3 мин.

Допинг рулит... вашим самочувствием

Почему спорт стал зрелищем и большой индустрией? В чем феномен «боления»? Почему зритель становится болельщиком?

Потому, что зритель идентифицируется со спортсменом. Не с каждым спортсменом, заметим. Только с некоторыми. Особенными. Которые в чем-то похожи на него. Которые проявляют чувства похоже, похоже действуют, принимают такие же решения, какие болельщик сам бы принял. И мы начинаем сочувствовать спортсмену, начинаем ставить себя на его место, мысленно соревноваться как бы внутри него. Начинаем «сливаться» с любимым спортсменом. Поэтому так больно, когда любимый атлет проигрывает, поэтому так радостно, когда он выигрывает. Ты как будто выигрываешь вместе с ним. Твои чувства как будто бы тебя привели на верхнюю ступеньку пьедестала. Это нормально для любого человека: разделять чужие чувства и чужую жизнь. Это обогащает, учить понимать других и взаимодействовать с другими. Это делает нас обществом, едиными живым организмом.

Мы выбираем те виды спорта, в которых разбираемся, которые чувствуем. Мы выбираем спортсменов, которых чувствуем как «своих». Потому особенно охотно болеем за своих соотечественников – потому что способны понять их гораздо лучше, чем иностранцев. Потому мы почти никогда не способны болеть за натурализованных чернокожих, за легионеров, - ну не получается идентифицировать себя с ними. Мы не можем болеть и за тех, кого не видим в победителях. Просто потому, что мы их не видим на экране телевизора, а значит, не «преодолеваем» с ними дистанцию, не испытываем их эмоции. А еще потому, что, затрачивая эмоции, время, мы должны получать отдачу (в виде побед). Ну, невозможно же постоянно только давать и тратить! Мы всегда бросаем то, что никак не вознаграждается.

На этом стоит весь спорт. Эта могучая шоу-индустрия. И большая политика.

Как испортить тебе настроение, повлиять на твою самооценку? Да легко! Просто унизить того, с кем ты себя идентифицируешь! Твоих родных, близких, любимых людей… Унизить так, чтобы они выглядели предельно тупыми, предельно беспомощными. (Ты можешь в гневе отказаться от опозоренных близких, но тем самым ты будешь отрицать самого себя, - ведь не так-то легко отвернуться от того, что любил и ценил, дырка в душе образуется.)

Вот у нас допинговый скандал. Очередной.

Мутко что-то лепечет. Шарапова кается. Боброва ищет виноватых. Кулижников и Соловьев готовы биться с ветряными мельницами. РусАДА разогнали. Легкоатлетов дисквалифицировали. (Закономерным продолжением такого тренда будет дисквал Шипулина и Евгении Медведевой.)

Одни болельщики плюются и отворачиваются. Другие болельщики вроде бы готовы вступить в битву, плечом к плечу со спортсменами, но непонятно, с кем биться?

Гнев от унижения и разочарования направляется на спортсменов (Вот глупые цыплята!), на спортчиновников (Не защитили! Не предусмотрели!), на тренеров и медиков (Только о себе заботятся!).

И только лаборатории ВАДА все в белом. Никто не сомневается в их честности. А почему, собственно? Потому, что у них написаны 300-страничные руководства на английском языке, на которые они ссылаются, и которым Спортивный суд в Лозанне полностью доверяет? А независимая экспертиза методик была? А документооборот между лабораториями и Федерациями кто контролирует? Кто конкретно принимает решения по этим вопросам?

Это закрытая от всех информация.

Понимаете, в чем тонкость? Наши Федерации, тренеры, спортчиновники к нам близки, мы их понимаем, мы видим их косяки. А те – лаборатории в Кельне и Лозанне, допинговая панель IBU, Спортивный суд, ВАДА – они же далеко и непонятно, как работают. Их никто не контролирует. Никто не проводит параллельные независимые расследования, анализы. И мы, ничего почти о них не зная, ИМ ВЕРИМ, а своим нет, не верим! А ведь это простой прием – отгородись, и ты уже вне досягаемости для критики и для понимания.

Мы их не понимаем и бросаемся друг на друга. Они, подбрасывая дровишки, управляют, а мы изничтожаем сами себя. К вящей радости кукловодов.

Ну и образ русских как врунов и мелких мошенников, без допинга не способных ни на что, - тоже неплохое дополнение.

А вы думали – спорт просто чтобы развлекать вас?