7 мин.

Детский футбол - глазами тренера

Детский футбол-глазами тренера (автор статьи)

Мальчишки грезят футболом. Для них огромная радость не просто гонять мяч во дворе, а заниматься любимой игрой под руководством тренера. Вот парадокс, с которым сталкиваются тренеры детских футбольных команд. Без всяких видимых причин, без конфликтов с другими участниками футбольной команды ребята прекращают занятия. Разлюбили футбол? Чушь! Нет времени, не справляются с учебой? Тоже мало похоже на правду, ведь до этого момента все складывалось. Тогда в чем же причина таких ситуаций? Основываясь на своем опыте тренерской работы, попробую это обосновать.

На мой взгляд, в подобных случаях  вина родителей, хотя сами-то они в этом даже самим себе не признаются. Опекая свое чадо, они хотят видеть его талантливым и преуспевающим. А в итоге такой опеки родителей, дети растут ленивыми, беспечными, что, безусловно, приводит к неустроенности в жизни. Хочу выделить несколько наиболее типичных ошибок в родительской воспитательной работе.

Родители, считающие своего ребенка самым лучшим, самым талантливым и самым умным. Любить, холить и лелеять ребенка, несомненно, правильно, но всегда и во всем должна быть мера. Очень часто, таким родителям кажется, что их сыночка или дочку недооценивают.  Родители такого типа всегда недовольны, если их ребенок сидит на скамейке запасных. Не играет – значит, не оценили его способности, недоглядели, пропустили. Кто в этом виноват? Конечно, тренер. Но именно тренер всегда заинтересован в победе своей команды. А значит не в его интересах держать на замене способного игрока и не выпускать его на поле. С возрастом такие дети перестают бороться за свое место в детской футбольной команде, а, возможно, и в дальнейшей жизни. Они попросту не умеют добиваться поставленных целей, так как всегда на их пути невнимательные тренеры, учителя, работодатели. Ему это твердили и продолжают твердить собственные родители. Зачастую такие родители любят переводить ребенка из команды в команду, считая, что избавляют от сложностей. В итоге подросток воспитывает в своем характере такую черту, как уход от проблемы. И пусть в данной статье разговор о футболе, но со временем человек так же отнесется и к любой работе. Во всяком деле, в том числе и в футболе - нужна здоровая конкуренция. Именно она помогает бороться за успех.

К чему приводит воплощение в ребенке своей собственной мечты «стать спортсменом»? За малейшие промахи ребенка в тренировочном процессе или во время матчей мамы и папы «карают» свое чадо. В ход идут различные наказания от запретов на развлечения до дополнительных тренировок.  Заставляя ребенка тренироваться против его воли, абсолютно не учитывая, нравится ему это или нет. В итоге спорт становится повинностью. К чему это приводит?

Во-первых, ребенок становится запуганным, у него нет собственного мнения и желания. Он замыкается в себе, и лишний раз боится ошибиться. Привыкает подчиняться воле своих родителей и принимать на веру любое мнение, кроме собственного.

Во-вторых, если ребенок обладает достаточно сильным характером, он рано или поздно вырывается из под жесткой родительской опеки. Он перестает их слушаться вовсе, для него теперь родительское мнение безразлично, в нем играет дух противоречия. А возможно, родители опускают руки перед такой строптивостью, при этом, думая, что без их опеки помощи «ничего путного из него уже не вырастет».

Футбол - это игра, в которой ее участники должны получать, прежде всего, удовольствие. Все остальные положительные стороны идут уже в комплексе. Если вы сами никогда не занимались профессионально футболом или занимались в спортивной школе, в секции лет пятнадцать- двадцать назад, то не стоит становиться учителем для ребенка. Лучше оплатить его индивидуальные тренировки. Гораздо тяжелее потом будет отучить его от приобретенных рефлексов. Тренировочный процесс в любом случае должен происходить только при желании у ребенка! Если на основные тренировки он ходит с удовольствием, а от дополнительных отказывается, поговорите с ним. Возможно, ему некомфортно с тренером наедине, например, он стесняется его. Или он боится осуждения от остальных игроков команды, не хочет показаться слабее. Всегда можно найти компромисс, помочь и подсказать, но главное - найти причину.

Если вы хотите, чтобы ребенок стал профессиональным игроком, у него есть все необходимые данные или есть возможность их развить, то тренировок с командой недостаточно. В среднем, в обычной ДЮСШ 3-4 тренировки в неделю по 1,5 -2 часа, этого очень мало, чтобы стать профессиональным футболистом. Дополнительные тренировки помогут ребенку лучше узнать себя, свои слабые и сильные стороны, хорошо развить вторые и наоборот минимизировать первые. Обязательно надо разрешать ребенку играть во дворе, т.к. там он находится в расслабленном состоянии и может делать, то, чего он еще боится или у него не получается делать в игре за команду. Если же вы уверены в том, что вы знаете, как правильно выполняются все технические приемы, то можно заниматься с ребенком самостоятельно во дворе или на арендованном поле. Важно помнить во всем должна быть мера, чтобы вовсе не отбить желание заниматься футболом.

