1 мин.

Мохаммед Али. Великий и смешной

Самый волшебный момент в его жизни – когда выдуманный и пережитый им образ отделился от живого человека. Как наклейка, что были у нас в детстве. Поддеваешь ногтем тонкую пленку. Видишь яркую картинку и густые цвета. Прикладываешь ее к листу тетрадки или своему плечу. Плотно прикладываешь. Разглаживаешь. Изображение остается на другой поверхности. Образ отпечатался так четко, что угадывается по самым общим очертаниям. Как Мэрилин, Ганди или Мандела.

Когда наступило это преображение – непонятно. Бои с Фрейзером и Форманом. С Нортоном и Холмсом. Отказ от службы в армии и решение идти до конца. Известие о болезни Паркинсона. Великих моментов в его жизни – собьешься считать. Все вместе – больше, чем сумма частей. Образ настолько яркий, что смерть ничего в нем не меняет.

alt

Хвалить Али как боксера можно долго. Невероятные скорость и рефлексы позволяли нарушать законы классического бокса. Его гранитный подбородок мог выдержать столкновение с электричкой. Чудовищное, гипертрофированное самолюбие не давало сдаваться даже в самых отвратительных для жизни и здоровья ситуациях. Боксерский ум помогал смотреть на ринг, как шахматист глядит на доску. Видя не фигурки, а разнообразие возможностей.

Но первым мне вспоминается другое: Али был великим и смешным. Готовым подурачиться в самый трудный и опасный момент жизни или боя. То, что придавало форму всем его поступкам. То, что осталось с ним до конца, несмотря на все великие и драматичные дела и события.