7 мин.

«Это, б***, мечта». Что еще нужно знать о бое Лебедев – Рамирес

Опасная белая акула

На улице дождь. Небо выглядит, как старая тряпка. У входа в отель Ренессанс Монарх – черный джип с поясным портретом Деонтея Уайлдера на борту. На пресс-волле в конференц-зале портрет еще больше. Трехметровые изображения Уайлдера и Александра Поветкина в сочетании с коврами, высокими потолками и красивыми стульями создают настроение в стиле «Стены» Алана Паркера. Александр на пресс-волле – сосредоточенный. Александр, сидящий в зале, – очень злой. Челюсти сжаты, глаза прищурены. Между реальными эмоциями Поветкина и тем, что он показывает – двусторонняя броня сантиметров двадцать толщиной. «В Америке и Европе все привыкли поливать друг друга грязью. Мы не такие. Бой покажет», – только и говорит олимпийский чемпион.

alt

Табличка с фамилией Уайлдера на месте. Самого чемпиона нет. Статус боя «перенесен». Настроение у всех так себе. Говорят про мельдоний, возможный суд с командой Уайлдера и политический момент.

«В зале у Фредди Роуча политического недопонимания нет», – говорит Денис Лебедев, теперь уже участник главного боя вечера. Денис спокоен и очень уверен в себе. Вообще, Лебедев – брутальный малый, тревожного, настороженного типа. «Это идиоты вроде вас ничего не боятся, а реальные люди всегда на измене», – как говорилось в одном хорошем фильме. Лебедев может нервничать перед поединком и во время боя, но, чем сильнее нервничает, тем злее дерется. Денис – чемпион WBA в первом тяжелом весе. Его противник Рамирес – чемпион по версии IBF.

Если Поветкин в команде «Мира бокса» был большим китом-убийцей, то Лебедев – опасная белая акула. Денис – боец с историей. Его бои с Роем и Гильермо легко входят в топ-3 лучших поединков, которые прошли в России. У него в шкафу скальпы пары членов Зала Славы, нескольких экс-чемпионов и претендентов. Всего два поражения от сильнейших бойцов дивизиона. В его истории есть драма и надлом. Поражение Гильермо Джонсу было опасным для здоровья и грозило стать началом конца карьеры.  Лебедев преодолел этот момент с помощью новой команды и стал драться намного хитрее.

 

alt

Обаяние Лебедева может быть немного мрачным, но он не лезет за словом в карман и интересно общается. Интервью для него – игра. Лебедев хорошо чувствует собеседника. Ставит ловушки и выдает первоклассные мемы. «Родион Пастух – не человек, а персонаж». «Фредди Роуч для меня Батёк».

Ощущение настоящего боя

Открытая тренировка в большом фитнесс-центре. У входа – белый джип с портретом Поветкина.

«Да, он-то на скакалке задом наперед явно прыгать не умеет», – говорит пьющий боксер-семираундовик про Виктора Рамиреса. Дмитрий Бивол за несколько минут до этого выдал настоящий мастер-класс по обращению со скакалкой. Двойные прокруты, вращение в разные стороны, чудеса собранности и координации. Вряд ли такое способен повторить не только Рамирес, но и любой другой боксер в зале. «Я смотрела его спарринги с открытым ртом. Это даже не скорость, а какая-то невероятная интуиция», – говорила, тренировавшаяся в The Wild Card, Анастасия Янькова. У Бивола есть талант, скорость и острый удар. Словом, все, чтобы не потеряться в дивизионе, где выступают Ковалев, Бетербиев и Мехонцев.

Виктор Рамирес, как и Рэй Робинсон, явно не привык работать на лапах. Его любовь – удары по мешкам и живым людям. В качестве разминки он бьет по углам ринга. Секундант Лебедева Джастин Форчун смотрит в телефон, но часто поднимает глаза: поглядеть на небыстрые и размашистые удары Рамиреса. Виктор из тех боксеров, что на тренировке выглядят хуже, чем в бою. Джастин по-военному опрятный и монолитно-спокойный – воплощение харизмы.

alt

Вокруг журналисты с телефонами, фотоаппаратами и микрофонами. Чемпионка мира Очигава в мехах. Люди на велотренажерах смотрят на боксеров на ринге. Другие подходят ближе. Пышущие здоровьем девицы индийской внешности плотоядно смотрят на Бивола: хотят сфоткаться с Дмитрием для инстаграма.

