9 мин.

Как стать таким как Роман Зобнин

В сегодняшнем выпуске Советского спорта есть статья первого тренера Романа Зобнина как он рос и как Академия Коноплева убивала в нем креативность в игре в атаке.

Сама  статья и мнение автор:

Первый тренер полузащитника сборной России Романа Зобнина Сергей Духовников вспомнил об иркутском детстве будущего спартаковца и дал совет Станиславу Черчесову, как использовать его воспитанника на чемпионате мира.

«10-ЛЕТНЕГО РОМКУ ВО ВСЕЙ СИБИРИ ЗНАЛИ»

– Когда Роман пришел к вам? – В 2000 году, ему шесть лет было. У меня его брат Саша занимался, он на четыре года старше. Думаю, у Ромы была только одна дорога – к нам. Он ведь из спортивной семьи: мама волейболистка, отец любит футбол.

Мама Рому и привела, говорит: «Возьмите, парень бредит футболом». Взял, хотя у меня младшей группы даже не было. Определили Ромку к 8-летним ребятам. Так он постоянно и играл со старшими до самого отъезда в Тольятти, в Академию Коноплева. Допустим, везут тренеры из нашей школы команду 12-летних на турнир в Барнаул или Ижевск, просят: «Дай нам Ромку». Я только «за» был, хотя он на два года моложе. Со старшими полезно играть – растешь быстрее.

От автора статьи пояснение на, что обратить внимание родителям и специалистам. Галицкому С.Н. и К.

В Академии ФК «Краснодар» группы обучения делятся не по году как в других Академиях, а по полгода, как было раньше в СССР, до и после Августа. Младшие после Августа имели права играть против более младших. Все это делается для того, чтобы дети получали не только тренировочную практику, но и игровую, так как контрольная игра самый хороший учитель для детей. Как показывает жизнь, это большое заблуждение.

Первый тренер Р. З. открывает секрет его быстрого прогресса. С 6 лет мальчик попадает в футбольную группу и тренируется с ребятами старше на 2-3 года, вплоть до своего ухода в Академию К. Все специалисты знают, что если тренируешься и играешь против более старших, то и прогресс будет быстрее. Большой минус нашей системы сегодня в том, что она не дает возможность детям так заниматься. В группы набираются дети одного года и с первого же дня происходит дисбаланс, дети, рожденные в Январе, имеют преимущество над детьми, рождёнными в Декабре. Соревнования красочно это показывают. С первой игры детей «папа» тренер начинает делить, здоровые основной состав, слабаки золотой запас. Про запасных писать не буду. Много уже написано. Хочу обратить внимание на наших «звезд» основной состав. Это дети, в основном рожденные в Янв. Февр. Марте каждый год пребывания не за кем тянуться старше них в группе никого нет.

Значит делаем вывод. Чтобы наши дети прогрессировали, быстрее учились играть в футбол в группы подготовки, обучения надо набирать детей двух, а то и трех возрастов. Как и что это даст?

Во-первых,

Каждый год дети в группах будут меняться. Как это будет происходить? Допустим группы 6-7, 8-9, 10-11 или 6-7-8, 9-10-11, 12-13-14, состоят из 20 человек, 10 чел.  6 летних и 10 чел. 7 летних и.т.д. В первый год нам 6, и я тянусь за 7 летними, на следующий год, нам 7, и мы в группе старшие, тянуться не за кем, но зато учимся обводить более младших. Через год все повторяется. Прогресс по Зобнину на лицо.

 

Во-вторых,

Такой подход решает еще одну проблему.  Много споров о том, как должны работать на сегодня тренеры в ДЮСШ. Вести один возраст с начала и до выпуска, или же меняться группами каждые один, два, три года?

При новом подходе ни тренеры меняются в группах, а дети меняются. Тренеры же работают в соответствии с образованием и соответствующей лицензии.

В- третьих,

Все знают, что в детско-юношеском футболе существует две серьёзные проблемы. Первая увлечение акселератами и подделка свидетельств о рождении. В нашем случае ни то, ни другое не катит, так как возраст и физические возможности отходят на задний план. Мы просто учимся играть в футбол.

Единственное, что в новом подходе не получится, это учувствовать в соревнованиях на результат против других команд где подход сегодняшний. Дети в объединенных группах будут играть, но показывать результат играя против акселератов и подставных будет невозможно.

Но результат на стадии обучения как все «специалисты» говорят и не нужен, главное сколько ребят перейдет из ДЮСШ в дубль или мол. состав.

 Роман Зобнин будучи мальчиком не без таланта благодаря в первую очереди своему старшему брату, который старше его на четыре года. Объясню. Все великие футболисты рано попадали на улицу благодаря своим старшим братьям или сестрам. Чем раньше начинает ребенок играть в футбол во дворе, тем он будет и сильнее в будущем. В три года ребенка одного мама конечно не выпустит во двор одного, но с 7 летним братом без проблем. Поэтому брат Романа Зобнина ничего не добился в футболе, хотя подавал надежды, а вот Ромка младший, еще раз повторюсь, благодаря своему брату стал игроком сборной России. И еще пожелание самому Зобнину. Не забывай своего первого тренера Рома, это некрасиво, и то, что ты считаешь, что тебя вырастила Академия Коноплева не заблуждайся в этом. Весь твой потенциал нападающего убила именно Ак. Коноплева и сборная юношеская России одним, двумя касаниями, попроще и понадежнее.

Роману не хватило трех, четырех года, чтобы закрепить в себе навык форварда, дриблинг, умение обводить один в один, брать игру на себя. Ранняя начало игры в одно, два касания убивают в детях талант импровизации.

