3 мин.

Новые вершины Михалева

Ну вот согласен, что так дальше нельзя. И даже согласен, что нам болельщикам СЮ надо уже как-то выступить, пошуметь. Но до сих пор непонятно против кого.

До матча с «Левом» казалось, что Радулов отбывает номер в команде, вынуждая обменять себя. Не знаю, то ли присутствие матери на трибунах, то ли возвращение Зиновьева и Григоренко, но Александр впервые в сезоне показал свою лучшую игру, совершив не только бомбардирский скачок, но и эмоциональный. С такими глазами валять дурака невозможно. И есть уверенность, что не смотря ни на что, Раду свой контракт отработает до конца и на совесть.

Ну или объявим главным виновником Михалева и пойдем требовать у руководства клуба отставки тренера. Оценка деятельности Сергея Михайловича звучала здесь не раз и не два. В трансферах Михалыч явно просчитался. Даже при якобы скромных финансах было очевидно, что в команду пришли пассажиры, некоторые даже по пенсионным льготам родителей. Кстати, у Сергея Сергеича есть прекрасный шанс попробовать себя на БСТ, и уж если не в хоккее, то в комментаторской будке превзойти своего отца. 

В умении непосредственно управлять командой на  тренировках и матчах, я также не вижу успехов. Конфликты, если они появляются, нужно решать во благо команды, а не выгораживая собственные интересы. При всем таланте Михалева (который я не отрицаю), в его работе прослеживается главный недостаток для «Салавата». Нынешнему тренеру СЮ уже не нужно никому ничего доказывать. Ни руководству, ни болельщикам, ни себе. Свою золотую мечту он уже осуществил, книгу выпустил, деньгами себя обеспечил. Новых вершин в его возрасте придумать сложно. Даже Лигу Чемпионов бедную, и ту отменили.

И тогда, казалось бы, очевидны просчеты руководства клуба, пригласившие заслуженного специалиста войти в ту же реку второй раз. Но там ситуация еще более запутанная, что даже Кожевников после гидроколонотерапии не разберется. Против кого там выступать? За лето столько директоров и президентов сменилось, что непонятно кто конкретно виноват и в чем? Кто зажал премиальные? Курапов, Рыбинский? Кто урезал финансирование? Рахимов, Хамитов? Кто вообще виноват? Фетисов с Медведевым, Единая Россия, Мировой финансовый кризис?

В свете обещанного ужесточения потолка нынешняя ситуация в СЮ не выглядит столь критичной. Избавились от игроков, чьи позиции представляют ценность, и личные результаты далеки от их эквивалента. Через год отправим лысеющих автодилеров за черту Урала и Волги и, возможно, впишемся в потолок. При ограниченном потолком финансировании, команда из одного звена лидеров 27-42-47, звена на подхвате 28-24-25, условной тройки силовиков 91-15-92, а также пресловутого молодежного звена, выглядит вполне конкурентоспособной. И безумные траты, присущие клубу в прошлом, не нужны. И несмотря на то, что "Салават" ни разу за последние много лет не менял тренеров по ходу сезона, несмотря на то, что в Уфе ни разу не работал главным иностранец, успех такой команде должен обеспечить тренер с амбициями и азартом, а не «молодой» отец и писатель мемуаров. Только здоровые амбиции спасут наш спорт.

А пока придется повторять в очередной раз. Сергей Михайлович, спасибо за 2008-й! Это было круче, чем Кубок Гагарина при БиЗах. Здоровья Вам и Вашим родным. Останьтесь в нашей памяти Тренером Золотой мечты. Мы будем помнить только хорошее.