9 мин.

Эмиль перед выбором

Решено – в заявку сборной Норвегии на лыжный чемпионат мира, который пройдет в Холменколлене, попал Эмиль Хегле Свенсен. Многие СМИ (включая российские) сразу решили – он примет участие в эстафете 4x10 км на третьем «коньковом» этапе. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Разбор иностранной прессы, мнение норвежских тренеров и лыжников, комментарии российских экспертов – в нашем блоге.

Предыстория

Все бы ничего, но чемпионат мира-2011 пройдет не где-нибудь, а в Холменколлене, где в эстафете болельщики ждут от норвежцев только золота. Тогда уже появилась вероятность, что из-за отсутствия стабильного гонщика-дистанционщика вакантное место может отойти кому-нибудь другому, а именно коллеге с винтовками за спиной.

Первые претенденты-биатлонисты

Первым свое намерение выразил Уле Эйнар Бьорндален еще в октябре, но вот проблема – лыжная эстафета пройдет 4 марта в Норвегии, а биатлонный спринт – 5 марта в Ханты-Мансийске. Тут и началось самое интересное: бежишь эстафету – пропускаешь сразу три гонки в Хантах (смешанная эстафета, спринт, пасьют)?

После Бьорндалена (примерно в ноябре на отборе на Кубок мира в Бейтостолене, где была возможность выступить в одной гонке с лыжниками) захотели бежать лыжную эстафету Эмиль Хегле Свенсен, Ронни Хафсос, Фруде Андресен, Тарьей Бо и даже Александр Ус. Их логика вполне понятна: рассказывать внукам то, что ты выиграл медаль (тем более, золотую) на домашнем чемпионате мира по лыжным гонкам, куда круче, чем про «какое-то золото в Хантах».

Фавориты и неудачники

Изначально фаворитом среди биатлонистов рассматривался Бьорндален, который даже выступил на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Но на биатлонном Кубка мира скорость начали показывать другие, а именно Бергер, Свенсен и Бо (остальные – до свидания). А заваленные немецкие этапы поставили крест на надеждах УЭБа. Тут еще одна «беда» для тренера норвежских лыжников – Бергер отобрался на чемпионат мира по биатлону и со словами «в лыжных гонках мне нечего выигрывать» поедет в Ханты.

Итого осталось двое из целой когорты – Эмиль и Тарьей. Фаворитом выглядел Эмиль, который в итоге и стал членом сборной Норвегии по лыжным гонкам. Норвежская пресса отреагировала сразу же, дав невероятное число комментариев главных действующих лиц: Эмиля Хегле Свенсена (ЭХС) и тренера Оге Скинстада (ОС).

Места в эстафете Свенсену никто не гарантировал

ЭХС: «Я очень рад тому, что попал в команду, ждал этого очень долго. Сейчас план такой: тренируюсь дома, еду на этап Кубка мира в Форт-Кент. Возвращаюсь в Норвегию и буду там до объявления состава на эстафету».

ОС: «Конечно, никто ничего гарантировал Эмилю. Мы никогда не объявляем состав заранее. Окончательное решение будет принято после дуатлона. И, конечно, Эмиль понимает сложившуюся ситуацию. Нет проблем. Эмиль Хегле Свенсен может хорошо выступить на третьем этапе. Она нам в нужен в качестве альтернативы (норв. Alternativ) на этот этап».

ОС: «Если перед эстафетой будет понятно, что Свенсен конкурентоспособен, то он будет включен в команду».

ЭХС: «Да, у меня были проблемой с формой, но за месяц все можно вполне решить. Перед Рождеством я доказал, что могу прекрасно бегать на лыжах. Если все с формой будет хорошо, тогда смогу пробежать. Я знаю, что сильнейший. Но самое главное – взять медаль, золотую медаль».

Конкуренты-лыжники за попадание в эстафету

Все, утверждает издание Aftenposten, указывает на то, что Свенсен побежит третий этап эстафеты. Сам биатлонист не против такого расклада: «[Медаль чемпионата] будет прекрасным результатом, так что ничего страшного [что пропущу начало биатлонного чемпионата мира]». Но есть другие ребята, которые совсем другого мнения: лыжники Сьюр Роте и Торд Асле Гьердален. Главным конкурентом выглядит Роте, который выступит в нескольких гонках чемпионата (а Свенсен – конечно, нет).

