9 мин.

UFC 1: The Beginning

 “Кто-то позвонил и спросил: не хочу ли я  прокомментировать бойцовское шоу, они называли его Ultimate Fighting Championship (UFC),” вспоминает Кэти Лонг, та женщина комментировавшая первый турнир по боям без правил.. “В это время я как раз ушла «в отставку», так что это была  отличная возможность попасть за сцену, вместо того, чтобы драться, так что я подумала, почему бы и нет”.

  Когда спрашивают, были ли у нее хоть какие-нибудь представления о том, что это будет за событие, Лонг отвечает, “Нет, понятия не имела. Это казалось, была тема всего вечера. Никто понятия не имел”.

“Недоумение царило и в залах, и в раздевалках. Никто толком не понимал, что происходит. Развился сильный спор о перчатках. Использовать ли боксерские, накладки или вообще без перчаток”.

“Никто не понимал, что должно быть сделано, что может быть сделано, и было жуткое недоумение на встрече разъяснения правил”.

  UFC 1 прошёл в формате турнира,состоящего из 8 человек,победитель получал $50,000.В турнире не было предусмотрено весовых категорий,раунды в боях длились пять минут,количество раундов было не ограничено.Поединок мог закончиться сдачей,нокаутом или выбрасыванием полотенца в центр ринга.

 Организаторам удалось привлечь к участию в турнире боксера, входившего в число лучших супертяжеловесов середины 90-х годов Арта  Джиммерсона. В турнире принимали участие представитель сумо Тейла Тули, известный по выступлениям в Японии представитель шутрестлинга Кен Шемрок, чемпион по савату Жерар Гордо а также Хойс Грейси, выходец из легендарной бойцовской семьи.

  Четвертьфиналы:

Жерар Гордо( Gerard Gordeau) vs  Тейла Тули(Teila Tuli)

Первый бой турнира был проведен между кикбосером, охранником порнозвёзд, из Голандии, Жераром Гордом и борцом сумо, Тейлом Туле. Всё в этом бою было кончено менее чем за 30 секунд.

http://www.jkdbiella.biz/Immagini/ufc4.gif

 Гордо тогда уклонился от наступавшего на него Тули, после чего обрушил на его голову свой удар с левой ноги. Зуб Тейлы Тули полетел прямо в комментатора Кэти Лонг, чемпионку мира по кикбоксингу. Ещё два зуба Тули застряли в ноге у Гордо.

Кевин Розье(Kevin Rosier) vs  Зейн Фрейзер(Zane Frazier)

 Вторым боем, этого турнира, стал бой между кикбоксерами, Розье (рекорд в кикбоксенге 74 боя, из них выиграно 66 и все нокаутам) и Зейном Фрейзером (не путать с Джо Фрейзером)

 На первых же секундах, Зейн прижал противника к клетке, вошел в клинч и начал давить на Кевина, но Розье смог дать отпор противнику. Выйдя из клинча Кевин сильно устал, но и Фрейзер ели держался на ногах.

  На последней минуте, Розье провел серию ударов руками и Зейн прижался к клетке, после чего пропустил еще парочку ударов и угол Фрейзера выкинул белое полотенцо, в итоге Кевин Розье вышел в полуфинал.

Хойс Грейси(Royce Gracie) vs  Арт Джиммерсон(Art Jimmerson)

 После вялого боя между Кевином Розье и Зейном Фрейзером первый обзавёлся сломанной челюстью, а второй отправился прямо в больницу - и настало время выхода Хойса Грейси. Его оппонент, Арт Джиммерсон, ещё до боя был со смерти напуган этим жестоким зрелищем, в котором он должен был принять участие. Такого он никогда ещё не видел. Бокс - это жестокая штука, но тут был просто какой-то организованный хаос. В октагоне могло случиться что угодно, а у Джиммерсона на носу был бой с Томасом Хирнсом, и сейчас он был совсем не уверен в том, что ему хочется драться.

http://spike.mtvnimages.com/images/import/blog/1/9/0/7/1907478/200904/1239035932326.jpg

 Даже после того, как Джиммерсон вышел на бой с нелепым видом и одной боксёрской перчаткой на левой руке, многие считали, что он должен победить. Он же был профессиональным боксёром - конечно, он просто обязан уничтожить этого хлипкого паренька в белой пижаме.

