4 мин.

1. Начало: основание НХЛ, 1917 (вместо пролога)

Профессионалы в своем Монреале

Пускай разбивают друг другу носы,-

Но их представитель (хотите - спросите!)

Недавно заклеен был в две полосы.

В.С.Высоцкий

Эта история началась с того, что в мою светлую голову в кои-то веки заползла умная (надеюсь) мысль. В основе ее лежала идея, которая заключалась в следующем: предлагалось накатать цикл статей про хоккей, а именно - об истории Национальной Хоккейной Лиги. Ввиду того, что случается такое довольно редко, было принято решение мысли этой последовать, и в тот же вечер возложить пальцы на клавиатуру. Дабы расширить читательскую аудиторию, постараюсь писать так, чтобы интересно было и поклонникам "экспертам" хоккея, и людям, далеким от этого вида спорта. В тексте может встречаться сленг, понятный первым, а так же интернет-жаргон, понятный и первым, и вторым. Последнее сделано, чтобы хоть как-то разнообразить текст, и не вызывать у читателя желания соотнести его с энциклопедией. В планах - охватить всю историю лиги, от момента ее (лиги, а не истории) основания до непосредственно современной НХЛ. Надеюсь, не сольюсь на полпути.

Перейдем же к делу. Национальная Хоккейная Лига была основана в 1917 году, но история ее началась парой десятилетий ранее. А именно - в году 1892, с  тогдашнего генерал-губернатора Канады (страна входила в состав Британской колониальной Империи) Фредерика-Артура лорда(!) Стэнли Престона. Лорд где-то в Лондоне купил декоративную чашу, примерно за 10 гиней($48,67). Эта чаша была креативно и оригинально названа Кубок Стэнли, и пошло-поехало.

Эволюция КС

Надо сказать, что хоккей с шайбой как вид спорта тогда был развит чуть лучше, чем никак. Играли в него разве что в Канаде и ВНЕЗАПНО в Великобритании. Хотя, если учесть колониальные отношения между первыми и вторыми, особой внезапности уже не будет. Кстати, споры между британцами и канадцами о родине хоккея не утихают до сих пор. Первые даже любят демонстрировать изображения времен века шестнадцатого, где толпа людей пинает палками нечто, отдаленно напоминающие спортивный снаряд. По официальной версии, родиной хоккея все-таки является Канада. Да и уровень игры сборных этих стран не сопоставим, что как бы намекает.

Вернемся к Кубку Стэнли (так же известен как: кубок, КС, чашка, титул, главный трофей НХЛ). Первоначально данный трофей вручался лучшей любительской команде Канады. Что примечательно, лорд Стэнли ввел ряд правил, некоторые из которых действуют и по сей день. Так, КС является переходящим трофеем, однако команда-чемпион имеет право нанести на кубок надпись о своей победе. Первой командой, завоевавшей чашку, стали "Монреаль ААА (Amateur Athletic Association)", а произошло это в 1894 году.

Поначалу система вручения было довольно упоротой. Кубок разыгрывали несколько раз за год, причем число розыгрышей совпадало отнюдь не всегда. Однажды даже произошел довольно эпичный случай: клуб-победитель любительской лиги "Монреаль Викторис" должен был бороться за чашку с командой Королевского университета, что в Кингстоне, провинция Онтарио. Однако "Викторис", видимо, посчитали ниже своего достоинства раскатывать студентов, и свалили на выставочную игру в Нью-Йорк. В итоге честь раскатывать студентов выпала "Монреаль ААА", с чем те успешно справились (5:1). Под куполом этого цирка, кубок достался "Викторис". Цирк более-менее утих в 1908, когда за КС стали бороться профессионалы.

Как говорится, цирк уехал, а клоуны остались. Перенесемся же в 1917 год, год основания НХЛ. Основание это началось с довольно эпичного срача между владельцами НХА (Национальной хоккейной ассоциации, сильнейшей лиги всея Канады на тот момент), основным объектом которого стал Эдвард Ливингстон, владелец "Торонто Блюширтс" (ну и название). Он обвинялся другими участниками НХА в том, что был слишком хитрожопым и вообще считал себя умнее всех. А именно - старался не особо честным способом добиться преимуществ для своей тимы. Дошел даже до того, что предлагал игрокам других команд контракты, чтобы те пинали не шайбу, а то, что обычно пинают, когда делать нечего чтобы те не выходили на лед. 11 февраля 1917 владельцы команд встретились в Монреале, дабы обсудить будущие лиги (на поле боя бизнеса и так была некая нестабильность ввиду Первой мировой войны, а тут еще этот Ливингстон воду мутит). Кстати, сам Ливингстон на встречу не явился, якобы по болезни. Вкратце, владельцы решили в корне прекратить безобразие и исключить нечестного коллегу из НХА. 

Мистер Ливингстон собственной персоной

Ливингстон начал понимать, что дело дрянь, а тут еще и его союзник - президент НХА Франк Робинсон внезапно подал в отставку, хз почему, история умалчивает. Потому он посылает господ владельцев к Францу-Фердинанду и говорит с ними только через своего адвоката. Владельцы вновь собрались 29 сентября того же года, и потребовали Ливингстона продать "Блюширтс" в течение 5 дней, а самому пойти к Францу-Фердинанду. НоЛивингстон все еще оставался хитрожопым Ливингстоном, а потому отдал "Блюширтс" администрации стадиона "Мьючуэл Стрит Арена", в связи с чем команда была переименована в "Торонто Аренас". Эд думал сохранить контроль над командой (а значит, и прибыль от нее), если НХА продолжит существовать.

Однако его и тут переиграли. 26 ноября 1917 владельцы НХА снова встретились в Монреале и сформировали Национальную Хоккейную Лигу. В нее вошли "Монреаль Канадиенс", "Монреаль Уондерерс", "Оттава Сенаторз", "Квебек Булдогз" и "Торонто Аренас"(администрация "Мьючуэл Стрит Арены" кинула Ливингстона и закорешилась с другими владельцами). Ливингстон произнес свою коронную фразу "Кругом предательство, и трусость, и обман!", и гордо ушел в закат/оказался выкинутым на мороз.

Мораль - не думай, что ты умнее всех. Иначе все образуют лучшую в мире лигу, а ты пойдешь к Францу-Фердинанду.