«Моя цель – получить место в эстафете. И я смогу выиграть место у Эмиля.  Не могу сказать, кто из нас лучше. Мы соревновались всего один раз – в Бейтостолене в ноябре. Тогда я опередил его на несколько секунд. Но тогда и он, и я не были в своей лучшей форме. Тот, кто лучше будет готов в Холменколлене, тот и побежит. Но я буду делать возможное, чтобы завоевать это место», – говорит Роте.

В интервью другому изданию (до оглашения заявки на ЧМ-2011) тот же Роте заявил: «Мы хорошо работаем перед стартом чемпионата мира, у нас есть ребята, которые хорошо могут выступить. И нам не нужна помощь со стороны»

Не преминули обсудить сложившуюся ситуацию и другие (но уже не конкуренты за третий этап).

Петтер Нортуг: «Побежит тот, кто будет сильнее. Сейчас взяли Эмиля в качестве претендента на эстафету. Но и для Торда, и для Сьюра все возможно».

Одд-Бьорн Хьельмесет: «Я бы не стал брать Эмиля. Если уж выбирать из биатлонистов, то лучше Уле Эйнара Бьорндалена. Он лучше. На мой взгляд, он лучше».

Мартин Йонсруд Сундбю: «Лыжники сильнее. Я бы поставил деньги на Роте, по моему мнению, никто не может пробежать третий этап лучше него».

Окончательный состав на эстафету (читай – тот, кто побежит третий этап) станет известен 27 февраля. А как быть, если Свенсен возьмет и попадет в состав?

На частном самолете до Ханты-Мансийска

Биатлонное руководство в лице спортивного директора Пера-Арне Ботнана дало понять: «просто так на три гонки мы вам его не отдадим». Его логика понятна: на смешанную эстафету есть Бо и Бьорндален, а спринт и пасьют бежать надо. И тут биатлонная федерация выторговала для себя идеальное условие – лыжная федерация оплачивает перелет на частном самолете от Осло до Хант. Частный самолет уже (!) забронирован на всякий пожарный.

Вполне вероятно, что напарники по лыжной сборной будут получать медали чемпионата мира в лыжной эстафете, а Свенсен – инструкции на борту частного самолета в Ханты-Мансийск. Так что расклад примерно такой: в 13.00 по среднеевропейскому времени 4 марта пройдет эстафета в Осло, в 14.45 она завершится. И до старта спринта в Ханты-Мансийске останется 19 часов (5 марта в 10.00 по среднеевропейскому времени). «Мне нужно будет сразу поехать. Конечно, подготовка получится не оптимальной. Но кто не рискует – тот не пьет», – говорит Суперсвенсен.

Уже даже стало известно, что отсутствие Эмиля на церемонии награждения (она пройдет вечером 4 марта) не станет проблемой. Вопросом будет заниматься лыжная федерация, но предварительная договоренность с оргкомитетом чемпионата в Холменколлене уже есть.

«Частным самолетом будет быстрее. Кроме того, мы не зависим от расписаний регулярных рейсов – быстро пройдем досмотр, проход через VIP-зал, никого в самолете, кроме тебя. Снаряжение, винтовки, обоймы прилетят в Сибирь раньше этого времени, поэтому избежим проблем», – продолжает биатлонист.

Дотошные норвежские журналисты подсчитали, что такой индивидуальный перелет может достигать по нашим деньгам 1,5-2 млн рублей.

«Золото ЧМ дороже расходов на самолет. Главное, чтобы он свой этап хорошо пробежал. То, что будет после, уже не так важно», – сообщение от Скинстада.

Ботнан: «Ну, полетает немного. Да, есть разница в четыре часа между Норвегией и Хантами, но это не критично. Не каждый год проводится чемпионат мира на родной земле. Более того, это может придать ему сил [и побороться за золото в спринте]».

В общем, ждем конца февраля. Тогда и поставим запятую в нужном месте – «бежать нельзя пропускать»

Комментарии норвежских читателей

«Не думаю, что он достаточно стабилен для лыжной эстафеты»

«Лучше пусть соревнуется с допинг-русскими в биатлоне»

«Очень не уверен, что ему дадут пробежать третий этап. Он не так хорош, как Ларс. Лучше ему ехать сразу в Сибирь»

«Мы – норвежцы, мы рождаемся с лыжами на ногах. У Норвегии такой шанс в эстафете, вы видели форму Мартина и Эльдара? С Эмилем в хорошей форме и Петером есть шанс. Так что хватит ныть»

«Какого черта его взяли в команду. Ларс – это да, лыжник. Еще УЭБ. Но лыжные гонки и Свенсен не имеют ничего общего»

«Раз Бергер не едет, то Свенсен – лучшее, что у нас есть»

Комментарии российских экспертов

1. Что означает попадание Свенсена в заявку на чемпионат? Какие у него шансы 27 февраля попасть в эстафетную четверку?