 МакЛарен: "Когда Хойс вышел против этого боксёра на UFC 1, я на 100% был уверен, что этот боксёр его убьёт - то есть я имею в виду реальное убийство. Он должен был просто вбивать один удар за другим в голову Хойса, пока его голова не оторвётся от тела."

 

http://cdn.bleacherreport.net/images_root/slides/photos/001/699/624/Royce-priscas-UFC1_display_image.jpg?1324345679

 Однако все пошло не поплану...

 Грейси держал Арта на расстоянии при помощи лоукиков, а затем прошел в ноги боксеру и вышел в маунт. Совершенно беззащитный Джиммерсон пытался держать прижатым Хойса, но позже все таки сдался.

 Кен Шемрок(Ken Shamrock) vs  Патрик Смит(Patrick Smith)

 Зрители не понимали, в чём суть борьбы в партере, и потому многие зрители впали в ярость от увиденного. Ситуация только ухудшилась, когда в последнем поединке четвертьфинала Кен Шемрок победил местного любимца Патрика Смита с помощью болевого на ногу.

http://www.mmatracker.ru/torrents/images/2930.JPG

 Кен Шемрок: "Я помню, как я шёл из октагона после победы над Смитом, и зрители недовольно гудели вокруг меня. Они были реально недовольны. Я чуваку голень сломал! Но никто и понятия не имел обо всех этих борцовских вещах"

 Полуфиналы:

Жерар Гордо(Gerard Gordeau) vs  Кевин Розье(Kevin Rosier)

 Жерар Гордо с лёгкостью разобрался с измотанным Кевином Розье, с первых же минут голландец начал давить своего оппонента, нанося джебы и лоукики, после, очередного, джеба, Гордо, пробил кросс. Кевин оперся на сетку и сел, Жерар нанес удар ногой в голову, но Розье успел поставить блок. Жерар добил американца ударами рук и локтей. Во время добивания, Гордо, немного отходил от противника, чтобы увидеть где Кевин открывается. Решающим стал удар в голову локтем, а затем удар пяткой по ребрам, угол Кевина выбросил белое полотенца,а голландец проходит в финал.

 Хойс Грейси(Royce Gracie) vs  Кен Шемрок(Ken Shamrock) 

 Шемрок и Грейси сошлись в ставшим впоследствии легендарным полуфинальном матче. Хойс вышел против единственного из всех участников, не считая его самого, который знал, как надо вести себя в партере. Шемрок был уверен, что самого крутого бойца он уже успел победить. На тот момент Кен уже имел на своём счету матчи с лучшими бойцами, которых только можно было найти в Японии. А Хойс в своём первом бою против Джиммерсона мало кого впечатлил.

http://www.bloodandsweat.ru/wp-content/uploads/2011/10/ufc_1_the_beginning.jpg

Хойс кинулся на Шемрока, проведя попытку прохода в обе ноги, однако соперник накрыл его. Кен попал в град Грейси, и это было для последнего отличным развитием событий: на спине Грейси были столь же опасны, как и в положении сверху. На первых турнирах UFC Хойс часто использовал удары пятками по почкам оппонента, лёжа на спине. Эти удары не могли никого заставить сдаться, однако впоследствии у соперника могли возникнуть проблемы со здоровьем. В конце концов их отменили, но на этом турнире они не были запрещены, и Хойс стал их использовать, но это было только на руку Кену. Он схватил Грейси за ногу и попытался провести тот же самый болевой, от которого сдался Пэт Смит в четвертьфинале. Хойс был готов к этому, и, использовав импульс противника, оказался сверху. В той возне, которая последовала за этим, Хойс сумел просунуть свою руку под шею Кена и заставить его сдаться.

