6 мин.

27 марта в истории «Автомобилиста»

1960: ровно 57 лет назад в Свердловске прошел первый матч финальной серии за 11-е место в чемпионате СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и калининским СКА.

Игра завершилась победой «Спартака» со счетом 8:5. Шайбы забросили Анатолий Макаров, Юрий Фирсов, Герман Григорьев и Борис Поспелов. Авторы еще четырех голов неизвестны.

1967: ровно 50 лет назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд второй группы, в котором соперником «Автомобилиста» вновь стала калининская команда СКА.

Матч завершился очередной победой «Автомобилиста» — 6:3, накануне обыгравшего калининцев со счетом 5:2. 27 марта шайбы у победителей забросили Виктор Наумов, Юрий Коковин, Виктор Печенин, Рим Мендубаев, Валентин Бушуев и Александр Елистратов.

В составе команды из Калинина, своеобразного в те годы фарм-клуба грозного для любого соперника ЦСКА, по разу отличились недавние игроки столичной команды — олимпийский чемпион 1964 года, чемпион мира-1964 и 1965 Леонид Волков и вице-чемпион мира и чемпион Европы 1957 года Игорь Деконский.

1975: ровно 42 года назад в Павловском Посаде родился Александр Гришин.

В составе «Автомобилиста» воспитанник школы ХК «Кристалл» (Электросталь) защитник Александр Гришин провел один сезон (2008/2009), сыграл в чемпионате ПХЛ 60 матчей и набрал 27 очков (7+20), став в нем самым результативным защитником уральской команды.

Также Александр выступал за «Кристалл» (Электросталь), «Спартак» и «Крылья Советов» (Москва), «Амур» (Хабаровск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), «Витязь» (Чехов), «Химик» (Воскресенск), «Рубин» (Тюмень), «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Сокол» (Киев).

Игровую карьеру Александр завершил в 2013 году в «Соколе».

В настоящее время Александр Гришин работает тренером в детско-юношеском хоккейном клубе «Торнадо» (Павловский Посад).

1975: ровно 42 года назад в Усть-Каменогорске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Со счетом 4:0 победил «Автомобилист». Шайбы забросили Аркадий Рудаков-2, Владимир Прокофьев и Михаил Малько.

1980: ровно 37 лет назад в Свердловске родился Денис Кочетков.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец» (тренеры — Сергей Воробьев и Юрий Федоров) нападающий Денис Кочетков провел четыре сезона (1998/1999—2001/2002), сыграл в чемпионатах РХЛ и ПХЛ 136 матчей и набрал 49 очков (22+27).

Также Кочетков выступал за команды РТИ (Екатеринбург), «Кедр» (Новоуральск), «Мостовик» (Курган), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Мечел» (Челябинск), «Сибирь» (Новосибирск), «Северсталь» (Череповец), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Барыс» (Астана), ХК «Гомель», «Динамо» и «Юность» (Минск), «Шахтер» (Солигорск), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Донбасс» (Донецк), «Кубань» (Краснодар), «Ермак» (Ангарск) и студенческую сборную России, в составе которой он в 2003 году стал чемпионом зимней Универсиады (6 игр, 5+2).

К слову, партнерами Дениса по «золотой» студенческой сборной на турнире в Италии стали еще четверо воспитанников екатеринбургского хоккея — защитники Игорь Григорьев и Александр Хлебников,

нападающие Игорь Магогин и Андрей Петраков, а также выступавшие в свое время в «Динамо-Энергии» и «Автомобилисте» защитники Антон Бердышев, Игорь Самойлов и нападающий Илья Малюшкин.

В настоящее время Денис Кочетков играет в чемпионате Украины за донецкий ХК «Донбасс». В 2016 году он был признан лучшим игроком этого турнира (MVP).

1980: ровно 37 лет назад в Ленинграде состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным СКА и «Автомобилистом».

Со счетом 7:6 встречу выиграл СКА. Шайбы у гостей забросили Сергей Подгорцев, Виктор Б. Кузнецов, Олег Симаков, Сергей Нелюбин, Виталий Краев и Николай Нариманов.

