7 мин.

Лучшая частная академия ФК Краснодар в России и ее проблемы со стороны. С уважением

Команда специалистов во главе с сербами собранная Вами для воплощение вашей идеи на будущее (основной состав, состоящий из одиннадцати воспитанников академии) не суждено сбыться по нескольким причинам.

Первая причина:

Каждая академия при команде мастеров в мире мечтает об одном выпускнике этой самой академии который мог-бы заиграть в основной команде. Значит в идеале Вам и вашей К. потребуется минимум 11 лет для решения этой проблемы. В идеале. Нереально. Значит этому быть не суждено. Вы проиграли спор Слуцкому.

Вторая причина:

Академия функционирует девять лет (с 2008 года), а на слуху только две фамилии, Жигулев и Игнатьев. Хочу обратить ваше внимание, что ни один, ни другой не житель города Краснодар.

 В Европе давно обратили внимание на то, что 80 % футболистов становятся ребята, родившиеся в первые три месяца года (Январь, Февраль, Март) и только 10 %, рождённые в последние три (Октябрь, Ноябрь, Декабрь). Это отклонение от нормы, т.е. проблема.

Жигулев и Игнатьев попали в академию в 13 лет, прямо как Месси в Барселону, но один из Ваших постулатов гласит «самое важное футбольное образовании дети получают до 12 лет», и я с вами полностью согласен. Значит получается, что эти двое не воспитанники Вашей академии, а получается только выпускники, и они получили свое начальное футбольное образование где-то в другом месте, т.е. возле своего дома, и это далеко не Краснодар.

До Жигулева и Игнатьева были Батютин и Комличенко, которых уже нет в команде, и они тоже не из Краснодара. Что вы делаете с ребятами из самого города в котором и для которых и была открыта эта самая академия (лучшая в Европе)?

Один попал в академию в 16 лет, а второй в 15 лет. Значит и они однозначно не являются воспитанниками. Хочу обратить еще внимание на что. Батанин место рождения в России 28 мая, а Комличенко в Краснодарском крае 29 Июня. Это говорит о том, что они настоящие не акселераты, а Жигулев и Игнатьев соответственно в Феврале и Январе т.е. они акселераты. Известно, что акселераты растут до 16 лет значит они сейчас показывают свой потолок который не устраивает Шалимова, поэтому мы их и не видим в основном составе. Жигулев вообще может заканчивать, капитан сборной мол. контракт на руках. Но так как он попал в академию достаточно поздно у него есть шанс. Если-бы он, пройдя отбор   в академию попал туда в 6 лет у него небыли ни одного шанса. Их будущее мне видится как аренда, путь Батанина и Комличенко, и в лучшем случае выстрелят лет через пять как выстрелили Дзюба, Смолов и другие.

В двух словах об акселератах. Спросите любого профессионального игрока, и все скажут, что во время их становления были ребята, играющие лучше их в футбол 12-16 лет, это акселераты, которые рано созревают и рано заканчивают. Согласен с Вашим Сергей Николаевич постулатом, что в классный футбол будут играть дохлые еле ползающий по полю игроки, но с головой гения (пример футболиста Иогана Круиффа), если конечно его не выгонят из академии раньше времени, так как во время полового созревания (12-15 лет) в погоне за результатом тренеры, имея интернат могут любого сбавившего обороты мальчишку из своей команды поменять на физически более сформированного акселерата, выделяющегося в команде соперников. Как часто и происходит. Физически здоровые акселераты готовые продавить землю во время игры имеют преимущество перед отстающими в развитии (ретардантами) но у вторых есть преимущество в будущем. Физиологическое развитие акселератов замедляется к 17 годам, а   ретардаты бурно растут до 20 лет, поэтому часто и происходит, что отстающие догоняют их и опережают по всем футбольным показателям.

 Вы надеетесь на 2002 год который пройдет весь курс обучения в академии. Зря. Если сейчас проверить состав 2002 г.р., то 70% ребят окажутся иногородними т.е. проживающими в интернате при академии.

Что бы разобраться в этой ситуации для начала надо знать причину.

А причина в следующем. Всем известно, что с 12 и до 15 (+ -) в организме детей происходит процесс полового созревания. В газете Советский спорт за 9 Января есть статья под названием «Почему провалилась сборная России по хоккею» в ней затронута проблема в хоккее, но в футболе происходит то же самое. Детей в академии набирают в 5-6 лет, а с 12 до 15, 60 % ребят тренеры меняют на иногородних и на выпуске эта цифра доходит до 80 % (но это касается тех академий у кого есть свой ИНТЕРНАТ). Получается в начале обучения в соревнования принимают участие городские ребята, а на выпуске 90 % основного состава этих же команд состоят из «варягов» акселератов, самородков, собранных со всей России. Непорядок. Отклонение от нормы.