http://www.bloodandsweat.ru/wp-content/uploads/2011/10/royce-beats-ken.gif

Вписанный золотыми буквами в историю ММА поединок, сделавший для бразильского джиу-джитсу больше, чем все последующие победы клана Грейси, вместе взятые. Ройс не просто одержал победу над человеком, который весил на пару-тройку десятков килограммов больше него. Время показало, что Шэмрок был опаснейшим оппонентом, в ближайшие годы он обеспечил себе место в элите ММА, выиграв титулы Pancrase и UFC. Кроме того, Ройс победил Кена в той области, которую Шэмрок считал своим козырем – партере. Вишенкой на торте этого удивительного боя стал тот факт, что Грейси заставил Шэмрока сдаться, задушив его отворотом своего кимоно (ги), которое должно было, по логике вещей, добавить больше проблем самому бразильцу.

 Финал:

Хойс Грейси(Royce Gracie) vs Жерар Гордо(Gerard Gordeau)

 Всего один бой оставался до коронации первого чемпиона UFC. Хойс Грейси должен был встретиться с Жераром Гордо, и было похоже на то, что Гордо совершенно не готов к тому, чтобы выйти на бой.

 Кэмпбелл МакЛарен: "Жерар Гордо держал свою руку в ведре со льдом после первого боя, потому что тогда он сломал себе пару костяшек на руке. После второго боя он засунул в ведро и вторую руку, потому что костяшки были сломаны и на ней. Он выходил на бой с Хойсом с двумя поломанными руками. Он даже сдаться по-человечески не мог в таких условиях! Но он долго замораживал их и был готов драться с Хойсом в какой угодно форме. Он был очень злобный и страшный. Когда я увидел его в таком состоянии, то подумал: "Какой ценой он на это соглашается?" Можно просто пойти в дзен-буддисты, спокойно жить и не проходить через всё это"

Гордо был очень зол на UFC и семью Грейси. Он верил в то, что на самом деле должен был стать соперником Хойса ещё в четвертьфинале и был заменен на запуганного Джиммерсона, когда Хорион услышал от представителей японской прессы о страшной репутации Жерара. Он был уверен в том, что доктора на турнира уже рассказали Хойсу о его повреждениях обеих рук, и это отнимало у него даже малейшую надежду на победу.

 На первых же минутах Хойс сделал подсечку, и заволив Жерара и вышел в маунт. И когда Грейси завалил его на мат, то Гордо попробовал проделать трюк имени Майка Тайсона.

Хойс Грейси: "Он мне вцепился в ухо. Не успел действительно откусить кусок, но он хорошо так за него схватился, и мне пришлось выдирать его из зубов Жерара. Он пытался меня как следует укусить, но на ухе особенно никаких следов не осталось, только царапины и кровоточило немного"

http://cdn.bleacherreport.net/images_root/slides/photos/001/699/625/royce_display_image_display_image.jpg?1324345995

  Хойс сумел высвободить своё ухо, и UFC счастливо избежала ещё одного "кусательного скандала" в мире спорта. Грейси сумел провести удушение сзади и победил, став первым чемпионом UFC.

 В истории человечества происходят такие моменты, когда, кажется, что всё было предопределено судьбой. Таким событием стала победа Хойса Грейси в первом чемпионате UFC.Ведь,если бы Грейси не победил, второго чемпионата могло уже не быть, и сколько бы нам пришлось ждать появления турниров по смешанным единоборствам большой вопрос. Победы Хойса стали тем толчком, который послужил развитию смешанных боевых единоборств во всём мире. Видео кассеты  с первыми чемпионатами UFC были затёрты до дыр миллионами поклонников таланта Хойса Грейси.Он стал первым. кто доказал, что размер твоего тела не имеет значения, когда в твоей груди бьётся сердце настоящего воина. И в памяти поколений он навсегда останется тем маленьким человеком, который силой своего духа сокрушал великанов.

http://cdn.bleacherreport.net/images_root/slides/photos/000/527/859/RoyceGracie_display_image.jpg?1290824491