7 мин.

Бой года в UFC. Нет, это не Конор с Хабибом

Будет нокаут.

Даже больше – этот бой может стать самым важным в истории тяжелого веса UFC. В октагоне встретятся два страшных нокаутера – чемпион, американец Стипе Миочич, против француза Франсиса Нганну. Турнир UFC 220 в Бостоне – рано утром в воскресенье. И еще – с трудом верится, что бой пройдет все отведенные под него пять раундов.

Эти ребята круты вне клетки, но не шуты

Даже лучшие современные бойцы в желании быть интересными зрителям часто переходят в позерство. Вспомните Чейла Соннена и Конора МакГрегора с их фальшивыми поясами и несбывшимися прогнозами о результатах собственных боев. Миочич и Нганну – другие, они ведут себя реально по-взрослому.

Оба сильно отличаются от вечного подростка Конора, который до подписания в UFC то работал водопроводчиком, то сидел на пособии и шее у родителей. Миочич был парамедиком, даже сейчас, в статусе чемпиона UFC, он служит в пожарной части и не парится насчет чистки сортиров на дежурстве. Он – типичный синий воротничок от мира боев, для которого драться в клетке — все равно что приходить в офис или на завод.

Нганну рос в Камеруне в страшной нищете: его самая большая мечта детства – регулярно питаться. Когда он бомжевал во Франции, к этому прибавлялось желание иметь свой угол и теплую чистую одежду. Оба достигли всего, что имеют, самым старомодным для бойца способом – кулаками. От них остается впечатление чего-то настоящего и по-хорошему приземленного. Да, они могут порисоваться на пресс-конференции, но это для них часть работы, а не отдельная, самодостаточная история.

Знаменитый тренер Дуэйн Людвиг перепостил фотожабу, где Миочич отрисован как Рокки Бальбоа, а Нганну – в образе Клаббера Лэнга. Круто выглядит, хотя и брехня. Оба они – непохожие друг на друга Рокки. Вдохновляющие герои – люди, поднявшиеся за счет упорства и целеустремленности. У обоих пока не пропал «глаз тигра» – они все еще злые, мотивированные и голодные до денег и признания, при этом не достигшие всего, что могут.

Кто-то точно упадет

Доктору нужно быть наготове каждую секунду. Фанаты ММА нередко называют Нганну мутантом – его нокауты пугают, физическая мощь и сила удара выглядят нечеловеческими. У него 11 побед в 12 боях – 7 нокаутом, 4 – приемами. Единственное поражение Франсис потерпел по очкам в своем втором профессиональном поединке, было это в конце 2013 года. Да, француз дерется за титул (абсолютно заслуженно), хотя занимается ММА меньше пяти лет.

Нганну действует осмысленно и компенсирует недостаток техники грамотным применением мощи. В этом он похож на классика фанка и соула Джеймса Брауна – у того в песне могло быть всего два-три аккорда, но очень в тему. Удары Франсиса – непредсказуемые и вылетающие по каким-то непривычным траекториям. Не сказать, что он подкован в борьбе, но тех, кто пытается забрать его спину, он стряхивает как котят. За счет силы душит оппонентов и заламывает им руки даже в стойке.

Реклама 18+

Как и Нганну, Стипе – нокаутер. 14 из 17 побед – досрочные. Ни один из его последних четырех противников (все – экс-чемпионы мира) не дожил до второго раунда. При этом Миочич далеко не всегда идет напролом. Он умный, волевой и очень упрямый боец – не такое уж и частое сочетание для тяжеловеса. Про него мы знаем намного больше, чем про Нганну. Например, что его способность держать удар неидеальна. Когда-то он досрочно проигрывал Штефану Штруве, но в последних боях видно, что даже когда его ноги подгибаются, то он продолжает действовать осмысленно и не теряется. Кроме того, победы над персонажами вроде Вердума, Оверима и Дос Сантоса меняют бойца. Делают его более уверенным в себе и дают больше понимания того, как действовать в бою.

