5 мин.

«Манчестер Сити» - «Лион»: краткий обзор

Свершилось! Во вторник стартовал долгожданный групповой этап Лиги Чемпионов, лучшего турнира Старого Света. Формат проведения тура немного изменился: теперь матчи проходят в 20:00 и 22:00 по московскому времени. На прекрасный вечер среды выпала встреча английского «Манчестер Сити» и французского «Лиона» на «Этихад Стэдиум», о которой и пойдёт речь в данной статье.

Превью:

«Манчестер Сити» подходит к Лиге Чемпионов в хорошем состоянии: в Премьер-Лиге команда Хосепа Гвардиолы набрала 13 очков в 5 матчах (единственная ничья - с «Вулверхэмптоном») и занимает 3 место, отставая от «Челси» и «Ливерпуля». Травма Кевина де Брюйне не помешала «Сити» продолжить штамповать победы. В этом сезоне «горожане» ещё не знают поражений.

У «Лиона» старт в Лиге 1 совсем не задался: две победы наряду с одной ничьей и двумя поражениями. Мусса Дембеле, купленный у шотландского «Селтика» за 22 млн евро, пока еще привыкает к новому чемпионату и не показывает всех возможностей. 7 очков и 7 место в лиге - явно не то, на что рассчитывал Брюно Женезьо в начале сезона.

Дембеле

 

Предматчевый прогноз:

«Манчестер Сити» в последние годы является одним из главных фаворитов на победу в Лиге Чемпионов. В прошлом году «горожане» дошли до в четвертьфинала, проиграв будущему финалисту турнира - «Ливерпулю». У Гвардиолы большие планы на этот год. По мнению букмекеров встреча с «Лионом» не должна стать большой проблемой для англичан, свои 2-3 гола «Сити» должен забить.

Стартовые составы команд:

«Манчестер Сити» (схема 4-3-3)

Состав &quout;Сити&quout;

Травмированные: Кевин де Брюйне, Элиаким Мангаля, Клаудио Браво

 

Гвардиола удивил всех, не выставив в стартовый состав Серхио Агуэро. Вместо него в центре нападения вышел Габриэль Жезус. Также в «старте» появился Илкай Гюндоган, Лерой Сане остался на скамейке запасных.

Ключевой игрок: Давид Силва

Silva is on fire! Испанский полузащитник демонстрирует свой высокий класс на протяжении всей карьеры. Его гол помог команде разгромить «Фулхэм» на «Этихаде» в прошлую субботу. «Лиону» придётся сильно постараться, чтобы сдержать атакующую мощь «Сити». 

______________________________________

«Лион» (схема 4-2-3-1)

Состав &quout;Лиона&quout;

Травмированные: Амин Гуири

 

Брюно Женезьо тоже преподнёс несколько сюрпризов: в запасе остались и Мусса Дембеле, и Бертран Траоре. В атаке справа вышел Максвел Корне. В центре полузащиты французский тренер тоже сделал изменения: с первых минут появился Папе Шейк вместо Люки Тузара.

Ключевой игрок: Мемфис Депай

Покинув «Манчестер Юнайтед», голландец наконец-то заиграл на том уровне, который показывал в ПСВ, и стал лидером нынешнего «Лиона». В этом сезоне он успел забить 1 гол и отдать 2 голевые передачи. Связка Фекир - Депай способна доставить большие проблемы Эдерсону в этой встрече.

 

Главный арбитр встречи: Даниэль Орсато (Италия)

 

Матч:

После стартового свистка итальянского рефери "Манчестер Сити", как и полагалось, забрал мяч под свой контроль. Гости играли "вторым номером", рассчитывая только на резкие контратаки (по-другому играть против "Сити" на выезде не представляется возможным). На тренерском мостике "горожан" располагался Микель Артета, который заменял Гвардиолу, отбывавшего двухматчевую дисквалификацию за неподобающее поведение в четвертьфинальном матче прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов против "Ливерпуля": в перерыве он набросился на судью Матео Лаоса, раскритиковав того за неназначенный пенальти на Лерое Сане.

Реклама 18+

Первые минуты встречи прошли под диктовку "Сити". Рахим Стерлинг был очень активен и часто оказывался в штрафной площади соперника, но в завершающей стадии ему не хватало точности. "Лион" не стал сидеть в обороне и частенько переходил на чужую половину поля, однако их атаки не были столь опасными.

Несмотря на тотальное преимущество по владению, игроки "горожан" нередко ошибались при обработке мяча и передачах, что было довольно не свойственно им. Одна из таких оплошностей позволила "ткачам" забить первый гол в игре: Фекир прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, Делф на дальней штанге махнул мимо мяча, позволив Корне пробить в дальний угол ворот Эдерсона.

После пропущенного гола "манкунианцы" задвигались активнее и осадили ворота Лопеша. "Лион" продолжал обороняться. "Манчестеру" не хватало удачи в завершении голевых атак. За несколько минут до конца первого тайма произошла ещё одна роковая ошибка: Фернандиньо долго обрабатывал мяч в центре поля, и Фекир успел обокрасть его. Обыгравшись "в стенку" с Депаем, он оказался по центру в 20 метрах от ворот и пальнул в правый нижний угол. Эдерсон был бессилен.

0:2 после первого тайма на домашнем стадионе - мало, кто мог в это поверить перед началом матча. Хозяева сильно осложнили себе ситуацию. Во втором тайме "Сити" продолжил натиск, включив ещё большие скорости. Вместо Гюндогана на поле появился Сане, придав свежести атаке. Голкипер "Лиона" Лопеш выдавал великолепные сейвы, не позволяя противнику отличиться.

На 59-ой минуте "львы" могли убить всю интригу в матче: прекрасная диагональ через все поле от защитника нашла Мемфиса Депая, который вывалился один-на-один с Эдерсоном, однако удар пришёлся в каркас ворот.

Тренерский штаб "горожан" усилил игру, выпустив на поле Агуэро, который заменил Жезуса, и через пару минут хозяевам всё-таки удалось отквитать один гол: блестящий проход Сане по левому флангу завершился передачей под удар Бернардо Силве, и португалец не оставил шансов отлично игравшему Лопешу.

Этот гол приободрил "Сити" и подарил надежду уйти от поражения. После выхода Мареза на 75-ой минуте Брюно Женезьо наконец ответил своими заменами, укрепив оборону засчёт Дюбуа и Тузара и перейдя на схему 4-5-1. "Манчестер Сити" в конце организовал навал на ворота "Лиона": у Уокера и Агуэро были отличные моменты, но удача в этот вечер оказалась на стороне французской команды. 

 

Итог:

"Лион" сотворил главную сенсацию этого дня. Эта победа увеличивает шансы "ткачей" на выход из группы. Игра "Сити" показала, что она ещё не идеальна, и Гвардиоле предстоит сделать некоторые выводы. Ну а для нейтральных зрителей матч вышел просто на загляденье. Ещё увидимся!

 

Итог

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!