2 мин.

«Поплачь, если хочешь. Станет легче»

Тито Ортис явно не собирается скучать на пенсии – член Зала славы UFC решил проводить вечера боев любительского ММА. Алексей Алехин размышляет, что может выйти у Бэд Боя из этой затеи.

Тито Ортис, боец мой любимейший, явно не собирается скучать на пенсии. Мало ему лейбла одежды Punishment Athletics с тринадцатилетней историей. Мало Академии ММА у себя в Хантингтоне, где занимаются взрослые и дети. Мало быть менеджером бойцов вроде Кристины Сантос. Тито станет еще и промоутером. На пару с Роем Энгельбрехтом Ортис будет проводить вечера боев любительского ММА – Rising Stars.

«Мы не собираемся конкурировать с UFC. На самом деле, мы бы и не смогли, даже если бы и захотели. UFC – высшая лига. Мы хотим быть как студенческий футбол по сравнению с НФЛ». В планах Тито открывать новые имена и давать шанс молодым бойцам из Калифорнии, которые способны явно на большее.

Радует, что Тито не теряет головы, прекрасно оценивая свои сильные и слабые стороны. Его сложно представить в роли Фредди Роуча или Грега Джексона – ювелира по огранке талантов и заведующего залом, где тренируются с десяток претендентов на титул. Помочь сделать первые шаги молодым ребятам, впечатлить личным примером, захватить их самой идеей стать бойцом и показать крутизну этого занятия – вот его конек. Это стало ясно еще во времена третьего сезона The Ultimate Fighter, Тито показал себя образцовым тренером. Приходил домой к юным гопникам, чтобы приготовить им обед. Позвал сурдопереводчика для глухого бойца Мэтта Хэммила. Закалил их кардио, заставляя бегать до изнурения по лестницам на самый верхний этаж Hard Rock Cafe в Вегасе. Говорил нервничавшему перед выступлением бойцу: «Поплачь, если хочешь, станет легче. Я постоянно плачу. Когда смотрю фильмы, когда говорю с родителями…».

Тито, как мало кто, понимает роль спорта для развития личности. Ортис сам признает, что не получи он в свое время спортивную стипендию и возможность всерьез заниматься борьбой – пополнил бы армию забулдыг и торчков Хантингтона. В тот переломный момент просто бухла ему было уже мало, по выходным он начал покуривать мет. Потом он стал настолько дорожить своей стипендией, что принципиально не получал за первые выступления в UFC денег. Участникам программы нельзя было участвовать в профессиональных боях.

Явно в память о старых временах Ортис будет проводить «Обучение с Тито»: частные тренировки для своих подопечных за неделю до каждого шоу.