Только победа в игре с главным конкурентом давала возможность «Автомобилисту» сохранить место в высшей лиге чемпионата СССР. И свердловчане, усилившиеся на финише турнира тремя опытными хоккеистами из московских клубов «Спартак» и «Крылья Советов» — нападающим Сергеем Подгорцевым, защитниками Василием Спиридоновым и своим воспитанником, чемпионом мира и Европы 1974 года, чемпионом СССР-1974 и 1977 Виктором Кузнецовым, были близки к цели.

В Ленинграде «Автомобилист» на 49-й минуте выигрывал 6:4, но преимущество в два гола удержать не сумел. Пропустив за восемь минут три шайбы, уральцы проиграли не только отчетный матч, но и, пожалуй, всю гонку за соперником, отстав в итоге от СКА всего на три очка и снова покинув класс сильнейших.

Не захотел играть в первой лиге и вновь ушел из свердловского клуба мастер спорта международного класса Виктор Кузнецов, свою игровую карьеру завершавший в подмосковном «Химике».

1983: ровно 34 года назад в Хабаровске родился Руслан Сапунков.

В составе «Динамо-Энергии» воспитанник хабаровского «Амура» и ярославского «Торпедо» (тренеры — Александр Сапунков и Александр Савчак) нападающий Руслан Сапунков провел один сезон (2002/2003), сыграл в чемпионате ПХЛ 24 матча и набрал шесть очков (3+3).

Также Руслан Сапунков выступал за команды «Торпедо-2» (Ярославль) и «Самородок» (Хабаровск).

Игровую карьеру чемпион России среди юниоров-2000 Сапунков завершил в 2003 году в «Динамо-Энергии».

В настоящее время Руслан Сапунков живет в Хабаровске, где занимается частным предпринимательством и участвует в любительских турнирах в составе местной команды «Вулкан».

1991: ровно 26 лет назад в Свердловске прошел матч переходного турнира среди команд высшей и первой лиги последнего в истории чемпионата СССР между двумя командами под названием «Автомобилист» — местным и карагандинским.

Победу со счетом 9:0 одержали свердловчане. Шайбы в ворота одноклубников из Казахстана забросили Станислав Хритошин-2, Егор Башкатов, Олег Старков-2, Игорь Захаров-3 и Дмитрий Попов. Пять голов из девяти забило звено, в составе которого играли Захар Гатаулин (0+2), Олег Старков (2+1) и Игорь Захаров (3+1).

2007: ровно десять лет назад в Дмитрове состоялся четвертый матч 1/4 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между ХК «Дмитров» и «Автомобилистом».

Победу в матче со счетом 3:2 (в овертайме) и во всей серии со счетом 3—1 одержали хоккеисты «Дмитрова». Шайбы у гостей забросили Игорь Григорьев и Эльдар Нажмутдинов.

Отчетная встреча стала последней для нового «Автомобилиста» образца 2007 года. Выигрывая за пять минут до завершения третьего периода со счетом 2:1, екатеринбуржцы вначале не сумели избежать очередного овертайма, а на 15-й его секунде и решающего поражения…

Главным героем заключительных минут четвертой игры, как и всей серии, стал многоопытный форвард дмитровчан 36-летний Сергей Золотов (экс-«Крылья Советов», «Ак Барс», ЦСКА, подмосковный «Кристалл», австрийский «Клагенфурт», словенский «Блед» и сборная России), в четырех матчах четвертьфинала забивший пять голов.

Причем в четырех случаях ему ассистировал многолетний патнер еще по «КС» Андрей Потайчук.

2008: ровно девять лет назад в Екатеринбурге состоялся второй матч 1/4 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и альметьевским «Нефтяником».

Победу со счетом 3:1 вновь одержали екатеринбуржцы, поведшие в серии до трех побед 2—0. Шайбы забросили Игорь Магогин, Алексей Булатов и Виталий Ситников. Две голевые передачи сделал Максим Краев.

В составе «Нефтяника» играл нападающий Даниэль Насыбуллин, сезон-2011/2012 проведший в «Автомобилисте».