3 мин.

Гран-при Испании: Итоги

Благодаря обгону на 44 круге пилот машины под номером 44 - Льюис Хэмилтон - одержал вторую в карьере победу на ГП Испании и стал первым за 11 лет пилотом выигравшим две гонки в Барселоне.

Хэмилтон присоединился к Кими Райкконену и Фернандо Алонсо, на счету которых также по две победы в Испании. Это вторая в сезоне и 55 в карьере победа Льюиса.

В дополнение к поулу и победе Льюис установил быстрейший круг гонки, что позволило ему оформить второй в сезоне и 12 в карьере хет-трик. По данному показателю он превзошел Джима Кларка и вышел на второе место в истории. У Хэмилтона на 10 хет-триков меньше, чем у лидера списка - Мизаэля Шумахера. Из действующих пилотов сопоставимым достижением обладает Себастьян Феттель, на счету которого 8 хет-триков.

Lewis

Финишировав вторым, Себастян Феттель продолжил серию из подиумов в каждой гонке текущего сезона. Это 91 в карьере подиум лидера чемпионата. До занимающего четвертое место в истории Фернандо Алонсо немецкому пилоту осталось 6 финишей в первой тройке.

Благодаря первым в сезоне сходам Кими Райкконена и Валттери Боттаса, Даниэль Риккардо впервые в 2017 году поднялся на подиум. В прошлый раз пилот Ред Булл пробовал призовое шампанское на ГП Мексики'16.

Риккардо стал последним пилотом, финишировавшим в одном круге с победителем. Последний раз аналогичная ситуация - всего двое в одном круге с лидером - сложилась на ГП Великобритании в 2008 году. Ту гонку также выиграл Льюис Хэмилтон.

Сходы Боттаса и Райкконена дали возможность Форс Индии стать единственной командой, обе машины которой финишировали в очках во всех гонках текущего сезона.

Это 15 подряд финиш в очках для Серхио Переса и пятый для Эстебана Окона.

Sainz

Нико Хюлкенберг продлил серию финишей в топ-10 до трех гонок. 6 место - лучший результат немца и его команды - Рено - в текущем сезоне.

Тем временем Карлос Сайнс повторил лучший результат этого сезона - седьмое место. Также это третий результативный финиш испанца в домашней гонке. Его напарник Даниил Квят прорвался с 19 места на старте на 9 на финише - это второй в сезоне финиш в очках.

Паскаль Верляйн второй раз в карьере закончил гонку в первой десятке и заработал первые для себя и своей команды Заубер очки в этом году. В прошлый раз немецкий пилот набирал очки в Австрии в июле прошлого года.

Впервые в сезоне клетчатый флаг увидел финишировавший 12 Фернандо Алонсо. Также это лучший результат команды МакЛарен в этом году.

Теперь испанский пилот отправляется на гонку Инди 500, в то время как Дженсон Баттон заменит его в Монако. Год назад британский пилот финишировал там 9. Повторит ли он этот результат и заработает первые для своей команды очки в этом году?

Быстрейший круг:

FL

Быстрейший пит-стоп:

FP

Шины:

Pir1
Pir2

Источники: раз, два