Напрашивается совет родителям, не отдавайте ребят до 10 лет, в элитные академии типа «ФК Краснодар». По статистике Большой процент профессиональных футболистов до 10-12 лет никаких академий не заканчивали. Развитие в естественных условиях дает больше пользы, чем навороченная инфраструктура академии с тренерским составом, состоящим из бывших профессиональных футболистов.

 Иоган Круиф любил вспоминать, что он научился играть в футбол на улице, попав в академию «АЯКС» в 11 лет.

Ваш следующий постулат, по поводу сужения возраста игроков в команде не по году, а по полгода я вижу из-за этого, что бы Январские не пользовались преимуществом перед Декабрьскими. Разница развития между Январскими и Декабрьскими в одной команде больше чем между Январским и Июльским соответственно Июльскими и Декабрьскими.

Соглашусь, что в этой ситуации при игре на результат у отстающих в развитии ребят больше шансов получить игровую практику. Из-за такого подхода на сегодняшний день Ваши взрослые команды академии показывают хороший результат, ребята выглядят лучше, чем остальные. Это когда во главе угла стоит результат (16-20 лет).

Такой подход приносит временный   результат. В идеале надо ни сужать разницу в возрасте, а наоборот в группы обучения набирать детей нескольких возрастов. Что бы мелкие тянулись за старшими, а старшие тренировались на мелких т.е. раскрывали свои индивидуальные качества и возможности.

Пример:

1-группа (6;7;8 лет)

2-группа (9;10;11 лет)

3-группа (12;13;14 лет) и.т.д. до 21 года.

Через год те, кто в группах были самыми младшими становятся средними, а еще через год-старшими и.т.д. Вот такой подход и был первым футбольным классом во дворах, пока кто-то из футбольных умов ни решил, что футбол в срочном порядке нужно организовывать.

Хочу объяснить, почему я взял псевдоним "Иоган Круифф"

Во-первых,

Вся жизнь "Иоган Круиффа" и есть система по которой и следует обучать наших детей без боязни, что их могут перегрузить, навязать свое видение, не помочь ребятам раскрыть свое понимание футбола, в конце концов обидеть не правильными педагогическими подходами взрослые дяди. Которые сами себе придумали кормушку.

Во-вторых,

Весь футбольный Мир в том числе и господин Галицкий С.Н., преклоняются перед его феноменальной харизмой и футбольной гениальностью. При жизни его рассуждениями о футболе упивались многие почитатели его таланта как игрока и тренера.

В-третьих,

Гениальный человек во всем гениален. Это сказано про него. Ибо как объяснить его феномен. Человек в жизни не окончил ни одного учебного заведения, прожил такую интересную, насыщенную, футбольную жизнь. Каждый его собеседник восхищался его гениальностью.

В-четвертых,

Он ЧЕЛОВЕК.

Вернемся к нашим баранам.

Все государственные футбольные школы в России спонсируются государством и суммы перечислений, и соответственно заработок директору зависит от этого факта.

Вопрос:

 Как вы думаете, если сумма перечислений зависит от занимаемых мест школой в первенствах города, района и.т.д.

1-место 100 рублей

2-место 80 рублей

3-место 60 рублей

Последнее место 10 рублей

Будут ли директор и тренеры этой школы переживать за результат игр в соревнованиях за первые места?

В частной академии ФК «Краснодар» все оплачивает работодатель, он же президент, он же хозяин Галицкий С.Н.

Вопрос:

В академии ФК «Краснодар» с тренерами без исключения составляется договор-контракт на один год. Как этому бедолаге тренеру не вылететь с хорошо оплачиваемой работы через год?

Правильно собрать команду, набрать ребят, за счет которых можно добиться результата. Больше ни как.

Так почему же РФС вместе с Немецким союзом написав программу по футбольному развитию наших детей (10-14 лет), афиширует новизну, пилотность этого проекта тем, что во главе угла не команда а индивидуальная личность т.е. каждый футболист ценен как индивидуальная личность.

Вопрос все прочитавшим эту статью и соответственно господину Галицкому С.Н.

Почему же тогда в группах поделенным по одному году, было и всегда будет ситуация, когда на соревнованиях где решается судьба  места которое  займет команда и соответственно школа, место от которого зависит денежное благополучие всей школы, на скамейке запасных под номером 14 сидит  щуплый мальчишка, еще никому не известный, будущий лучший футболист мира родившийся 31 Декабря «Иоган Круифф», будет мечтать о том, чтобы ему папа переделал возраст на 1 день и он превратится из изгоя в прекрасного лебедя, станет лидером группы на год младше и у него будет больше времени для игры в футбол. Который он любит больше жизни?

Ответ:

Пока мы не найдем способ как исправить эту несправедливость, не видать нам   хороших футболистов и игры на которую пойдет народ, не видать нам регалий на  больших футбольных праздниках.

Спасибо и удачи всем нам. С Новым годом.