборной России Александр Радулов, за подготовку которого Вейнгардт получил звание заслуженного тренера России.

1955: ровно 62 года назад в Нижнем Тагиле родился Александр Балдин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник нижнетагильского «Спутника» защитник Александр Балдин провел десять сезонов (1976/1977—1985/1986) и забросил в чемпионатах СССР 96 шайб.

Также чемпион мира 1975 года среди молодежных сборных, чемпион Европы среди юниоров 1973 года, серебряный призер юниорского ЧЕ 1974 года и бронзовый призер молодежного чемпионата СССР-1974 Александр Балдин выступал за команды «Спутник» (Нижний Тагил), СКА (Свердловск), юниорскую и молодежную сборные СССР.

Окончательно игровую карьеру мастер спорта Александр Балдин завершил после 23 сезонов на льду — в «Спутнике»-1997/1998. В родном клубе он несколько лет был играющим, вторым и главным тренером.

1970: ровно 47 лет назад в Москве прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы между ЦСКА и «Автомобилистом».

Победу со счетом 9:2 одержал ЦСКА. Шайбы у гостей заброосили Рим Мендубаев и отмечавший накануне свое 24-летие Григорий Велижанин.

На 14-й минуте гости повели 2:0, но победный счет по недоброй традиции не только не удержали, но и ушли со льда разгромленными. В течение всего одной 19-й минуты москвичи Александр Волчков, Борис Михайлов и сделавший в матче дубль Александр Бодунов вывели ЦСКА вперед — 3:2, после чего исход поединка сомнений уже не вызывал.

1972: ровно 45 лет назад в Риге родился Александр Шишкович (на снимке справа).

В составе екатеринбургского «Спартака» воспитанник рижского хоккея защитник Александр Шишкович провел один сезон (1996/1997), сыграл в чемпионате РХЛ 20 матчей и набрал четыре очка (2+2).

Кроме того, Шишкович выступал за латвийские команды «Юниорс», «Пардаугава», «ЛБ Эссамика», ХК «Рига», АСК-Огре» и «Озолниеки-Монарх», датские клубы «Нордсъелланд», «Ольборг» и «Рунгстед», а также за национальную сборную Латвии.

Игровую карьеру Александр Шишкович завершил в 2011 году в «Озолниеки-Монарх», после чего вошел в тренерский штаб Олега Знарка в московском «Динамо», петербургском СКА и сборной России в качестве сервисмена (специалиста по подготовке экипировки). Кроме того, Александр играет за ветеранов латвийского хоккея.

1974: ровно 43 года назад в Свердловске родился Игорь Голованов.

В составе «Автомобилиста» воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец» нападающий Игорь Голованов провел один сезон (1993/1994) и сыграл в чемпионате МХЛ два матча (0+0).

Также Игорь выступал за команды «СКА-Металлург» (Серов), «Холмогорец» (Ноябрьск), «Носта» (Новотроицк), «Спутник» (Нижний Тагил) и «Кедр» (Новоуральск).

Игровую карьеру Игорь Голованов завершил в 1999 году в «Кедре». Позднее он играл в любительском чемпионате Екатеринбургской хоккейной лиги за команды «Высотка» и «Лидер», а в чемпионате Свердловской области — за клуб «Энергия» (Рефтинский).

1980: ровно 37 лет назад в Усть-Каменогорске родился Иван Туембаев.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник усть-каменогорского хоккея нападающий Иван Туембаев провел один сезон (1998/1999), сыграл в чемпионате РХЛ пять матчей и набрал четыре очка (3+1).

Любопытно, что все три гола Иван забил в одном матче. 17 сентября 1998 года «ДЭ» на своей площадке разгромила саратовский «Кристалл» со счетом 16:2, а на счету Тумбаева оказались третья, четвертая и седьмая шайбы.

Также Туембаев выступал за юниорскую сборную Казахстана, в составе которой принимал участие в чемпионатах мира 1999 и 2000 годов.

Игровую карьеру Иван Туембаев завершил в 1999 году в «Динамо-Энергии». Позднее он играл за любительские команды «Высотка», «Ла-Манш» и «Инкор-Альянс» в чемпионате Екатеринбургской хоккейной лиги.

1981: ровно 36 лет назад в Свердловске состоялся матч второго этапа чемпионата СССР среди команд первой лиги (с участием представителей и высшей лиги) между «Автомобилистом» и ленинградским СКА.

Победу со счетом 11:2 одержали армейцы. Шайбы у «Автомобилиста», проигравшего четвертый матч подряд и до конца турнира не набравшего больше ни одного очка, забросили Владислав Бекленищев и Сергей Нелюбин.

