3 мин.

Новички: проблемы и надежды

Мне кажется, это самая «горячая» тема. Такая, с которой естественнее всего начать. Какие проблемы решает новичок на Трибуне, когда заводит свой первый блог?

На мой взгляд, основных проблем четыре.

1. Оформление.

Как оформить блог. Как сделать пост.

(Название, подзаголовок, картинка и описание блога. Заголовок, анонс, текст поста; картинка и видео; раздел, подраздел, тэги.)

2. Модерация.

Правила модерации нигде явно и отчетливо не сформулированы.

Точно также недостаточно четко сказано, что на Трибуне действуют общие правила модерации сайта – плюс более жесткие правила, если создатель блога вводит их в своем блоге.

Поэтому не так уж и редко возникают недоразумения.

3. Общение.

Многие ведут блог для того, чтобы общаться по темам своих постов.

Где найти таких собеседников, чтобы общение было увлекательным и приятным.

4. Вдохновение.

Где черпать идеи для блога.

Нередко авторы слишком привержены шаблону. Например, для клубного блога содержание может исчерпываться парой превью к матчу – отчет о матче.

Что еще можно делать в своем блоге?  

 

Вряд ли есть волшебный рецепт, чтобы справиться со всем за раз.

Но для начала было бы неплохо сразу выдать новичку что-то вроде компаса и карты Трибуны.

В комментарий к первому посту можно было постить примерно так:

Пара добрых слов – например, «Удачного начала!»

И дальше несколько активных ссылок.

Например, так:

Что читать [ссылка – на один пост, с несколькими ссылками на тексты]

Кого спросить [ссылка на пост со списком ников]

Общаются здесь [ссылка на пост со списком блогов или форумов]

Вдохновляются здесь [ссылка на пост со списком блогов или форумов, где обсуждают блогинг на Трибуне; можно начать с нашего Иноблога]

 

Списки новых блогов в принципе доступны.

Для полезного чтения можно выбрать что-то из Инструкции, постов в блогах A Little Help From My Friends, Приют веселых новичков и прочая.

Может быть, оформить как ЧАВО.

Инфраструктуру для общения с новичками можно обновить. По-видимому, нужна пара блог и форум. Можно опереться на опыт блогов A Little Help From My Friends, Приют веселых новичков. Может быть, завести что-то заново и связать несколько блогов/форумов, по разным темам.

Коллективные блоги тоже могут оказаться полезными – как площадка, где можно учиться блогингу и сразу получать какое-то внимание. Было бы полезно разобраться, в каких коллективных блогах тепло относятся к новичкам и готовы их немного поддержать.

«Кого спросить» – несколько добрых людей уже изъявили желание в этом участвовать. Как мне кажется, новых блогов заводится примерно 5-10 в день (это можно уточнить).

Вероятно, примерно столько «ангелов» и нужно, на день. Запостить в комментарий готовый текст-приветствие со ссылками (время на это практически не тратится). Может быть, немного пообщаться.

Возможно, отдельно стоит договориться с теми, кто был бы готов потратить больше времени и дать более конкретные советы. Здесь опыт блога A Little Help From My Friends полезен. (Хотя, возможно, не все захотят получать советы публично.)

Мне кажется, любой человек может вести блог приятным и полезным для себя образом.

Задача такой поддержки новичков – помочь человеку разобраться.