4 мин.

Пиоли в Интере. Да ну - издеваетесь?

   Когда только появилась информация о возможном приходе Стефано Пиоли, сразу возник вопрос - а с какой стати он в кандидатах? Добился больших успехов и побед? Нет. Может, он очень перспективен и талантлив? 51 год... Ага, наверное, за Интер когда-то играл? Тоже нет! Тогда каким же образом он привлек внимание азиатских владельцев Интера? Если хотите услышать ответ от меня, то скажу - не знаю. :) Просто давайте теперь, когда первые эмоции с возможным назначением улеглись, переведем дух и спокойно проанализируем нового тренера миланцев. 

1. Послужной список, мягко говоря, не впечатляет - кроме одного успешного сезона в Лацио и выделить-то нечего. Но не стар еще - есть перспективы. Я не буду приводить конкретные места работ Стефано - при желании вы легко получите эту информацию, просто изначально не ждите ничего особого - чтобы меньше потом расстраиваться (я болельщиков Интера имею ввиду).

Но. Почему-то с каждым новым местом он все выше и выше поднимается. Вы не знаете, почему? Я - нет. :) Дальше будет Реал или он - достигнув потолка (побед в Сериале, ЛЧ) - надолго в Интере обоснуется? Как знать... :)

2. Как болельщик Интера, я совсем немного игр Лацио видел при Пиоли. Но те, которые смотрел, запомнились - хорошо отлажена игра, команда очень организованна, сразу видна рука тренера. Это особенно было заметно на фоне Манчини... В уме у него тоже, наверное, хорошие задумки были, но на поле... Сонное царство и хаос в одном флаконе, если в целом. На исполнителях, старании и везении выезжали. А потом, когда старания поубавилось, везение кончилось, то... все и встало на свои места.

   Но вернемся к Пиоли. А что говорят непосредственно болельщики Лацио? Многие отмечают тактическую грамотность, гибкость, хорошее построение игры, но при этом в один голос констатируют мягкость характера Пиоли, его неспособность выбить что-то у руководства - что во многом и послужило неудачной игре во втором сезоне и в итоге привело к отставке. Справедливости ради, считаю, незаслуженной - ну действительно, что случилось: Лацио провел средненький сезон, примерно на СВОЕМ уровне, может, чуть ниже. За что увольнять? Подбор игроков, трансферная политика позволяют каждый год бороться за места в ЛЧ? Получается, Пиоли стал заложником слишком удачного первого сезона, так бывает.

Для нашего же руководства послушность нового тренера - это хорошо. А для дела?

3. Немного удивляет срок контракта - если он временно, то почему не до конца сезона, ну с возможностью продления... Значит, вроде не совсем временно. Тогда нестыковочка с фигурой тренера и амбициями китайцев. Скорее всего, подписали, чтобы перекантоваться до Симеоне или Моуриньо (а вот его сейчас точно не нужно - даже если освободится - поплыл Жозе, по многим фронтам). А вдруг "попрет" и ваще никто не нужен будет. :) Почему не помечтать?!

4. Ювентийское прошлое имеет и свой плюс - дух победителя, который, впрочем, не особо проявлялся до настоящего момента...

5. Смотря на биографии Липпи, Аллегри (хочется же найти повод для оптимизма), отмечаешь ряд сходств с Пиоли - тогда они тоже не были тренерами уровня Ювентуса и Милана, помоложе только (Пиоли, как насчет наверстать? :) ). А может, и нам в кои-то веки повезет? А? Чисто интеровская аналогия тоже есть - Луиджи Симони (про Гасперини не будем). Тоже тренер средней руки, но грамотный и при нем мы едва не стали чемпионами. Привет "судейским проделкам" Ювентуса. Стефано, я надеюсь, ты к ним не причастен? :) Может и здесь случится нечто подобное - хотя бы включимся в борьбу за места в ЛЧ?

Подводя итоги - может, мы нашли своего Аллегри или Липпи? Возможно. Но скорее всего, вряд ли - не будем забывать, кто мы. Мы же Интер! Мы гранит - о нас тот же Липпи ой как зубки поломал. Провала тоже вряд ли будет - после расфуфыренного (в смысле, титулованного - хоть и на местном уровне), но пустоватого де Бура и то неплохо.

   Пиоли получает гораздо более сильный состав с намного большим выбором тактических задумок. Но и гораздо более сложной становится "раздевалка". Но изначально он, считаю, в просто прекрасном положении - от него никто ничего не ждет и он ничего не теряет, даже в случае провала: гораздо более именитые проваливались, опять вернется к своим любимым середнячкам. А вот если получится! И если у Пиоли действительно все получится - сниму перед руководством шляпу. Которой, правда, не имею... В любом случае, всегда хочется понаблюдать за интересными специалистами (будем надеяться, Стефано как раз из таких), которые тренировали клубы средней руки - как у них сложится в большом клубе, чего смогут добиться. Просто жаль, что на собственной шкуре эксперимент. Но выбирать не приходится.

  Такой вот достаточнано беглый - и с долей юмора - взгляд на назначение Стефано Пиоли. Просто как без юмора обойтись, если боссы "выкидывают" такие фортели?!

Ps. Пиоли... Фамилия-то... Говорит сама за себя... В этой связи вспоминается рассказ великого Брэдбери про пирамидку - фьюиии... Так и здесь - Пиоли... :)

Ps.2 Чтобы не сложилось какого-то неправильного мнения - ничего против самого Стефано не имею, желаю ему удачи и успехов. Авось, получится! Тем более, на какое-то время мы вещи взаимосвязанные. :)