Василий Парняков, телекомментатор:

Это означает только одно – слабость норвежских лыжников-дистанционщиков в коньковом ходе. Шведы и россияне, к примеру, даже и не задумываются, чтобы привлекать своих биатлонистов. И еще это подчеркивает значимость успехов в лыжных гонках для самых успешных биатлонистов, вспомним УЭБа и нашего Сергея Чепикова.

Для сильного биатлониста блеснуть на лыжном этапе Кубка мира, не говоря уже о чемпионате мира, это настоящий знак качества. Шансы Свенсена на попадание в эстафету – 99%, его для этого и пригласили в команду, и ради этого он жертвует несколькими гонками чемпионата мира по биатлону. 1% оставим на форс-мажор.

Константин Бойцов, блогер Eurosport.ru:

Ничего сенсационного в этом нет – тем более для норвежца. В Норвегии лыжи – религия, а биатлон – одна из конфессий (пусть даже сверхмодная). До сих пор помню, как в 2007 году на кубковом этапе в Холменколлене Бьорндален выиграл с большим отрывом от Пуаре гонку преследования и уже собрался было подниматься в королевскую ложу, как вдруг выяснилось, что король Харальд приехал поздравить вовсе не ставшего в тот год двукратным чемпионом мира «великого и ужасного», а не стартовавшего в тот день Ларса Бергера, который тоже стал двукратным чемпионом мира, но... в лыжных гонках.

Мне показалось что Бьорндален был уязвлен до глубины души – тем более что ему ничего больше этапов КМ в лыжах не покорялось. В общем, для норгов это типично – рваться в лыжи: Андресен, Хафсос, теперь вот Свенсен... разве что Ханеволд «оригинальничал». А в целом биатлонисты и лыжники в ведущих странах (Германия, Норвегия, Швеция и даже Россия) – публика примерно одного типа. Примеры Гесснер, Нойнер, Резцовой, Чепикова и так далее – эту мысль подтверждают.

Ну а в этом году, когда ЧМ по лыжам проходит в Холменколлене, любой биатлонист из штанов выпрыгнет и вообще забудет про Ханты – если только получит возможность просто бежать на чемпионате мира.

Денис Трубецкой, редактор Isport.ua:

В этом году мужская сборная Норвегии не выглядит настолько сильной, как два сезона назад. Да и в олимпийский сезон у норвежских мужчин, за исключением Нортуга, были определенные проблемы. Им очень нужен сильный коньковый этап эстафеты. Понятно, что Нортуг будет четвертым, а вот человек на третий этап им действительно необходим. Поэтому в том, что выбор пал именно на Свенсена, который из норвежских биатлонистов сейчас самый стабильный в плане лыжного хода, нет ничего удивительного.

2. Более привлекательно участие Свенсена в лыжной эстафете 4 марта в Осло или в смешанной биатлонной эстафете 3 марта в Хантах?

Василий Парняков:

Для российской публики, конечно, интереснее было бы увидеть Свенсена в Хантах на всех гонках. С точки зрения норвежской публики, одна «десятка» на третьем этапе эстафеты в Холменколлене (особенно, если она будет победной) стоит всего ханты-мансийского золота. Чемпионат мира по биатлону бывает каждый год, а чемпионат мира по лыжным гонкам в Норвегии – это событие эпохального уровня. Так что, я думаю, что мировой зрительский интерес в конце февраля-начале марта 2011 года будет смещен в сторону Холменколлена.

Константин Бойцов:

Норвежцам, конечно, интереснее, чтобы Свенсен бежал эстафету в Холменколлене. Тем более, что норги едва ли будут делать ставку на смешанную эстафету. Хотя...золото в смешанной эстафете – единственное, чего нет пока у Бьорндалена (ну ничего – у него ведь есть Бо).

Денис Трубецкой:

Нужно понимать, что чемпионат мира в Осло – это мечта для любого норвежского лыжника. Я не хочу принизить Ханты-Мансийск, но такой атмосферы, которая будет в Холменколене на чемпионате мира, в России не будет еще лет сто. Все билеты на мужскую эстафетную гонку были распроданы еще полторы недели назад. Там будет столько народу, сколько Ханты-Мансийску и не снилось. Холменколен – это именно то место, откуда пошли все лыжные виды спорта. Каждый норвежец мечтает пробежать в составе национальной сборной. Свенсен – не исключение.