6 мин.

«Чистая зона», переносы матчей и новые звезды. Гайд по самому необычному сезону Единой лиги

От редакции: вы читаете пользовательский блог Inside the Ball, здесь пишут о Джимми Батлере, семье Дуэйна Уэйда и ненависти Пирса и Леброна. А иногда вот и о лиге ВТБ.

Баскетбол выздоровел и готов всех радовать.

191 день без баскетбола – Единая Лига ВТБ считала каждые сутки, начиная с 12 марта, когда состоялась последняя игра «Калев» – «Локомотив-Кубань». После нее Лига ВТБ приостановила чемпионат, а чуть позже объявила о том, что сезон-2019/20 доигран не будет.

Ситуация для мирового спорта все еще не простая, но любимая игра возвращается. С большим количеством нюансов.

«Чистая зона» и ограничение по болельщикам

В новом сезоне Лига ВТБ ввела понятие «чистая зона». Ее определяет каждый клуб самостоятельно с учетом особенностей арены (как правило, это зона около площадки) и в ней может находиться не более 100 человек, участвующих в матче или отвечающих за его проведение: игроки, тренеры и персонал обеих команд, судейская и секретарская бригады, охрана, полотеры и прочие. Вход в эту чистую зону будет разрешен только по аккредитации с фотографией и отрицательным тестом на COVID-19. Помимо этого, люди, находящиеся в «чистой зоне», не должны будут забывать и о правилах гигиены – ношение масок и перчаток для них обязательно.

Несмотря на введение «чистой зоны», сохранится и ограничение по зрителям для многих команд.

«Астана» – без болельщиков.

«Автодор» – не более 10% от общей вместимости трибун.

«ПАРМА» – не более 20% от общей вместимости и 1,5 метра социальной дистанции.

«Енисей» – не более 25% от общей вместимости трибун.

«Локомотив-Кубань» – не более 30% от общей вместимости и 1,5 метра социальной дистанции.

ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Калев» и «Зелена Гура» – не более 50% от общей вместимости и при соблюдении дистанции в 1,5 метра. Эстонский клуб также не имеет права заполнять арену более, чем на 1500 человек.

«Зенит» и «Нижний Новгород» – зрители разрешены, но при условии наличия масок и соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра.

«Цмоки-Минск» – ограничений по зрителям нет.

Станет больше переносов матчей

Один из них случился еще до старта сезона – игра «Локомотива-Кубани» с «Калевом», которая изначально должна была состояться 23 сентября, была перенесена на 11 октября.

И это наверняка далеко не последний перенос.

В случае выявления положительного теста в команде будет два варианта развития событий:

1) Зараженный игрок будет отправлен на карантин, а его партнеры оперативно сдадут тесты на COVID-19. Зараженного игрока сможет заменить баскетболист из фарм-клуба или молодежной команды. А это значит, что в новом сезоне, возможно, выступит рекордное количество молодых российских баскетболистов.

2) Команду отправят на карантин, а ближайшие матчи клуба будут перенесены на резервные даты.

Засчитывать технические поражения командам, у которых есть зараженные баскетболиста, Лига ВТБ пока что не планирует.

Команды будут летать чартерами или сложными маршрутами

Переносы матчей и ограничения по перелетам заставят топ-клубы Лиги ВТБ задуматься о том, чтобы периодические пользоваться чартерами. На данный момент подобный вариант рассматривают ЦСКА, «Химки», «Зенит» и «Локо».

Чартеры неизменно ударят по бюджету клуба.

Например, снять «Суперджет» из Москвы в Краснодар выйдет около 1,5-2 млн рублей в один конец, а чтобы перелететь из самого западного города Лиги (Зелена Гура) в самый восточный (Красноярск), придется заплатить порядка 6-7 млн рублей в один конец.

Клубам с более скромными бюджетами придется исхитряться и составлять целый маршрут для путешествия. Маршрут эстонского «Калева» в любой российский город лиги будет проходить через Ригу, Минск и Москву, а «Астане» в случае приостановки сообщения придется летать в Россию через Стамбул.

Не стоит забывать, что в этом сезоне более половины клубов Единой Лиги ВТБ будут выступать в еврокубках и постоянно летать в Европу: 3 команды в Евролиге (ЦСКА, «Химки», «Зенит»), 2 клуба в Еврокубке (УНИКС, «Локомотив-Кубань»), один представитель в Лиге чемпионов («Нижний Новгород»), а также команда в Кубке Европы ФИБА («ПАРМА»).

Матч всех звезд состоится в любом случае

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин недавно рассказала о том, что Матч всех звезд Лиги ВТБ в 2021 году состоится при любом раскладе.

Уже есть дата и место назначения – 14 февраля, «ВТБ Арена».

«Матч звезд включен в календарь Лиги и запланирован на 14 февраля. В этом сезоне он выпадает на день влюбленных, так что постараемся создать романтическую атмосферу на матче. Естественно, будем следить за эпидемиологической обстановкой и допуском зрителей на трибуны. И есть определенные мысли, как действовать, если ситуация не изменится. С учетом действующих сейчас требований по социальной дистанции и ограничению продажи билетов арена будет заполнена меньше чем на 50 процентов, но даже в этом случае Матч звезд состоится. Много интересных идей, сейчас думаем над форматом. И будем адаптироваться в зависимости от меняющихся условий»

Очевидно, что при 50-процентной заполняемости или без болельщиков Лига ВТБ не сможет заработать на билетах и окупить Матч всех звезд.

Но при закрытом для болельщиков Матче звезд будут свои плюсы: Лига ВТБ сделает упор на телевизионную картинку и интерактивность.

В любом случае, Матч всех звезд 2021 будет особенным и запоминающимся, как и весь предстоящий сезон.

Новый слоган и новые звезды

2020-й год еще не закончился, но уже получился непростым, из-за чего навел Лигу ВТБ на мысль сменить слоган турнира. Теперь он звучит «We are all united» («Мы все едины»).

Только в Единой Лиге ВТБ баскетбол объединяет сотни тысяч болельщиков и порядка 250 игроков из более чем 20 стран.

Помимо нового слогана, у Единой Лиги ВТБ появятся и новые звезды. Из топ-10 самых эффективных игроков прошлого сезона в своих командах остались лишь двое – Алексей Швед и Алан Уильямс. Еще двое – Эрик Макколлум (из УНИКСа в «Химки») и Дрю Гордон (из «Зелена Гуры» в «Автодор») – перешли в другие клубы турнира. Остальные шесть игроков перебрались в европейские чемпионаты.

Клубы Евролиги в межсезонье усилились одними из лучших больших Старого Света (Мики, Монро, Шенгелия, Милутинов, Гудайтис), «Локо» и УНИКС попытаются реанимировать карьеру защитников, которые продолжительное время выступали в НБА – Джордана Кроуфорда и Айзеи Кэнана, «Зелена Гура» постарается попасть в плей-офф за счет лучшего баскетболиста Дании Габриэля Лундберга, «Енисей» даст второй шанс Михаилу Кулагину и Таюсу Бэттлу, а «Цмоки-Минск» предпримут еще одну попытку добраться до плей-офф Единой Лиги с помощью Криса Клайберна, брата MVP Финала четырех Евролиги 2019.

Кто из них сможет удивить и ворвется в число лучших игроков Единой Лиги ВТБ, мы узнаем уже совсем скоро.

Фото: vtbleague/Kalev/Hendrik Osula, БК Цмоки-Минск/Наталия Добриян