5 мин.

Гран-при Великобритании: Итоги

Только два пилота до этого побеждали по 5 раз в Великобритании – Джим Кларк и Ален Прост. Льюис Хэмилтон в воскресение стал третьим – это его четвертая подряд победа в домашней гонке. Аналогичного результата добивался Джим Кларк.

Кларк удерживает рекорд по количеству Больших шлемов – 8, на счету Хэмилтона же после этой гонки 5 Больших шлемов. Столько же, сколько у Михаэля Шумахера и Альберто Аскари.

Три из четырех побед Хэмилтона в этом году сопровождались Большим шлемом. По 3 Больших шлема в одном сезоне устанавливали Аскари в 1952, Кларк в 1963 и 1965 и Найджел Мэнселл в 1992.

Для Льюиса это 57 победа, 110 подиум и 162 финиш в очках (по этому показателю он сравнялся с Дженсоном Баттоном на 4 месте в истории). В субботу он заработал 68 поул и до рекорда Шумахера британскому чемпиону осталась одна победа в квалификации.

Clark/Hamilton

Валттери Боттас принес Мерседес второй дубль в этом сезоне и второй дубль в Сильверстоуне. Это второй подиум финна в Великобритании и оба раза Боттас добрался до топ-3 из-за пределов первой восьмерки: в 2014 он стартовал 14 и в 2017 – девятым.

Впервые в истории ГП Великобритании на подиум взошли сразу два финна после того как Кими Райкконен несмотря на прокол на поздней стадии гонки финишировал третьим. Это шестой подиум Айсмена в Сильверстоуне и первый здесь с 2007 года. Оба раза в 2007 и 2017 первый ряд на старте заняли Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен. Правда, десять лет назад Кими победил, а Льюис финишировал третьим.

Это 36 подиум Райкконена в составе Феррари, столько же на счету финна финишей в тройке в составе Макларен. Кроме того, финн сравнялся по данному показателю с Фелипе Массой и впереди оказались только Фернандо Алонсо (44 подиума), Рубенс Баррикелло (55) и Михаэль Шумахер (116 подиумов в составе Феррари).

Это самый "старый" подиум в этом сезоне. Средний возраст призеров составил 32 года, 8 месяцев и 18 дней. Однако до рекорда "старости" далеко. В 1950 на ГП Швейцарии средний возраст тройки призеров составил 46 лет, 8 месяцев и 20 дней...

Kimi/Lewis

Тяжелый сезон получается у Макса Ферстаппена, доказательством тому служит тот факт, что четвертое место на финише – это лучший результат в 9 гонках (прим. пер. – в 8 гонках). Голландец стал одним из трех пилотов в 50 раз вышедшим на старт гонки и единственным, финишировавшим в очках. Другие юбиляры – Карлос Сайнс и Кевин Магнуссен покинули Великобританию с пустыми руками. За 50 гонок Макс заработал 310 очков, Карлос – 93 и Магнуссен – 73.

Ферстаппен на одну позицию опередил своего напарника Даниэля Риккардо, чья серия подиумов прервалась. Однако австралийский пилот шестой раз подряд финишировал в топ-5 несмотря на старт с 19 места. В восьмой раз в карьере Даниэль заработал очки стартуя ниже 15 места.

В пятый раз в сезоне Нико Хюлкенберг заработал очки, повторив свой лучший результат – шестое место. Немец закончил все ГП Великобритании, на старт которых выходил и это его лучший результат здесь. С другой стороны его напарник Джолион Палмер ни разу не финишировал на домашнем автодроме, сойдя в прошлом году и не выйдя на старт в этом. Это 4 сход британца в этом сезоне.

Vettel

Седьмое место – худший результат Себастьяна Феттеля с момента прошлогодней гонки в Сильверстоуне. До этого он закончил все гонки кроме одной (ГП Малайзии'16 – сход) в топ-6.

В восьмой раз в этом году Форс Индия набрала очки обеими машинами, в то же время Хаас впервые за 6 гонок финиширует за пределами очковой зоны, а серия Лэнса Стролла из трех подряд финишей в топ-10 прервалась худшим результатом на финише в этом году – 16 местом.

Если говорить о сериях из трех гонок, то Даниил Квят три раза подряд прямым или косвенным образом был замешан в инцидентах на первом круге. В Баку он едва избежал столкновения с Массой и возвращаясь на трассу вынудил Сайнса отправить машину в разворот. Затем в Австрии он стал инициатором аварии, в которой пострадали машины Алонсо и Ферстаппена, и в Великобритании на первом круге произошел инцидент с участием Сайнса и Магнуссена. Теперь на счету Квята 9 штрафных баллов и до октября ни один из них не "сгорит". При этом получение 12 баллов в течение 12 месяцев влечет за собой автоматический запрет на участие в одном Гран-при.

Быстрейший круг:

FL

Быстрейший пит-стоп:

FP

Шины:

Pirelli 1
Pirelli 2