2 мин.

Именитые бойцы. Тито Ортиз

 

Дэйв в блоге на Sports.ru – об одном из лучших бойцов в истории UFC Тито Ортизе, который со всеми неизбежными поправками на прожитые годы старается соответствовать образу крутого парня, придуманному им еще в колледже.

Когда Тито Ортис начал душить Райана Бэйдера, сидящий прямо у клетки президент UFC Дана Уайт перестал смотреть в телефон, бросил жевать, стал улыбаться. Сидящий в первом ряду бывший противник Тито Чак Лиддел сделал страшное лицо, подался назад, раскинул руки, застыл, не переставая гримасничать и втягивать носом воздух. Тито одержал первую победу за пять лет. Все вскочили с мест. Победитель одел футболку с надписью «Я не следующий кто-то там, я первый Тито Ортис». Впрочим, многие думают, что реакция Лидделла случилась из-за застарелой кокаиновой зависимости.

На взвешивании перед следующим боем Тито, стоя к зрителям спиной, снял куртку: на футболке была надпись «Покарай своих врагов», на груди перечеркнутый косым крестом портрет Усамы Бин Ладена. О бое с Рашадом Эвансом Тито узнал за две с повиной недели. Соперник Рашада травмировался, чтобы не срывать вечер Дана попросил его заменить. В качестве дружеской услуги UFC и Дане Уайту Тито, который несколько лет назад одевал футболку «Дана – моя сука», согласился помочь. Бой вышел отличным, но грустным. Тито один раз попал Рашаду коленом по подбородку, предпринял серьезную попытку удушения, но в целом уступал во всем. Во втором раунде он пропустил удар коленом в корпус, Рашад добил. Уайт, который несколько лет назад одевал футболку «Тито был моей сукой», выдал обоим премию за лучший бой вечера.

Помимо боев Тито в уходящем году успел открыть собственный тренировочный центр (особый упор на занятия с детьми), поссориться и помириться с Дженной, дать рекордное количество автографов (по 1200 в лучшие дни). На встречах с поклонниками он запросто может ради хорошего снимка устроить дуэль взглядов и будет смотреть с не меньшей ненавистью, чем на пресс-конференциях перед боями.

Тито всю карьеру пытается размыть грань между собой как бойцом и человеком, у него получается. С неизбежными поправками на прожитые годы, Ортис старается соответствовать образу крутого парня, который он придумал, будучи студентом колледжа. С одинаковым смаком, азартом и любовью к процессу он говорит о рыбалке, своих секретах приготовления блюд мексиканской кухни, планах на субботний бой с Маленьким Ногейрой, показывает ученикам как бить локтям и добивать поверженного опонента. Именно поэтому надписи на его футболках читать по-прежнему интересно.