3 мин.

Бес промедления. Почему Димитар Бербатов должен играть в России

Роман Мун — о том, почему РФПЛ нуждается в самом ленивом из звездных нападающих Англии.

Он мог бы играть с Андреа Пирло, но предпочел играть со Стивом Сидуэллом. И не ошибся. После не очень удачной попытки в «МЮ», где Бербатова хотели научить быстро бегать и прессинговать, он пришел в команду, которая ни на что особо не претендует. К тренеру, который готов был пожертвовать балансом ради удовольствия своих талантливых атакующих игроков. В «Фулхэме» Бербатову позволяли примерно все, и очень жаль, что он уже пресытился жизнью провинциального футболиста в столице.

Клуб, который привезет в Россию Бербатова, может изменить систему отношений российских болельщиков и игроков

В 32 года он все еще может пригодиться большому клубу. Мало ли на свете амбициозных команд, тренеры которых обрадовались бы шансу получить бюджетную версию Златана Ибрагимовича. Говорят про интерес «Арсенала» и даже про возвращение в «Тоттенхэм».

Но гораздо интереснее другое направление — по слухам, Бербатова, как и полтора года назад, снова зовут в чемпионат России.

Одна из главных претензий, предъявляемых среднестатистическим болельщиком к русским футболистам — лень. Кажется, в РФПЛ нет игрока, про которого хоть раз бы со злости не написали, что он ходит по полю пешком.

Вот почему клуб, который привезет cюда Бербатова, может перевернуть с ног на голову систему отношений российских болельщиков и игроков. Ведь смысл существования болгарского нападающего именно в том, чтобы показать всему миру: можно ходить по полю пешком и оставаться крутым.

«Вы бы кого предпочли, плохого, но трудолюбивого игрока, или классного игрока, который иногда отрабатывает», — сказал однажды Мартин Йол журналистам, защищая Бербатова. Cложно вспомнить хотя бы одну игру, в которой Димитар что-то где-то отрабатывал, очень просто собрать коллекцию моментов высочайшего класса.

Смысл существования Бербатова – показать всему миру, что можно ходить по полю пешком и оставаться крутым.

Типичный Бербатов — это перемещения с минимальной скоростью и презрительные взгляды на возню, происходящую вокруг.

Типичный Бербатов — это вальяжность. Он тратит минимум сил даже при пробитии 11-метровых. Которые обычно не празднует.

И конечно, типичный Бербатов — это красота. Пируэты, нестандартные решения, голы, забитые с нарушением законов гравитации. И это дивное умение чисто принимать мяч, обусловленное не только исключительной техникой, но и удивительным чувством свободного пространства. Подальше от чужих, подальше от своих. От тех, кто дергает за футболку, и тех, кто хотел бы помочь, но будет только мешать.

 

В чемпионате России и раньше были звездные игроки, не утруждавшие себя прессингом. Но здесь никогда не было футболиста, так элегантно сочетавшего экономичность и эффективность действий. Суетящийся Бербатов попал бы в заявку «МЮ» на финал ЛЧ-2011, но утратил бы заметную части своего обаяния. Наверное, он выиграл бы больше медалей, зато его не считали бы уникальным. Его бы больше уважали, но любили бы совсем по-другому. Или не любили вообще.

В РФПЛ еще не было футболиста, так элегантно сочетавшего экономичность и эффективность действий

Если Бербатов – чей контракт заканчивается уже летом – приедет в январе, его обязательно полюбят и в России. Что самое интересное, за те же качества, которые не могут простить другим.

Сохраняйте спокойствие и отдайте ему мяч.

Фото: REUTERS/Stefan Wermuth, Фото: Fotobank/Getty Images/Boris Streubel/Bongarts