2 мин.

РЕАЛити-шоу: финал ЛЧ с точки зрения продвинутой статистики

«Реал» выиграл Лигу Чемпионов во втором тайме финального матча, когда «Ювентус» перестал выдерживать темп, предложенный мадридцами. InStat детально проанализировал и выделил ключевые показатели, определившие радикальное изменение характера игры после перерыва.

Мадридский &quout;Реал&quout; выиграл у &quout;Ювентуса&quout; в финале Лиги чемпионов 2017

В первом тайме чемпиону Италии удавалось сдерживать соперника благодаря высокому прессингу: за 45 минут «Ювентус» 7 раз овладел мячом на чужой половине поля и выиграл 57% единоборств. В атаке Турин использовал перевес Манджукича над Карвахалем (7 выигранных единоборств из 8).

Агрессивно прессингуя, «Ювентус» много бегал без мяча. Усталость накапливалась, а концентрация в ключевых эпизодах падала. Когда во втором тайме «Реал» заиграл быстрее, у подопечных Массимилиано Аллегри пошли разрывы между линиями и участились индивидуальные ошибки. Туринцы резко сдали в единоборствах: лишь 25 выигранных после перерыва (в первом тайме - 45). У «Реала» показатели заметно ровнее: 34 успешных единоборства до перерыва и 37 - после.

Перевес «Реала» ковался игроками центральной оси. Каземиро, Модрич, Кроос и Иско пасовали с точностью 90% и выше. Благодаря этому команда успешно выходила из-под прессинга. Автор победного гола Каземиро был весьма полезен в отборе (9 попыток, из них 7 - успешные).

&quout;Реал&quout; за явным преимуществом выиграл второй тайм финала Лиги чемпионов

У туринцев Хедиры и Пьянича 7 из 8 попыток отбора оказались неудачными. И «Реал» сумел организовать за матч 15 контратак, завершив ударами 4 из них (после перерыва - 8 контратак, 3 из них с ударами). Первый и последний голы мадридцев стали следствием атак с ходу.

Комбинируя на скорости, «Реал» успешно уклонялся от борьбы (лишь 72 единоборства в атаке при владении мячом 56 % времени). Мяч направлялся в пространство перед защитниками соперника, и это обеспечило высокую точность ключевых передач (15 из 18).

Идеально в такой игре проявил себя Криштиану Роналду: он активно перемещался и эффективно открывался под последний пас. Португалец получил 8 точных ключевых передач, из них 3 - от Марсело (всего бразилец отдал 5 точных ключевых пасов: больше всех в матче).

Криштиану Роналду идеально сыграл в финале Лиги чемпионов 2017

Соперники навязали Роналду лишь 8 единоборств в атаке, позволив ему 6 раз пробить по воротам, причем 5 раз - из пределов штрафной.