5 мин.

«Нам было 23, когда мы пошли и купили себе по «Феррари». Бывший футболист на Евровидении

Роман Мун – о парне, который разлюбил футбол и стал поп-звездой.

Никки Бирн не собирался делать карьеру в музыкальном бизнесе. Он хотел стать знаменитым вратарем и началось все отлично: его вызывали в юношеские сборные Ирландии, он оказался в академии «Лидса», где готовился ко взрослому футболу с Аланом Смитом, Джонатаном Вудгейтом и Харри Кьюэллом. В 17 он подписал с «Лидсом» контракт и однажды попал в заявку на матч премьер-лиги против «Саутгемптона». Но когда «Лидс» выбирал, кого из резервистов оставить – Бирна или будущего вратаря сборной Пола Робинсона – тренер Джордж Грэм выбрал Робинсона. Бирну сказали, что ему не хватает роста, чтобы стать топ-вратарем.

Первый же провал сломал Бирну карьеру. Когда он вернулся из Лидса в Ирландию, то понял, что не хочет продолжать: «Чувствовал себя неудачником и скоро понял, что меня напрягает ездить с новой командой. Да и вообще душа уже не лежит. С мечтой стать футболистом пора попрощаться». Он остался в Ирландии, закончил университет и в футбол с тех пор играл только за любительские команды.

alt

В 1997 году к легендарному британскому поп-продюсеру Саймону Коуэллу привели начинающую группу IOYOU. “Парни отлично поют, но очень страшные, – сказал Коуэлл. -  Придется выгнать минимум троих”. Менеджер IOYOU так и сделал, а заодно решил переименовать группу. В июле 1998-го в Дублине организовали прослушивания, на которые пришел Никки Бирн. В тот день он стал одним из пятерых участников Westlife – одной из самых популярных поп-групп Британии конца 90-х – начала 2000-х. Это сейчас мы даже One Direction потеряли, а тогда бойз-бэнды были повсюду: Backstreet Boys, Take That, N’Sync, Five и вот эти парни.

Westlife существовали 12 лет. За это время они продали только в Британии больше 11 миллионов дисков, у них было 14 песен, взявших первое место в британском чарте. “Помню, как мы с Никки пошли и купили себе по “Феррари”, – вспоминает участник Westlife. – Я взял “Маранелло 550”. Нам было по 23 года – наверное, лучшие дни моей жизни”.

alt

Группа распались в 2013-м – парни устали друг от друга, музыкальной индустрии и собственного лейбла, не желавшего продвигать их так же активно, как раньше. В интервью музыканты вспоминают последние годы Westlife: например, как они приехали в Германию и в зал на 5000 человек пришло 500. Или как им показали исследование, по которому основной фанатской аудиторией группы стали люди от 44 до 62 лет. Им правда пришло время расходиться.

alt

После распада Westlife Бирн стал ее самым видным участником. Он сделал успешную карьеру радиоведущего и выступал в ирландских “Танцах со звездами”. А на прошлой неделе Бирн представлял Ирландию на Евровидении с песней Sunlight.

Ирландия – самая успешная страна за 71 год существования Евровидения: у нее 7 побед. Правда, последний раз ирландцы побеждали аж в 1996 году. В этот раз тоже не повезло: Бирн не прошел полуфинал.

alt

“Это было круто, болельщики тоже были крутые. Я сделал, что мог. Простите, что не вывел нас в финал. Передаю эстафету”.

Британские газеты, разумеется, съели Бирна. “Одно дело, когда неудачу терпит какой-то безвестный тип, но когда ты был в одной из самых популярных групп страны, это просто стыд”, – написали в Telegraph.

alt

Но провал на Евровидении для 37-летнего артиста не конец света: у него совсем недавно вышел сольный альбом, скоро он будет подписывать новый контракт с радиостанцией RTE. Время от времени Бирн появляется в благотворительных футбольных матчах – например, в 2014-м, когда сборная английских знаменитостей и футбольных ветеранов сыграла со сборной остального мира, в которую входил и Бирн. Матч проходил в рамках благотворительной програмы Soccer Aid. За Англию играли Дэвид Симэн, Джейми Каррагер и Мэтт Ле Тиссье, тренером был Сэм Эллардайс. За команду остального мира – Бирн, ван дер Сар, Шевченко, Дель Пьеро и актер Джеймс Макэвой. Тренировал ее Жозе Моуринью.

alt
alt

Команда Особенного победила. “Теперь я могу говорить, что стал вторым ирландцем, который играл у Моуринью, – шутил после матча Бирн. – Первым был Дамьен Дафф, вторым стал я”.

Фото: Global Look Press/Aftonbladet/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Dave J Hogan; REUTERS/STR New; facebook.com/Westlife; twitter.com/nickybyrne