6 мин.

Анализ «Ливерпуля»: Инстинкт убийцы Мохамеда Салаха помог подопечным Юргена Клоппа пройти еще один тест на чемпионство

1 із 6    

Визит Роя Ходжсона на «Энфилд» в субботу без сомнений придавал уверенности тренеру «орлов». Ведь когда-то этот стадион для англичанина считался домом. В четырёх последних матчах на «Энфилде» его команды сохраняли ворота на замке и не проигрывали. Но, хотя эта впечатляющая статистика была вдребезги разбита «Ливерпулем», который забил четыре мяча, Ходжсон все равно покинул Мерсисайд, считая, что его команда не заслуживала поражения.

«Кристал Пэлас» смотрелся более чем хорошо: три забитых мяча, которые внесли свой вклад в это захватывающее противостояние, и очередное подтверждение тому, что «орлы» — один из самых неудобных соперников для «красных».

И все же эта ливерпульская команда, высеченная в образе Юргена Клоппа, не обращает внимания на такие суеверия — до тех пор, пока у них нет права на ошибку.

И поэтому «Пэлас» был вынужден довольствоваться не заработанными очками, а призом зрительских симпатий, в то время как хозяева двигаются вперед свободными от обязательств и уже находятся на расстоянии в 15 игр от достижения своей заветной мечты.

Кейта снова ищет себя в незнакомой роли

В преддверии игры Клопп рассказал, что Наби Кейта хорошо проявил себя на тренировках и это стало причиной его неожиданного включения в стартовый состав.

К сожалению, гвинеец не закрепил свою в работу Мелвуде впечатляющим выступлением на «Энфилде», в значительной степени из-за попыток везде оставить свой след. В защиту Кейта встает его не излюбленная позиция слева, в которой он был задействован, а его визави Аарон Ван-Биссака, представляющего собой одного из самых жестких защитников в Премьер-Лиге.

Но его борьба с точки зрения перехвата мяча, проигрыша в подкатах и неправильных пасов означает, что до стартовой роли в центре поля Наби еще очень далеко. Там есть игрок, без сомнения, но Клопп, возможно, не сможет положиться на него до следующего сезона, если он не желает вредить титульным амбициям своей команды.

Контроль мяча у «красных» хромает в отсутствие Вейналдума

Несмотря на то, что Джордан Хендерсон и Фабиньо впечатляют своей игрой в центре поля, именно этот участок «Ливерпуль» контролировал с трудом.

Хоть «Кристал Пэлас» и заслуживает большой похвалы за этот факт, было бы интересно посмотреть, насколько бы ситуация отличалась будь в строю Джоджиньо Вейналдум.

В этом сезоне голландец — лучший полузащитник «красных», и его способности как выиграть мяч, так и удержать его в движении сильно недоставало в этой игре, гости устроили настоящий бунт в центре поля.

Клопп должен надеяться, что травма колена его пятого номера, полученная против «Брайтона», заживет как раз к предстоящей встрече с «Лестером» — место в старте ему гарантированно.

Клопп по-прежнему в поисках оптимального решения по правому защитнику

Универсальность защитника Джеймса Милнера сыграла ключевую роль в решении «Ливерпуля» разрешить Натаниэлю Клайну уйти в аренду в «Борнмут» в начале этого месяца.

Однако, глядя на выступление Йоркширца против «Пэлас», это выглядело как ошибка.

Честно говоря, Милнер не может противостоять многим хорошим вингерам, таким как Уилфрид Заа, а его товарищи по команде сделали слишком мало, чтобы помочь ему избежать ситуаций один-на-один с одним из лучших дриблеров Лиги.

И поэтому Клопп не будет слишком беспокоиться о том, чтобы снова использовать Милнера там; вместо этого его главной заботой будет поиск того, кто будет играть на правом фланге, после заработанного Джеймсом удаления.

У Трента Александра-Арнольда и Джо Гомеса есть еще время, чтобы вернуться в строй, прежде чем «Лестер» посетит «Энфилд» - никакого давления, ребята.

Салах — претендент на Золотую Бутсу

Многое говорит о том, что египтянин не особо хорошо сыграл против «Кристал Пэлас», и все же он забил два важнейших мяча.

В этом сезоне Салах забил 16 раз в Премьер-лиге, и пока Харри Кейн залечивает травму, он, несомненно, является фаворитом, чтобы снова выиграть золотую бутсу.

Реклама 18+

Это во многом связано с тем фактом, что Салах, будучи совершенно безжалостным перед целью, также обладает этой необучаемой способностью снова и снова находить себя в нужном месте в нужное время.

Пора прекратить называть его вингером — № 11 «Ливерпуля» — нападающий воплоти.

Редкий тест на храбрость пройден с блеском

Часто говорят, что только в трудные моменты выясняется, действительно ли команда великая или нет, и Клопп не мог бы просить большего от своих игроков в этот сложный день на «Энфилде».

К их великой чести, «Пэлас» провёл своего рода тест на то, чего красные не испытывали на пути к вершине Премьер-лиги в последних 23 проведенных играх.

Но независимо от того, сколько ударов они нанесли за 90 минут, игроки Ходжсона не смогли погасить ни веру своих хозяев, ни свое желание претендовать на еще три важнейших очка.

Водонепроницаемая защита «Ливерпуля» имела решающее значение для их успеха в этом сезоне, но, когда она давала сбой, команда нашла в себе силы, чтобы найти другой способ победить.

Это предвещает невероятно хорошие шансы получить титул до мая.

1 із 2    

Преимущество на грани

«Ливерпуль» продемонстрировал свой дух победителя. Помогли не только выстрел Вирджила ван Дейка, отскочившего прямо на оказавшегося рядом Салаха, и удар Фирмино, поразившего дальний нижний угол ворот, но и удача, вызванная неуверенной игрой Сперони. Но это был тот же «Ливерпуль», который находился в 11 миллиметрах от забитого, возможно, бесценного раннего гола в игре против «Сити» несколько недель назад.

Команда Роя Ходжсона извлекла выгоду из открытой игры во второй половине матча и, по правде говоря, выглядела так, как будто она могла забивать после каждой атаки, которые «Пэлас» создал после перерыва. Андрос Таунсенд поспособствовал выходу своей команды вперед после проделанной работы Заа на фланге. Джеймс Томкинс выиграл верх у Жоэля Матипа и Ван Дейка и вернул «Хрустальный дворец» в игру, и даже оба игрока «орлов» (Макс Майер и Конор Уикэм), вышедшие на замену аккуратно соорудили третий мяч в ворота «красных» в концовке матча, заставив хозяев понервничать перед финальным свистком.

На этой неделе исполняется 100 лет со дня рождения великого Боба Пейсли, тренера, который выиграл шесть титулов чемпиона Первого дивизиона и три Кубка Европейских Чемпионов в клубе в конце 1970-х и начале 1980-х годов, и по этому поводу перед матчем была проведена памятная церемония. Запоминающимся явился образ Юргена Клоппа, праздновавшего перед трибуной KOP победу в матче, который безусловно держал в напряжении всех поклонников «красных».

#stats@fc_liverpool#Статьи@fc_liverpool#Article@fc_liverpool