3 мин.

Цикл: футболисты нашего детства. Джанлуиджи Буффон

На дворе 2001 год. В одно из трансферных окон ""Ювентус" подписывает вратаря  "Пармы" за 52 миллиона евро. Число тех людей, которые думали, что это пустая трата денег, причем больших, наверное, превышало оптимистов которые верили в этого футболиста. 

Этого вратаря звали Джанлуиджи Буффон.  Каждый до сих пор помнит, как Чех после травмы некоторый период играл неуверенно. Как Касильяс терял позиции и заметно нервничал. Да и вообще с легкостью можно вспомнить ляпы всех вратарей мира. Но вспомните ли вы нечто подобное у Джанлуиджи? Определенно были некоторые ситуации, но неудача постигает даже великих. А в целом Джуджи всегда играл на высочайшем уровне. 

Буффон играет так, что его ошибки полностью стираются из памяти, а оплошности перекрывают количество спасенных моментов.  Его постигали травмы. Но после он выходил, и доказывал своей игрой, что достоин играть за сборную Италию и за клуб. 

Психология для вратаря одно из важных, если не важное качество. Если вы прыгучий и ловкий, но после пропущенного мяча теряете весь настрой - все ваши достоинства никому не нужны. 

Буффон на поле вел себя как настоящий мужчина. Уверенно, хладнокровно и честно.  Джанлуиджи крепкий психологически  Неважно какой счет, как играет своя команда, неважно, что о нем говорят - он всегда был непоколебимым. Буффон умудрялся играть через боль.  Он стена. Стена в воротах и в жизни.

Конечно, нет идеальных людей. У Джуджи были неприятные моменты, например, ситуации с букмерской конторой, с покупкой диплома и стычки на поле. Первое не оправдывается никак, второе, пожалуй, не так и серьезно, это вам не дротики кидать в молодежный состав. Ну а что касается стычек на поле: Буффон человек, он имеет на это право. 

В период когда у тебя отбирают титул, называют мошенником и отправляют в низший дивизион заставляя играть с "Ареццо" и "Чезеной" после финала чемпионата мира, а все лучшие игроки бегут как крысы в другие команды.  Немногие смогли бы пережить это. За Буффоном выстроилась очередь из десятков клубов, в надежде на то, что он перейдет к ним. Но Буффон  совершил, пожалуй, главный поступок в жизни. Он остался в Ювентусе. Это геройский поступок. 

Сможет ли игрок поддержать футболиста соперника который оказался в сложной ситуации? Да, если это Буффон. Он поддержал Зидана в том самом матче. Поддержал по человечески. 

 

В В матче с Пескарой Буффон помог двадцати летнему вратарю после пропущенных шести голов.  "Буффон посоветовал мне не сдаваться идти к цели" - сказал в интервью этот футболист.   

 

Идти к цели ни смотря ни на что, бороться и никогда не сдаваться. Вот, пожалуй,главное правило жизни Буффона.  Он следовал этому правилу и в финале Чемпионата Европы против Испании. После ожидаемого поражения не сдержали эмоций даже СуперМарио и Пирло.  Буффон держался. Отнесся к поражение по - философски, как-то по мужски. Как Вы думаете, что он думал в этот момент?

 

Слово великий - слишком громкое слово.

Лишь спустя несколько лет после завершения карьеры мы узнаем, был ли Буффон великий. Если о нем будут говорить. Если его сейвы будут пересматривать.  Но одно следует сказать точно: Буффон лучший. Лучший, по-крайней мере для меня. И я точно назову его великим. Давай-те пожелаем ему удачи  в карьере, потому-что ему всего 34 года. Впереди его ждет много событий. И я абсолютно не беспокоюсь по поводу дальнейшей его карьеры. Я знаю, что если у него и будут трудности - не только на поле, он их переборет. Впрочем, как и всегда. 

Спасибо, Буффонище!!! 

Пиппо Индзаги: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/issproartblog/385838.html