5 мин.

Нагатомо. Карьера и жизнь самурая

Юто Нагатомо родился в спортивной семье 12 сентября 1986 года в городе Сайдзё  в Эхиме́ (префектура расположенная в регионе Сикоку на острове Сикому). Дедушка по материнской линии Тацуо Ёсида и его брат были профессиональными велосипедистами. Дедушка по отцовской линии – регбист. 

В возрасте 16 лет Нагатомо и начинает играть за команду школы Хигаси Фукуока. В 18 лет Юто поступает в университет Мэйдзи и охотно продолжает совершенствоваться уже в другой команде, привязанной к учебному заведению. Его тренером был Камикава Акихико, который заметил его способности игры на фланге, а также великолепные подключения к атакам.

В марте 2007 года Юто, продолжая учиться в университете, дебютирует на профессиональном уровне за футбольный клуб «Токио» в матче против «Йокогама». Кроме того, он впервые вызывается в сборную Японии U23 для участия на Летних Олимпийских играх в Пекине. Позже подписывает контракт с клубом для помощи своей матери, которая осталась одна с тремя детьми.

В товарищеском матче против сборной Кот-д'Ивуара 24 мая 2008 года крайний защитник дебютирует в составе сборной Японии, а 13 ноября этого же года, впервые забивает за сборную в ворота Сирии.

В 2010 году Юто Нагатомо защищает дипломную работу на тему «Исследование британской культуры» и заканчивает университет. Зимой принимает участие на чемпионате Восточной Азии, где вместе со сборной Японии получает бронзовую медаль. Позже играет на Чемпионате Мира и доходит до стадии 1/8, где в серии послематчевых пенальти японцы проигрывают сборной Парагвая.

После Чемпионата Мира ФК «Токио» отдает Нагатомо в итальянскую Чезену по арендному соглашению, и первую игру японец проводит уже 28 августа против Ромы. В течение сезона в составе «морских коньков» принимает участие в 16 матчах чемпионата и награждается вместе с Хавьером Дзанетти призом «Джентльмен сезона». Спортивный директор Чезены, в прошлом известный по своим выступлениям за Парму, Лоренцо Минотти был впечатлен игрой японца. Именно это способствовало полному выкупу японца за 2,5 млн. евро.

31 января 2011 года Юто перебирается на правах аренды в миланский Интер, где дебютирует также в поединке с Ромой, заменив по ходу матча Уэсли Снейдера. 15 марта проводит первое выступление в Лиге Чемпионов против Баварии и в знак солидарности с жителями Японии из-за землетрясения в родной стране приносит японский флаг с надписью: «Вы никогда не будете в одиночестве».  Вместе с Ацуто Утида становятся вторым и третьим японскими футболистами принимавших на тот момент участие в 1/4 финала Лиги Чемпионов (первым был Кейсуке Хонда). 6 марта Нагатомо впервые забивает в Серии А в матче против Дженоа. Позднее японский латераль становится обладателем Кубка Италии сезона 2010/2011. Президент Интера Массимо Моратти называет его самым дружелюбным игроком команды.

Летом 2011 г. уезжает на Кубок Азии и становится чемпионом в составе сборной. Выходит в продажу его первая книга, которая в первую неделю побила рекорды продаж в Японии, среди книг написанных спортсменами.

Интересный факт: сотрудник местного музея префектуры Эхиме Акимаса Накамура открыл астероид (регистрационный номер 158241) и назвал его «Yutonagatomo».

Летом 2011 года Миланский «Интер» предлагает контракт японцу написанный на итальянском языке. Юто не мог его прочитать, и главный тренера черно-синих Леонардо рассказал, что пришлось звонить в Японию, а именно в Кунихиро Сузуки, чтобы перевести текст контракта. К сожалению, и там не смогли совладать с итальянским. Поэтому пришлось перевести текст сначала на португальский, а лишь затем на японский. Интер подписывает Нагатомо за 8 млн. евро, где японец играет до сих пор.

В 2013 году принимает участие на Кубке Конфедераций, в 2014 на Чемпионате Мира по футболу в Бразилии, а в 2015 на кубке Азии. Ни в одном из этих турниров сборная Японии не добивалась высоких достижений. Спортивный сайт «sportcafe24.com» признает японца лучшим левым защитником в Серии А сезона 2013-2014.

В 2014 и 2015 годах выпускает 2 новые книги, которые становится бестселлерами. Открывает собственную академию (https://nagatomo-football-academy.com/). Помимо прочего, он также занимался озвучиванием мультфильмов и снимался в нескольких картинах.