4 мин.

Форрест Гриффин и смена поколений (вторая часть)

Если бы я был поумнее, то, возможно, я поступил бы как великий каратист, особенно учитывая то, что свою будущую карьеру я видел как раз именно в правоохранительных органах, однако приз в 600 баксов и возможность дать кому-то по физиономии были слишком привлекательны для меня.

 

Был ли я более подготовлен к бою, чем Даниэль-сан? Ну, может немного более, но не особенно. Около двух минут я вышибал дух из соперника, он завалил меня, и я начал проводить кимуру. Я слышал, как хрустнул его локоть, и он издал леденящий душу крик — и тогда я отпустил его и вернулся в стойку. Он тоже встал, посмотрел на меня как на самого большого идиота на этой планете, и после этого мы дрались еще 13 минут. К счастью, моя здоровая и глупая задница была спасена с помощью победы решением и небольшой помощи моих друзей, которые по случайности оказались судьями боя.

 

Через несколько минут я сидел вместе со своим недавним соперником на столе, и нас зашивал катмен с синдромом Туретта — кроме шуток. Он постоянно кричал: «Ох, дерьмо, (цензура, цензура, цензура), ниггер, ниггер, люблю тебя, детка!» Я видел это чуть раньше этим вечером, и заметил, что помимо синдрома Туретта в последней стадии его еще и постоянно сводит судорогами. К счастью, когда он накладывал швы, то судороги его отпустили.

 

С чего я вообще рассказал эту замечательную историю из своего прошлого? Ну, дело в том, что я тут недавно думал о том, насколько сильно наш спорт прогрессировал за последнее время, и понял, что сейчас уже нет такой большой разницы между ситуацией «я хочу быть профессиональным бойцом ММА» и ситуацией «я профессиональный боец ММА». Я не тренировался до 20 лет, но когда я стал тренироваться, то уже через год я выступал в профессиональных поединках.

http://po-morde.com/content/uploads/sites/14/2013/02/tforrest-griffin21.jpg

В те времена к участникам турниров было совсем немного требований:

1. Не болеть СПИДом.

2. Не болеть гепатитом.

3. Иметь два нормально функционирующих глаза.

При этом условие номер три было не особо важным, потому что все, что тебе нужно было сделать — это просто сказать доктору, что со зрением у тебя все в порядке, потому что он чрезвычайно редко проводил сколь-либо серьезное исследование твоего здоровья.

 

Возможность осуществить свою мечту даже не будучи атлетичным как Геракл и не имея никаких серьезных спортивных достижений, привело к появлению того, что я называю «эффектом Золушки». Или «эффектом Джереми Хорна». Или «синдромом Форреста Гриффина». Когда люди смотрят бои, то они верят в то, что если бы они оказались на месте одного из бойцов, то у них наверняка был бы шанс на победу.

 

При этом я хочу сказать, что в ММА есть много способов победить, и возможно — возможно! — если бы какой-нибудь просто парень с улицы попал на серьезный турнир, то и ему бы повезло урвать свою долю славы и успеха. Но в самом начале была именно эта вера, которая и пробила нашему спорту дорогу к массовой аудитории.

 

Однако когда ММА стали популярны, то они стали меняться (как и я сам, например). Теперь почти каждый вечер вы можете видеть бои UFC на канале Spike, причем чуть ли не каждый второй час. Иногда вообще без перерыва. На самом деле, на Spike показывают так много боев, что я начинаю думать, что на этом канале вообще есть всего три программы: бои, повторы сериала CSI и передачу про то, как однажды один мужик в Айове был убит с помощью сисек (да-да, это сущая правда).

 

Турниры постоянно показываются по телевидению, миллионы людей покупают PPV, этот бизнес начал приносить хорошие деньги. И вместе с деньгами в этот бизнес пришло и новое поколение молодых бойцов. Вместо того, чтобы брать пример с крутых ребят из своего двора, как это делал я, 15-летние ребята смотрели ММА по телевизору. Вместо того, чтобы быть фанатами Дэвида Бэхема, они идолизировали Рэнди Кутюра.

 

И знаете, что самое интересное? Эти ребята начинали тренироваться изо всех сил в спортзалах, а теперь, спустя несколько лет, они приходят в этот спорт. Также деньги привлекают профессиональных атлетов. Вместо того, чтобы быть заполненным бойцами типа меня — крепкими и любящими драться, но при этом недостаточно одаренными атлетически — в этом спорте появляется все больше атлетов, которые занимались борьбой в колледже в течение пяти лет, а потом не смогли отобраться в олимпийскую сборную. ММА начинают привлекать людей, которым не хватило всего пары секунд на тестах, чтобы стать игроком команды NFL.

 

Этих людей привела в ММА вера в то, что если они очень захотят, то у них будет шанс стать чемпионом в ММА. Посмотрите на меня или Рича Франклина. Я был обычным полицейским и практически завязал с боями, но через три года после победы на The Ultimate Fighting я стал чемпионом UFC.

 

Посмотрите на Рича. Он был учителем математики, а через два года стал чемпионом в среднем весе. Такие люди, как мы, дают воforзможность каждому поверить, что и он это может. Но с приходом массовой популярности и совсем других денег все изменилось. В этот спорт теперь приходят настоящие атлеты, вот и все.

 

Начальный рост интереса к спорту, вызванный «эффектом Золушки», больше не работает. Ситуация постепенно менялась. И я не говорю, что это плохо или хорошо, но все же мне немного грустно от этого. Это приведет к более зрелищным боям, а они, в свою очередь — к росту цифр продаж билетов и PPV. Но в то же самое время, всегда немного грустно видеть, как заканчивается целая эра.

 

Источник http://po-morde.com/