Лебедев на ринге с Джастином и Фредди. Роуч был в России с Денисом пару лет назад и, кажется, с тех пор немного сдал. Голова сильнее кренится набок. На работе это пока не отражается. Фредди рассказывал, что когда Мохаммед Али работал в его зале по мешку, то руки у него не дрожали. У самого Роуча такая же история с работой на лапах.

alt

Лапы маленькие – «хрен попадешь», фирменный стиль Роуча. Глядя, на Фредди в ринге понимаешь: чтобы двигаться с такой разболтанной пластикой, надо много тренироваться. В конце тренировки Роуч заходит в угол, Денис начинает бить одиночными сильными ударами. Роуч чувствует азарт и просит бить еще сильнее. Острый момент, интересная боксерская работа. То, ради чего на открытую тренировку стоит приходить. То, ради чего Роуч, не смотря на болезнь, не бросает работу. Ощущение настоящего боя.

Самый лучший папа

Бальный зал отеля Ренессанс Монарх выглядит нарядным. Предвкушение боев делает мероприятие похожим на праздник. Пресс-волл на сцене – новый, с Лебедевым и Рамиресом. У Рамиреса и противника Бивола, Феликса Валеры, красивые подруги. Боксер Фируза Шарипова позирует на весах в футболке с надписью «Я знаю, что Поветкин – честный боксер». Но приобретает новых фанатов после того, как ее снимает.

Рамирес стоит на сцене. Пояс WBA в руках его тренера. Это шоу Дениса Лебедева. Он может позволить себе задержаться на 5 минут. Рамирес терпеливо слушает «Синеву» и, как все боксеры до него, фотографируется с Майклом Баффером.

alt

Наконец, появляется Лебедев. Короля делает свита. С Денисом менеджер Корнилов, Джастин, Фредди и отец, отец Александр Лебедев. С такой командой даже разведка не нужна, можно сразу в бой. Дядя Саша Лебедев – фигура, монолит, человек. Он – привел Дениса в бокс. Он – его постоянный секундант в боях. Он – мастер афоризмов, которые нельзя воспроизвести в печати. Он – один из самых крутых пап в мировом боксе. Выдерживает сравнение и с Джеком Мозли, и с Мэйвезером старшим.  

«Это, б***, мечта»

Отмена большого боя не помешала заполнить арену «Мегаспорт». Не самый удобный зал для бокса, но с историей. Лебедев под крики хоккейных фанатов «сила есть – ума не надо» дрался тут с Джеймсом Тони. Ибрагимов побеждал Холифилда. Дмитрий Кириллов стал чемпионом мира. Кириллов сейчас в углу у Бивола. Бой, который из рингсайда смотрится интереснее, чем с трибун. После удачного для Бивола первого раунда начинается позиционная борьба. Небитый до этого Феликс Валера, кажется, одновременно не хочет и проигрывать первый раз, и лезть на рожон. У Бивола нет проблем со скоростью, резкостью и точностью, но пока не хватает мощи. Нет проблем и с выносливостью: Дмитрий одерживает победу по очкам.

alt

Бой Лебедева – короткий, безжалостный, свирепый. Самый брутальный поединок Дениса с тех пор, как он стал работать с командой из WildCard.

Фредди может тренировать боксеров по телефону. Драться с вражескими тренерами. Но он по-прежнему круто видит бокс. Он по-прежнему массовый изготовитель маленьких троянских коней. Он по-прежнему способен увидеть ошибку боксера и подобрать под нее ключ. Роуч помог Пакьяо подобрать нужную комбинацию под Моралеса. Хану – под Салиту. Сегодня работает заготовка под Рамиреса. Лебедев постоянно смещается. Не стоит прямо перед Виктором, но и не отходит далеко, пряча апперкоты и крюки с левой руки.

alt

План срабатывает. Лебедев засаживает в голову Рамиреса удар за ударом. Бьет левой, чуть придерживая и придавливая голову Рамиреса правой. Рефери Стив Смугер останавливает бой.

Полгода назад у Лебедева спросили, хочет ли он закончить карьеру абсолютным чемпионом мира. «Это, б***, мечта», – ответил Денис. С двумя поясами в руках шаг к мечте сделан.

На  улице опять идет дождь. Под навесом стоит еще один черный джип с портретом Уайлдера. Люди спешат домой и проходят мимо.

Нокаут дня. Лебедев уничтожил Рамиреса за пять минут

Самая важная победа Дениса Лебедева

Фото: промоутерская компания «Мир бокса»