4 мин.

Швеция – это не только Volvo, ИКЕА и АББА: Шведский экспорт в РПЛ

Источник: InoProSport

Что связывает ключевого игрока полузащиты ЦСКА Понтуса Вернблума и поделившего первую строку бомбардирского реестра прошлого сезона российской премьер-лиги Вандерсона?

Ответ: город  Гётеборг в Швеции. Впечатляющие карьеры двух этих футболистов по-настоящему тронулись с места, когда они играли во втором по величине шведском городе, и они не являются единственными игроками в нынешней РПЛ со шведскими корнями. В данной статье я обозначу список из некоторых бывших игроков Аллсвенскан (первый футбольный дивизион в Швеции), ныне отрабатывающих контракты в российской премьер-лиге, а также познакомлю вас с нынешними талантами шведского чемпионата, которые могут присоединиться к ним в недалеком будущем.

 

Понтус Вернблум (ЦСКА)

На заре карьеры Вернблум играл в центре нападения, а теперь является воинственно настроенным опорным полузащитником, любящим коллекционировать желтые карточки. Производил очень сильное впечатление во время выступления за «Гётеборг», в сине-белой футболке которого играл на протяжении 4 лет, а позже в стане голландского АЗ, за который выступал перед тем, как присоединиться к армейцам.  

Расмус Эльм (ЦСКА)

Более техничный футболист из шведского дуэта Слуцкого получил известность в составе «Кальмара», во время чемпионского сезона 2008, где выступал бок о бок со старшими братьями Виктором и Давидом. Сначала присоединился к Вернблуму в АЗ, а затем проследовал в Москву вслед за своим соотечественником.  

Ким Чельстрём («Спартак»)

В то время как шведские приобретения ЦСКА оправдывают себя сполна, «спартаковский» швед не может похвастать схожими успехами, продолжая полировать лавку для запасных. Все складывалось подобным образом не всегда. Карьера Чельстрёма шла по нарастающей начиная с первых шагов в профессиональном футболе в составе «Хеккена» (базирующегося в Гётеборге) и «Юргордена», с которым футболист выиграл два чемпионата кряду. Этот успех, посредством двухгодичной остановки в «Ренне», привел его к усеянному титулами периоду выступления в «Лионе». Вернутся ли в «Спартаке» к футболисту эти веселые деньки? Или дело близится к завершению карьеры?  

Андреас Гранквист («Краснодар»)

Любящий подключаться к атакам, 28-летний центральный защитник вливается в состав «быков», имея за плечами богатый опыт выступления в европейских чемпионатах. Футболист поиграл за «Хельсинборг» у себя на родине, за «Уиган» в Англии, за «Гронинген» в Голландии и за «Дженоа» в Италии. Прибавьте к этому 32 матча за сборную, и вам станет ясно, что  «Краснодар» получил хорошее усиление, при помощи которого в нынешнем сезоне попытается взобраться в зону еврокубков.  

Вандерсон («Краснодар»)

Этот футболист стал лучшим бомбардиром Аллсвенскан в 2009-м и лучшим ассистентом в 2011-м, когда играл в составе ГАИСА. Во время двух своих приходов в клуб из «Гётеборга» (с перерывом, вызванным погоней за деньгами в Саудовскую Аравию), бразилец поразил ворота соперников 39 раз. Болельщики в РПЛ уже оценили его способности, и, если он продолжит так же регулярно отличаться, возможно, его ожидает переход в более сильный клуб.

Лучшие бомбардиры Аллсвенскан 2006 и 2012 также прописались в РПЛ. Ими являются недавнее приобретение «Краснодара» Ари и Абдул Уорис из «Спартака».

К разговору о лучших бомбардирах: догадайтесь, за команду из какого города выступал самый результативный снайпер «Терека» последних лет Аилтон. Верно! Это Гётеборг. Играя за «Эргрюте», третью команду города, он пользовался исключительным успехом, в среднем забивая более одного гола в каждом третьем матче.

Трое игроков, выступающих в Швеции, которые могут перебраться в РПЛ.

Пер Ханссон (голкипер, «Хельсинборг»)

27-летний футболист каким-то образом до сих пор остается в Швеции. Капитан своего клуба и, без сомнения, лучший голкипер в Аллсвенскан скоро наверняка переберется за границу. Несмотря на лимит легионеров в РПЛ, покупка игрока, который в перспективе станет номером один в сборной страны, будет мудрым вложением денег.  

Понтус Янссон (центральный защитник, «Мальмё»)

Высоченный защитник повсеместно в Европе приковывает внимание к своей особе. Ему всего 22, но Янссон уже имеет за плечами 4 сезона на высоком уровне, каждый из которых он провел впечатляюще. Будучи одаренным в техническом плане и обладая ростом в 194 сантиметра, он может похвастать разнообразием защитных талантов.  

Кеннеди Игбоананике (форвард, АИК)

Возможно, не стоило включать его в список, но трансформация голевой засухи Уориса в 2011-м в его переход в «Спартак» в 2012-м показывает, что в футболе случается всякое. 24-летний Кеннеди перебрался в АИК из стана извечного соперника «Юргордена» в ноябре 2012-го, забив за этот клуб 15 мячей в 60 матчах. В нынешнем году он имеет на счету 9 голов в 18 поединках. Этого может быть достаточно, чтобы в январе по быстроногому нападающему появилось несколько предложений.