3 мин.

«Считаю, что все российские любители футбола должны переживать в еврокубках за «Анжи»

Репортаж Романа Муна из Раменского, где матч «Анжи» с одной из самых перспективных команд мира напомнил о болезненном внутреннем конфликте русского футбола.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

«Тоттенхэм»! «Тоттенхэм!» «Тоттенхэм!». Болельщиков «шпор» на матч с «Анжи» приехало не так много и они совершенно точно не могли бы оказать команде Виллаш-Боаша столь значительную шумовую поддержку.

Это кричали нейтральные российские болельщики с южной трибуны стадиона «Сатурн». «Тоттенхэм» сейчас очевидно на подъеме, поклонников у клуба по всему миру становится все больше, но дело, конечно, было лишь в том, кто представлял Россию в этом матче. В московских играх «Анжи» подобное становится традицией – так же, например, «болели» за голландский АЗ. 

В какой-то момент московская поддержка «шпор» и фанаты «Анжи» обратились друг к другу – любой человек, хоть немного представляющий российский футбольный процесс, прекрасно понимает, в каких выражениях. Разгоряченный махачкалинский фан-сектор собрал небольшую делегацию, и прямо за скамейкой «Тоттенхэма» началась небольшая драка, которую, к счастью, быстро разняла милиция.

– Не знал, что некоторые российские болельщики оскорбляли фанатов «Анжи». Учитывая, что не знаю вашего языка, мне атмосфера матча понравилась. Но раз вы сказали, то для меня подобная ситуация удивительна. Считаю, что все российские любители футбола должны переживать в еврокубках за «Анжи», – сказал после игры полузащитник «шпор» Льюис Холтби, общаясь с корреспондентом «Спорт-Экспресса»

Все произошедшее тем печальнее, что сильно мешало следить за прямой трансляцией из будущего элитного европейского футбола, что велась на поле. На деньги, вырученные с продажи Гарета Бэйла, «Тоттенхэм» собрал одну из самых перспективных команд континента, и это было заметно даже в матче, на который Виллаш-Боаш поставил полурезервный состав. Холтби великолепной передачей на ход Дефо разрезал всю оборону «Анжи». Насер Шадли забил второй гол, окончательно убедивший в итоговой победе лондонцев. Центральный защитник Влад Кирикеш, которого «Тоттенхэм» с боем отбивал у «Стяуа» и лично Джиджи Бекали, вообще провел безупречный матч. Румын не проиграл ни одного единоборства, исправлял ошибки не совсем здорового Юнеса Кабуля и отлично начинал атаки, лихо убирая простыми финтами пытавшихся прессовать форвардов «Анжи». Вышедший в основе хозяев резервист Абдулавов за тайм игры против Кирикеша узнал о футболе больше, чем за последние пару лет.

Повод остаться недовольным собой будет только у одного игрока «Тоттенхэма» – самого дорогого в истории клуба. Эрик Ламела словно получил от Виллаш-Боаша указание вести себя как можно осторожнее: дорожил мячом будто многовековой фамильной драгоценностью, почти в любой ситуации выбирая самое безопасное решение. «Ужасное поле не позволило Эрику раскрыться», - сказал впоследствии тренер «шпор».

Гаджи Гаджиев после матча недвусмысленно дал понять, что основная цель «Анжи» на этот сезон – выживание:

– Главное, конечно, – турнир в премьер-лиге, учитывая то, в каком положении мы находимся сейчас. Были бы повыше, обезопасили бы себя от сложной борьбы, то тогда бы, может, первостепенной была бы задача в Лиге Европы. А так первостепенная задача – успешно играть в чемпионате России.

Понять тренера «Анжи» несложно, но его реплика лишь усилила впечатление, что приезд в Москву одной из самых интересных команд Европы запомнят не за игру, а за то, что происходило на трибунах. Ну и фотографию раздевалки стадиона «Сатурн», собравшую в официальном инстаграме «Тоттенхэма» почти 3,5 тысячи лайков.