3 мин.

Водка, холод и 8 марта: Заметки англичан о путешествии в Москву

Источник: InoProSport

 

По возвращении из Москвы, болельщики «Ньюкасла» делятся впечатлениями как от матча, в котором их команде удалось добиться ничьей, так и от столицы России.

Один из болельщиков «Ньюкасла» со стажем, по имени Гай Ханней Уилсон, рассказал о своем путешествии в Москву на странице британского «Independent».

Я только что вернулся из путешествия  в невероятно холодную Москву,  где я наблюдал, как моя команда, «Ньюкасл», вымучила безголевую ничью с супертяжеловесом европейского футбола – махачкалинским «Анжи» – в рамках Лиги Европы.

Поездка туда обошлась в целое состояние (почти 800 фунтов, включая еду и прохладительные напитки). Кроме того, мы испытали трудности с получением визы. Произошло так из-за того, что клуб сообщил нам о процедуре ее получения, когда до начала поездки оставалось слишком мало времени. У нас было менее 1-й недели, чтобы сделать визу стоимостью в 200 фунтов. Если бы клуб оказал помощь в организации поездки, в Москву поехало бы намного больше, чем 70 с лишним болельщиков. Сверх того, билеты на самолет стоили более 250 фунтов, да и отели были не из дешевых – от 100 фунтов за ночь.

В отличие от других поездок, когда европейские большие и малые города заполняются огромным множеством фанатов «Юнайтед», в этот раз нас количественно превосходили полиция и болельщики «Анжи». Для того, чтобы попасть на стадион, нам пришлось пройти 5 или 6 обысков со стороны полиции и службы безопасности.

Тем не менее, деньги, потраченные на поездку, того стоили. Москва – город мирового класса по всем статьям. Мы стали свидетелями щедрого гостеприимства россиян, замысловатой красоты станций метро и Красной Площади. Было приятно понаблюдать, как твоя команда выступает на стадионе «Лужники».

Лучшей частью вечера стал момент, когда болельщики «Анжи» добирались в метро до центра города. Фаны «Ньюкасла» и дагестанцы дали волю голосовым связкам, жали друг другу руки, пели наши песни и делали бесчисленное количество фотоснимков.

 

 

Цена путешествия, виза, морозная погода, обыски, отсутствие голов – все это того стоило.  

А вот что написал о поездке Mile Starforth на «The Shields Gazette».

Когда находишься в Москве, делай так, как москвичи.

Должностные лица «Ньюкасл Юнайтед» именно так и поступили во время официального обеда в преддверии матча Лиги Европы против  «Анжи», состоявшегося в четверг.

Помимо еды, в меню была водка.

Возможно, было рановато для алкогольных напитков, особенно в форме чистых стопок национального российского напитка.

Но я рад сообщить, что наша делегация сделала это для укрепления англо-русских отношений.

Интересно, будет ли в меню коричневый эль из Ньюкасла, когда клуб будет развлекать должностных лиц «Анжи» в Тайнсайде на следующей неделе?

Один из британских журналистов, Дамьян Спеллман, испытал шок, когда вернулся в свой отель рано утром в пятницу. Цветочный ларек был по-прежнему открыт, и бизнес велся достаточно оживленно.

В итоге выяснилось, что россияне не романтичнее мужчин в любой другой стране мира. Вчера в России отмечался Международный женский день. Многие ходили по городу с букетами цветов.

Событие стало напоминанием для англичан в том (если оно кому-то требуется),  что завтра в нашей стране отмечается материнское воскресенье.

Я пишу этот дневник, находясь в «Коста Кафе», в аэропорту Шереметьево.

Но я не пью черный американо. Я потягиваю холодное пиво в ожидании своего рейса в «Лондон Хитроу».

Если бы не холод, я мог бы привыкнуть к жизни в этом городе.