У гостей по три гола забили форварды Андрей Андреев и Виктор Кузьмин, причем последний оформил хет-трик всего за 16 минут второго периода.

1982: ровно 35 лет назад в Москве родился Дмитрий Семенов.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник столичного «Динамо» и сын известного хоккеиста саратовского «Кристалла» и «Динамо», а также тренера, в том числе «ДЭ», Владимира Семенова нападающий Дмитрий Семенов провел один сезон (2000/2001) и сыграл в чемпионате ПХЛ 24 матча (0+0).

Также Дмитрий выступал за команды ТХК (Тверь), «Динамо», «Спартак» и «Крылья Советов» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь» (Новосибирск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Амур» (Хабаровск), «Металлург» (Жлобин), «Ермак» (Ангарск), «Титан» (Клин) и в молодежной сборной России.

Игровую карьеру Дмитрий Семенов завершил в 2015 году в «Ермаке». Позднее он играл за команду «Велком» в любительской РТХЛ.

1983: ровно 34 года назад в Уфе родился Антон Рычков.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» защитник Рычков провел один сезон (2003/2004), сыграл в чемпионате ПХЛ 47 матчей и набрал шесть очков (2+4).

Также Антон выступал за команды «Салават Юлаев-2» (Уфа), «Зауралье» (Курган), «Ижсталь» (Ижевск) и «Оренбурггазпром-Университет» (Оренбург).

Игровую карьеру Антон Рычков завершил в 2007 году в Оренбурге.

1984: ровно 33 года назад в Харькове прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Динамо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 6:4 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Анатолий Тарасов-2, Александр Каменский, Владимир Щеглов, Василий Татаринов и Александр Безроднов.

Счет в матче открыл нападающий «Динамо» воспитанник нижнетагильского хоккея Владимир Зубрильчев.

1986: ровно 31 год назад в Свердловске состоялся повторный и заключительный матч переходного турнира команд первой лиги чемпионата СССР между «Автомобилистом» и тольяттинским «Торпедо».

Победу со счетом 8:4 вновь одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Андрей Ягода, Виктор Кутергин-2, Александр Безроднов-2, Сергей Повечеровский-2 и Эдуард Бойко.

1987: ровно 30 лет назад в Свердловске прошел второй матч переходного мини-турнира команд высшей и первой лиги между «Автомобилистом» и челябинским «Трактором».

Последняя домашняя игра сезона завершилась победой свердловчан со счетом 3:2. Шайбы забросили Владимир Еремин, Андрей Ягода и Василий Татаринов.

Любопытно, что все голы в этом матче были забиты в промежутке с 34 по 39-ю минуту. Причем челябинцам, как и двумя днями раньше, вновь не удалось удержать преимущество в две шайбы.

1989: ровно 28 лет назад в Стокгольме состоялся матч четвертого тура чемпионата мира между сборными Польши и СССР, в составе которой играл и защитник «Автомобилиста» Илья Бякин.

Игра завершилась крупной победой советской сборной со счетом 12:1. Шайбы забросили Алексей Касатонов, Алексей Гусаров, Игорь Ларионов, Владимир Крутов-2, Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Сергей Федоров-2, Дмитрий Квартальнов, Сергей Немчинов и Юрий Хмылев.

1991: ровно 26 лет назад в Свердловске прошел матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и хабаровским СКА.

Победу со счетом 6:3 одержали дальневосточники. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Андрей Мартемьянов, Олег Старков и Алексей Яшин.

Последний матч в основном составе «Автомобилиста» провел будущий обладатель Кубка Стэнли, а тогда просто 18-летний талантливый вратарь Николай Хабибулин, замененный после первого периода и четырех пропущенных безответных шайб на Андрея Зуева.

17-летний нападающий Алексей Яшин забросил в составе свердловской команды свою третью и тоже последнюю шайбу, сократив счет в конце второго периода до 3:4.

Следующий сезон оба игрока проведут в командах из Москвы: Николай Хабибулин в ЦСКА, Алексей Яшин — в «Динамо». В «Автомобилист» они больше не вернутся…

За СКА в этот вечер играли воспитанники свердловского хоккея вратарь Виталий Соловьев (Верх-Нейвинск) и нападающий Алексей Малышев (Заречный). Спустя, соответственно, два года и семь лет оба игрока дебютируют в составе команды из Екатеринбурга.

Кроме того, в центре нападения хабаровчан выходил набравший два очка (1+1) номинальный защитник Сергей Ясаков, свою многолетнюю карьеру завершавший в 2007 году уже в новом «Автомобилисте».

2008: ровно девять лет назад в Екатеринбурге состоялся первый финальный матч плей-офф чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и воскресенским «Химиком».

Победу со счетом 2:0 одержал «Химик».