1 мин.

Equipe d`Or

Последняя заметка Василия Уткина действительно заставила призадуматься. Кстати, сам я ожидал и желал победы Хави. Но получилось так. И окончательное мнение, достигнутое мной по этому поводу, таково.

Если посмотреть на все под несколько другим углом, то можно прийти к такому выводу, что для Хави, Иньесты и поклонников испанского футбола получение данного титула Лионелем не может считаться утратой или сложно воспринимаемой реалией. Ибо, всем известна правда - что Месси без Хави и Иньесты не был бы Месси. Доказано на ЧМ, единственном, но важном отрезке года, в котором Лео ничем не запомнился. Поэтому, награда Месси - это ровно в той же мере награда двум другим претендентам. В этом-то и отражается суть "Барселоны", которая показывает совершеннейшую на сегодня версию командного футбола. Эта команда - одно целое. И футбольная общественность еще раз отдала дань "Барселоне", которая и лежала в основе сборной Испании и которую тоже можно назвать чемпионом мира. И всю эту картину, восхваляющую "сине-гранатовых", символично дополняет то, что премию вручил Пеп Гвардиола.

И насчет того, что объединение наград - явление отрицательное. Может быть, оно может считаться таковым сегодня, особенно для тех, кто не согласен с мыслями, выраженными выше. Но это будет длиться в лучшем (или худшем) случае не больше четырех-пяти лет. Потому что не будет вечно этой "Барсы".