Чтобы победить в эти выходные, Стипе нужно провести выверенный и осторожный бой, и тут у него два пути. Первый – быть очень мобильным. Резко сближаясь, проводить быстрые тэйкдауны, ловить на прямые удары с дальней дистанции. Но тут риск в том, что Франсис начнет яростно преследовать, выцеливать и попадать. Второй – забарывать в стойке, у клетки и в партере, выматывать Нганну, чтобы вырубить во второй половине боя. Но важно не устать раньше здоровяка Франсиса, который, кажется, может забороть и слона. В любом случае американцу важно постоянно беспокоить Нганну, держать его в ситуации дискомфорта и переводить бой в поздние раунды.

Нганну нужно работать первым номером, быть вдвойне агрессивным, ловить чемпиона на апперкоты и крюки на средней дистанции. Именно на такой апперкот Франсис поймал Алистера Оверима – и эта брутальная победа признана лучшим нокаутом прошлого года. Он может и сам затеять опасную возню вблизи, устроив соревнование, кто быстрее устанет. Франсису нужно заканчивать бой как можно быстрее – чем дольше продлится поединок, тем больше шансов на победу у опытного Миочича. При всех достоинствах, Нганну – боец, которого еще ни разу по-настоящему не проверяли.

Победитель – кандидат на величие в UFC

Главная интрига сейчас – насколько высок класс Нганну? Букмекеры считают его фаворитом (коэффициент на победу – 1,7 против 2,2 у чемпиона). UFC продвигает Франсиса как новую большую звезду и вроде бы относится к нему лояльнее, чем к Миочичу. Это мало что значит.

Бразилец Гловер Тэйшейра на пути к титульному бою в полутяжелом весе тоже считался терминатором ручной сборки, а после поражения Джону Джонсу стал обычным механизмом серийного производства – дрался и в главных боях вечера, но в его особую исключительность уже никто не верил. А Нганну безусловно крут с точки зрения своей носорожьей мощи, но как он поведет себя, когда начнет пропускать серьезные удары? Как себя почувствует, когда его заставят вести бой в не комфортной для себя манере? Сможет ли по-прежнему сильно бить, когда сильно устанет и будет тяжело дышать? Как бы ни закончился бой, мы наконец-то узнаем, кто такой Франсис Нганну.

Вторая по значимости интрига – как действующий чемпион будет решать «проблему Нганну». Стипе ждет бой с самым опасным нокаутером за всю карьеру, а он говорит и ведет себя так, будто это пшик – еще одна рядовая защита титула. Миочич, конечно, врет. Не боятся только идиоты и отморозки. Стипе боится, но, как и все хорошие бойцы, он – отличный лжец, принимающий страх перед боем как данность.

Промоушен UFC пока не дал миру ни одного великого чемпиона-тяжеловеса. Было немало талантливых, волевых, зрелищных, умных, ярких – но ни у кого все эти качества не сложились в выдающуюся карьеру, сравнимую с достижениями Деметриуса Джонсона, Андерсона Сильвы или даже Ронды Раузи. За всю историю UFC не было тяжа, защитившего титул больше двух раз. Все попытки провалились. Федора Емельяненко подписать не удалось.

Джуниор Дос Сантос оказался проще, чем выглядел. Кейн Веласкес драматично проиграл битву травмам. Фрэнк Мир попал в мотоциклетную аварию и стал неровным бойцом. С остальными не лучше: почти половина тяжей UFC из топ-15 – ветераны с пошатнувшимся здоровьем.

На этом фоне Миочич и Нганну выглядят ребятами с потенциалом сломать этот дурацкий порядок и долго править дивизионом. У них есть навыки, запас здоровья и дисциплина. Победит Стипе – поставит рекорд по защитам титула в тяжах и получит в следующий раз соперника попроще. Победит Франсис – станет первым чемпионом UFC из Франции, где ММА запрещены, и опять же получит соперника попроще. Для каждого из них – это самый сложный бой из возможных в ближайшее время.

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC, Ronald Martinez; Global Look Press/Scott Taetsch/ZUMAPRESS.com, Jason Silva/ZUMAPRESS.com