4 декабря в истории «Автомобилиста»

В этот день свердловские хоккеисты очень удачно играли дома с командами из Ленинграда, побеждали и «Авангард», и грозный ныне СКА.

А в Москве 4 декабря родился воспитанник столичного «Динамо» и нынешний капитан ХК «Сахалин» Руслан Берников, два десятка лет назад проведший один сезон в екатеринбургской «Динамо-Энергии».

1955: ровно 61 год назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и ленинградским «Авангардом».

Победу со счетом 5:1 одержали свердловчане. Шайбы у «Спартака» забросили Владимир Тюрин и Борис Поспелов. Авторы еще трех голов неизвестны.

1961: ровно 55 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и ленинградским СКА.

Игра завершилась победой «Спартака» со счетом 5:2. Шайбы забросили Игорь Ершов, Виктор Власов-3 и Владислав Тетерин.

1971: ровно 45 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы (лиги) между «Автомобилистом» и усть-каменогорским «Торпедо».

Со счетом 9:3 победил «Автомобилист». Шайбы забросили Виктор Кутергин-3, Виталий Краев-3, Виктор Наумов и будущий двукратный чемпион СССР в составе «Крыльев Советов» и ЦСКА, а также чемпион мира-1974 в составе сборной СССР Виктор Б. Кузнецов-2.

1977: ровно 39 лет назад в Москве родился Руслан Берников.

В «Динамо-Энергии» воспитанник московского «Динамо» нападающий Руслан Берников провел один сезон (1997/1998), сыграл в чемпионате РХЛ 44 матча и набрал 14 очков (7+7).

Также Руслан выступал за команды «Динамо», ЦСКА и «Крылья Советов» (Москва), «Северсталь» (Череповец), «Амур» (Хабаровск), ТХК (Тверь), «Лада» (Тольятти), «Химик» (Мытищи), «Ак Барс» (Казань), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Витязь» (Чехов), «Газовик» (Тюмень), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Буран» (Воронеж) и ХК «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

В составе «Сахалина» капитан этой команды Берников (на снимке справа) выступает в Азиатской лиге и в нынешнем сезоне.

В 2003 году в составе первой сборной России Руслан Берников стал победителем Шведских хоккейных игр (4, 1+0).

1978: ровно 38 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и ленинградским СКА.

Со счетом 8:5 победили свердловчане. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Сергей Шепелев-3, Виталий Ермишин, Виктор Кутергин, Николай Нариманов-2 и Михаил Малько.

Поведя на 15-й минуте 3:0, свердловчане едва не упустили победу в игре, ставшей очередным бенефисом для Сергея Шепелева: на 31-й минуте один из братьев Солодухиных вывел армейцев вперед 4:3. Окончательный же результат на 59-й минуте установил Михаил Малько.

1982: ровно 34 года назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и алма-атинским «Енбеком».

Победу со счетом 2:1 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили защитники Юрий Глотов (на снимке первый слева) и Николай Агафонцев.

7 декабря мастеру спорта Юрию Глотову исполнится 63 года...

1987: ровно 29 лет назад в Москве состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между столичным «Спартаком» и «Автомобилистом».

Встреча завершилась вничью 5:5. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Игорь Лукиянов-2, Эдуард Бойко, Павел Велижанин и Василий Татаринов.

В составе «Спартака», выигрывавшего 2:0, 3:1 и, после дубля Геннадия Курдина, — 5:4, первый гол на первой же минуте матча забил уже ставший знаменитым игроком сборной СССР и заслуженным мастером спорта экс-форвард «Автомобилиста» Сергей Шепелев.

1998: ровно 18 лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата РХЛ между «Динамо-Энергией» и командой ТХК (Тверь).

Игра завершилась разгромной победой хозяев площадки со счетом 11:2. Шайбы забросили Сергей Кутявин, Павел Дацюк, Олег Зайков, Андрей Наумов, Владислав Отмахов, Алексей Сивчук, Алексей Булатов-2, Алексей Макаров, Дмитрий Шульга и Игорь Захаров.

Кроме того, Алексей Булатов на 50-й минуте при счете 8:2 не реализовал штрафной бросок.

2000: ровно 16 лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и новокузнецким «Металлургом».

Победу со счетом 3:1 одержали сибиряки. Шайбу у «ДЭ» при счете 0:3 забросил защитник Денис Соколов.

2007: ровно девять лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и астанинским «Барысом».

Победу в серии послематчевых буллитов со счетом 3:2 одержал «Барыс». Шайбы у «Автомобилиста», выигрывавшего в третьем периоде 2:1, забросили Алексей Булатов и Игорь Варицкий.

Буллиты не реализовали Максим Краев, Виталий Ситников и Игорь Варицкий.

2015: ровно год назад в Хабаровске состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Амуром» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:1 одержал «Амур». Шайбу у «Автомобилиста» при счете 2:0 забросил Артем Гареев.