3 мин.

История одного болельщика. Рубин.

За несколько часов до своего дня рождения, как и многие люди размышляют о своей жизни, думают о своих историях. У меня в голове вертелась  история болезни. Нет-нет, не в классическом понимании слова "болезнь", а боление  клубом. Не я один такой, разумеется, кто слепо поддерживает команды несмотря ни на что. В моем случае первой и, последней, футбольной любовью был Казанский Рубин.

Моя любовь, со  своей обескураживающей наивностью и искренностью,  расплескивает яркие краски, а разум дорисовывает контуры.

Знаете, мне всегда было интересно, чем же нас привлекает тот или иной человек, а в данном случае - футбольные команды. По сути, на любовь влияет определенная цепочка событий, которая не зависит от нас. Например, не окажись я рядом с телевизором перед, пожалуй, главным матчем в жизни - вряд ли  я бы потом обратил внимание на клуб, я бы просто не знал о нем.

2003 год. Мне было лет 6-7. Этот матч был против команды "ЦСКА", где при победе, Казанский клуб занимал третье место в своем дебютном сезоне в РПЛ. Конечно, я тогда не знал игроков, не знал правил футбола, не знал абсолютно ничего. Я просто сел у экрана телевизора и узнал от Отца, что играют "наши". Тот матч "наши" выиграли. С трудом, с драмой, на последней минуте. Выиграли. Я не помню своих чувств , но думаю, они были наделены инфантильностью и наигранностью. Но что-то стрельнуло в моем  детском разуме. И в итоге я "заболел".

 

На самом деле, быть болельщиком- это странно дело. Ведь оно бескорыстно и не дает человеку никаких выгод, отнюдь, только переживания и трепка нерв.

Футбол - это не только посещение стадиона, разговоры о нем. Футбол - это образ мысли, который поселяется в разум человека в раннем возрасте.  И ты начинаешь оценивать  не с точки зрения справедливости, рациональности, правдивости, а с точки зрения любимой команды.

Первое посещение стадиона можно сравнить с первым свидание. Не без доли робости, волнения я пришел на стадион. Рубин играл с ФК Москва, а Алехандро Домингес, боюсь ошибиться, оформил хет-трик. Это сохранилось у меня в памяти. И, я думаю,  останется навсегда. Я, кажется, понял, за что любят люди. Они любят просто так. Без причины. Другим эта любовь кажется странной, не все одобряют ее, да, в своей большей степени приносит боль. Но, тем не менее, любовь дарит на незабываемые эмоции и чувства. Так же и с футбольными клубами.

Я полюбил Рубин абсолютно просто так, я был тогда еще ребенком, но я полюбил искренне.    Боление, как и любовь, дает нам куда более важное и приятное, чем переживания и волнения. Оно дает нам воспоминания.

С особенным трепетом вспоминаются моменты счастья. Можно наблюдать за серией поражений, неудач в турнирах, обидные поражения, проигрыши принципиальным соперникам. Но увидеть, как твои ребята получают золотые медали, как выигрывают у «Барселоны», как твой любимый игрок оформляет хет-трик – бесценно. Эти чувства не забудутся никогда.  

Футболисты в один миг приносят счастье или горечь миллионами людей. Только вдумайтесь, миллионы людей верят в тебя и надеются на твой успех.  

Футбольную команду, как и любимого человека, не выбирают. В один момент нас что-то цепляет и мы не можем понять что именно.

Да, есть клубы сильнее, красивее по игре, величие. Но более важной и родной команды для меня нет.

Я встречал и встречу еще многих людей в жизни. Многие уйдут, многих я забуду. Но игроков, которые когда-то славно играли за Рубин я помню как близких для меня людей. Как будто они сейчас стоят рядом со мной, а них  натянуты рубиновые футболки.

Ничто не вечно.

Запомните это.  

Не вечен никто.

Кроме того, что у вас  внутри.

В сердце.