Антхольц. Спринт (муж). Шипулин – надежда мирового биатлона

В Антхольце стартовал очередной (шестой, если не ошибаюсь) этап Кубка мира. Первым стал Антон Шипулин, который до этого в личных гонках ни разу не поднимался на подиум. Именно это стало лейтмотивом в заголовках иностранных прессы сегодня вечером, 20 января.

«Шипулин преподнес сюрприз»

Антон Шипулин одержал первую победу в карьере, о чем сообщают иностранные издания со своих интернет-страниц.

«Победа в блестящем стиле, которая принесла первый успех мужской сборной России» (Adressa).

«Шипулин преподнес сюрприз, выиграв спринт в Антхольце. С «чистой» стрельбой было тяжело опередить человека, являющегося надеждой мирового биатлона с 2008 года. Французы провалились». (Biathlon-news)

«Первая для Шипулина», «Феноменальный (вариация – сенсационный) последний круг Шипулина», «Сокрушительный финиш Шипулина», «Шипулин пробежал третий круг как торнадо» - продолжение дифирамбов.

К слову, в заголовки новостей некоторые и французские, и итальянские, и немецкие сайты вынесли именно следующий факт – первая победа Антона Шипулина (правда, читатель не сразу поймет, что в карьере).

Словацкие СМИ не могли пройти мимо того факта, что победу в спринте одержал брат олимпийской чемпионки Анастасии Кузьминой.

«Самым большим его достижением была бронза Ванкувера в эстафете. Уроженец Тюмени, который приходится братом успешной словацкой биатлонистке Анастасии Кузьминой, отстрелял на «ноль», продемонстрировал исключительную скорость и опередил ставшего вторым Михаэля Грайса».

«Грайс держит знамя сборной Германии»

«Михаэль Грайс продолжает держать знамя мужской сборной Германии. Он проиграл всего 10 секунд неожиданному победителю – Антону Шипулину. Сам Грайс остался доволен вторым местом (после двух «бронз»): я боролся за каждый метр трассы, за каждую секунду. Когда-нибудь в сезоне буду первым».

Популярный биатлонный сайт Biathlon-Online также отмечает, что последний круг (на котором Антон уступил всего три секунды Бергеру) решил исход гонки, и Грайс уже ничего не мог поделать.

«Штефан обеспечил себе участие в чемпионате мира»

Признаюсь, я до конца так и не понимаю принципов отбора немцев на чемпионат мира. Но издание XC-Ski среди итогов гонки, в третью очередь (после победы Антона, выступления Грайса и Пайффера) отмечает, что Кристоф Штефан финишировал 15-м и поедет на чемпионат мира-2011. В Рупольдинге этого же права 12-м местом в спринте добился Даниэль Бем.

TLZ вообще говорит, что Штефан взял последнюю путевку на Кубок мира. С ходу я не смогу сказать всех участников команды на ЧМ-2011, меня пока мучает другой вопрос. Например, сейчас Ланг или Вольф возьмет и выиграет гонку, и как быть немцам?

«Сокамерники (roommates) провалились» или «Бергер спас спринт для норвежцев»

Все знают, что Тарьей Бо и Эмиль Хегле во время этапов Кубка мира живут в одном номере. На двоих они одержали 7 побед из 13 в личных гонках на Кубка мира в этом году. Сейчас Свенсен стал 14-м, Бо вообще 51-м. Но положительный момент Adressa все же нашла (т.е. наверное, промежуточный итог гонки в борьбе за Кубок мира): «Свенсен сократил отставание от Бо до 12 очков».

Кстати, в Норвегии есть такое издание, которое пишет исключительно о Тарьее Бо (видимо, его родная, местная пресса) – говорят, «Плохой день для Тарьея. Плохо отстрелял и финишировал во второй половине». Бо: «Я не знаю, что случилось, все негативное сошлось в одной гонке».

Еще из норвежской прессы (Dagbladet): «Второй подиум для Ларса за неделю, остальные норвежцы – провалились. Такое ощущение, что Lesja-gutten (Мальчик из округа Леся) потихоньку учится стрелять и скоро станет серьезным соперником в соревнованиях. Лидер Кубка мира Тарьей Бо, похоже, немного теряет форму».

Из заголовков встречалось еще: «Бергер спас спринт для норвежцев» и «Теперь сборную за собой тянет Бергер». Ларс и сам уже верит в то, что стал чуть ли непобедимым: «Я поборюсь за золото в спринте на ЧМ-2011, у меня нет такой медали, а сейчас она близка как никогда».

«Французы должны забыть этот день»

«Мы ожидали большего от выступления наших биатлонистов. С тремя промахами Мартен не смог рассчитывать более чем на 21-е место. Жей допустил один промах, но 24-е место говорит о том, что нужно подтягивать лыжный ход». Это у нас Ski-Nordique.

Они также отметили тот факт, что Евгений Гараничев впервые стартовал в Кубке мира и «показал достойное 13-е место».

«Почувствовал себя, как Халк»

Герой шведских народных биатлонных сказок Бьорн Ферри провалился в спринте и стал всего лишь 54-м (четыре промаха). Но, думаете, он признал поражение? На первом рубеже с его винтовкой что-то случилось, он потерял кучу времени, плюс совершил два промаха.

«После первого выстрела заело, такое бывает. Примерно в одном случае из ста. Очень обидно, потому что я был в отличной форме. В конце я чувствовал себя, как Халк».

Из других заметок отмечу следующие, но не особо примечательные фразы и заголовки: «Бергман и Линдстрем впечатлили, Ферри провалился», «Линдстрем стал восьмым в спринте».

Итоги этапа

1 – первая победа Антона Шипулина в карьере и сборной России на Кубке мира-2010/11

2 – Американец Лоуэлл Бэйли финишировал 12-м и, по новым правилам IBU, стал вторым американцем, кто примет участие в масс-старте. Это первое появление американцев в масс-старте в нынешнем сезоне. Лидер сборной Тим Берк пока только мечтает об этом.

5 – именно столько биатлонистов не из топ-25 общего зачета обеспечили себе участие в масс-старте: Линдстрем, Бэйли, Гараничев, Штефан, Виндиш.

13 – в двенадцати предыдущих гонках Тарьей Бо набирал очки. Причем не просто это делал, он не опускался ниже 12-го места. В 13-й он прервал свою серию.

Так пишут фамилию победителя в разных странах: Šipulin, Shipulin, Schipulin, Sjipulin.

Фраза дня в СМИ: «Шипулин – большая надежда мирового биатлона. Победа в спринте должна привести к дальнейшим успехам в будущем».