На первенство России взял Рому в команду, где ребята были на три года старше. Конечно, на весь матч не выпускал, но давал выйти на 20-25 минут, чтобы пообтерся. Я его даже в Ижевск отпускал, местные тренеры звонили, просили Ромку на усиление. Там была хорошая команда 1994 года рождения, как раз его год. А у нас нормальной команды его возраста не было. Рома на турнирах по своему возрасту все призы брал. Среди сверстников сильно выделялся, во всей Сибири его знали.

– В каком возрасте можно понять, что у мальчишки есть будущее в футболе? – В 6 лет точно не скажешь, но по физическим характеристикам можно определить, стоит ли ему заниматься. С этим у Ромы все было в порядке – скорость, резкость. У нас был быстрый мальчишка на год старше, но Рома его обгонял. А когда Роме десять исполнилось, все мне было ясно. Я тогда сказал, что он будет играть в сборной. Настолько опережал своих сверстников. После него у меня таких талантливых ребят больше не было.

– На основании чего в 10 лет можно такие выводы делать?  – Как он игру читал! Светлая голова, считал на три шага вперед. Я смотрел на него и понимал, что он думает, как я. Я ведь профессиональный футболист, много поиграл. В юношеской сборной СССР вместе с Газзаевым был. Потом в Ростове оказался, но, увы, травму серьезную получил. В «Кузбасс» отправился, там мы с Виталием Александровичем Раздаевым вместе впереди играли.

Рома упертый, футбол любил беззаветно. В Иркутске ведь морозы за 30 градусов бывают. Мама при любой погоде привозила Ромку на тренировки. Бывало, приедет он и еще один мальчишка, так вдвоем и тренировались. Ну и, конечно, роль мамы велика, она всячески поддерживала Рому, делала все, чтобы он занимался.

– На какую позицию Зобнина определили? – В нападение, это его. А потом в Тольятти и в Москве Рому немного поприжали – оттянули назад. Помню, в 2011 году в Москве видел матч юношеской сборной, ее тогда Вадим Никонов тренировал. Смотрю, Рома не на своей позиции играет – крайнего полузащитника. Я бы его никогда туда не поставил. После матча Рому подождал, спрашиваю: «Чего ты в два касания играешь? Почему на себя не берешь?». «Так тренеры требуют», – отвечает. Ограничили там Рому, все ради результата. Я его вперед ставил, у меня он игру на себя брал, все решал. У Ромы потенциал больше того уровня, который он сейчас показывает.

Фото: Gettyimages.ru

«ЕСЛИ ПОСТАВИЛ ЦЕЛЬ – ДОЛБИТ В ОДНУ ТОЧКУ»

– Брат Ромы Саша тоже подавал надежды? – Только на определенном уровне. Хотя его тоже приметили и пригласили в Тольятти. Но характером и талантом Саша Ромке, конечно, уступал, таких качеств, как у младшего брата, у него не было.

 

Роман Зобнин: Увлечения? Скучный я!

– Роман производит впечатление дисциплинированного человека. – Так и есть. Он очень целеустремленный, если поставил цель, то долбит и долбит в одну точку.

– Кто решил, что Зобнину надо ехать в Академию Коноплева? – Это было очевидно. Ему нужно было расти, а в Иркутске какие условия? У нас даже нормальной команды не было 94-го года рождения. Разве нам с Тольятти сравниться? Они даже своей командой в первенстве Москвы играли, за границу на турниры летали.

– В Тольятти вашего воспитанника агенты увезли? – Не было никаких агентов. Рому заметили на одном из турниров, пригласили в Туапсе – там команды из Тольятти сбор проводили. Мама с ним приехала, а я как раз с дочкой в Сочи отдыхал. Подъехал, посмотрел на группу, познакомился с тренером. Ребята из его группы Рому приняли. Тогда ему было 11 лет. А через полгода что-то там произошло, то ли конфликт какой-то, то ли еще что. В общем, Рома вернулся в Иркутск, тренировался у меня несколько месяцев, но затем мама в Тольятти съездила, все урегулировала, и Рома вернулся в академию.

Фото: Gettyimages.ru

«ЕГО МЕСТО В НАПАДЕНИИ»

 

Игорь Денисов: Играть у Черчесова готов, извиняться – нет

– Согласны, что после травмы он пока не вышел на свой прежний уровень? – Он и сам об этом говорит. До чемпионата мира есть время, сейчас на сборах их подтянут. Но заметил, что в последних матчах он больше стал на себя игру брать. Это радует.

– Какое место нашли бы Зобнину в составе сборной? – Я бы его в нападение поставил, там его место.

– Будем реалистами. Представьте себя в роли Черчесова. – Ну, если на месте Черчесова... Я бы их с Головиным в центральную зону определил. Головина вперед бы выдвинул, а Рому немного назад.

– То есть, на позицию опорника, на место не приглашенного Игоря Денисова? – Слишком много разговоров по поводу Денисова. Считаю, что Рома сильнее. Он моложе, активнее и способен больший объем работы выполнить.

– Давно общались с Зобниным последний раз?

 

Сборная Москвы: почему в национальной команде половина игроков из столицы?

– Как тогда в 2011-м в Москве поговорили, больше не виделись. Когда Рома в Москву перебрался, так и родители туда за ним переехали. После этого связь оборвалась.

Отец у него летчик гражданской авиации. В Иркутске летал, сейчас в Москве летает. Брат Саша тоже летное училище закончил, пошел по стопам отца. Тут недавно Ещенко приезжал, свой турнир проводил в Иркутске. А Рома уже с Иркутском связь потерял, считает себя тольяттинским воспитанником, там турниры проводит.

– Владимир Гранат ведь тоже из Иркутска. Он у вас занимался? – Конечно, и не только Володя, но еще и Федор Кудряшов. Если добавить Рому и Андрея Ещенко, половина нынешней сборной получается, – смеется Сергей Фридрихович.