Реклама 18+

Детский футбол - глазами учителя – «Отца» (оппонент)

О себе (оппонент). 55 лет. Мастер спорта по футболу. После футбольной карьеры с 35 лет, 20 лет занимаюсь тренерской работой, и параллельно интересуюсь проблемами в детско – юношеском футболе. Поиск истины помог мне обнаружить статью тренера обвиняющего в бедах нашего детского футбола ни систему, а родителей детей обучающихся в футбольных школах и академиях.

Постараюсь открыть глаза и дать совет родителям, которые водят своих детей в эти самые заведения в надежде, что из них в будущем получатся профессиональные футболисты.

В футбольных кругах считается, что детский тренер должен быть как бы «отцом» для каждого футболиста его команды. На самом деле как мы можем видеть не все так просто.

Как видим выше, наши с Вами дети бредят футболом, они хотели бы  обучаться ему под руководством дипломированного специалиста, т. е. детского тренера. Мы с надеждой приводим их в места, приспособленные для этого, т. е. в детско юношеские спортивные школы (ДЮСШ). Их принимают, и они начинают заниматься. Что происходит дальше. Через какое-то время после начала тренировок, наступает момент, когда тренер, готовит свою группу обучения (ГО) к первому «товарищескому» матчу,  против определенного соперника. В его (ГО) занимается определенное количество мальчишек разного уровня готовности, кто то лучше, а кто - то хуже, и соответственно в первой игре, тренер, обуреваемый своими амбициями, хочет этот матч выиграть, так же как хотят его выиграть сами дети и их родители. Что дальше, всем места в стартовом составе не хватит, значит, кому-то играть, а кому-то сидеть в запасе и вот здесь происходит самая страшная ошибка тренера, он начинает выбирать, кто более достоин, играть, соответственно, кому сидеть и полировать скамейку запасных. Эта деталь  делит детей на основных и запасных. Самое плохое, что происходит дальше. Дети, которые постоянно играют, обучаются, прогрессируют быстрее, чем дети, которые сидят в запасе, получают игровую практику не в полном объеме или не играют вовсе. В дальнейшем, дети основного состава будут надсмехаться над игроками запаса и заражать их комплексами на всю жизнь.

Компетентный тренер (отец), по детям минимум до 15 лет определить кто в будущем станет профессиональным футболистом, а кто нет ни сможет ни один специалист. Какое право имеет кто-либо на свете решать судьбу моего сына, с первых шагов в спорте определять его статус, игрок основного состава или изгой в запасе?

Сидеть в запасе и получать удовольствие невозможно.

Оказывается, как выясняется в дальнейшем, наш «уважаемый» тренер (отец) – специалист, загнанный системой обучения молодежи футболу в России. Тренер вынужден в каждой игре показывать результат, т.е. стараться выиграть в каждом матче. Кто может ему предоставить такую возможность? Соответственно дети более сильные физически, а слабые будут на подхвате. В связи с этим фактом у нас в стране и процветает подделка документов у детей т.е. уменьшение возраста. Живут хорошо акселераты и подставы, страдают ретардаты. Это наши реалии и надо, что то менять в этой ситуации.

Так дорогие мои родители ответ те мне на мои вопросы?

Какое право имеет тренер (Отец) обвинять нас с Вами в том, что мы предъявляем ему претензии, по столь неприятному для нас факту?

Какое право имеет тренер обвинять нас с Вами в том, что любовь к нашим детям и переживание за их будущее оказывается, делает их неуправляемыми в дальнейшем.

Тренер своими руками создает ситуацию для деградации личности наших детей, и в это самое время умудряется обвинять нас с Вами в этом.

О какой здоровой конкуренции идет речь в статье, если один мальчик играет постоянно, а другой присутствует на игре.

Особенно хочу обратить Ваше внимание на частные школы, на сегодня появляющиеся на каждом углу. Платные группы, где вы оплачиваете из своего кармана труд тренера. Платят все одинаково, а играют избранные.

И самое главное, если Ваш сын талантлив, и Вы хотите, чтобы он стал профессиональным футболистом, будьте готовы к тому, что где-то с 12 лет станет дилемма, общеобразовательная школа или футбол? Знания или футбольное мастерство, которому придётся уделять "львиную" долю всего свободного времени.  Профессиональными футболистами становятся единицы, а знания нужны на всегда и, если что-то пойдет не так, будьте готовы к трудным временам в жизни вашего нездорового сына, так как профессиональный спорт калечит. 

Парадокс.

Спасибо за внимание.