3 мин.

11 лучших. «Верейнслос»

Блог «Проводники важных энергий» прочесал весь Рунет, чтобы составить символическую сборную игроков «Верейнслоса» – таинственного немецкого клуба, о существовании которого знают только избранные.

На самом деле никакого ФК «Верейнслос» не существует – «vereinslos» на сайте transfermarkt.de означает, что футболист остался без команды. Пишется это слово в графу «клуб», и, как следствие, не знающие немецкого иностранные журналисты (например, я) приписывают выступления за «Верейнслос» (на самом деле "Ферайнслос") игрокам, которые когда-либо выходили на рынок свободных агентов.

В комментариях к тексту про шопинг «ПСЖ» мне указали на несколько похожих ошибок. Я полез в Яндекс и выяснил, что футболистов, «поигравших» в «Верейнслосе», набирается на целую команду – устоять перед искушением составить из них символическую сборную было просто невозможно.

Вратарь: Ронан ле Кром

ПРУФЛИНК

По данным автора этого блога, выступления за «Верейнслос» положительным образом сказались на карьерном росте ле Крома: почти сорокалетний кипер перешел оттуда аж в «Пари Сен-Жермен».

Фото: /Charles Platiau

Правый защитник: Кэмерон Маррей

ПРУФЛИНК

О 23-летнем шотландском защитнике такого, увы, не скажешь: перебравшись в «Верейнслос» из «Мазеруэлла» в 2008-м, он пока так никуда и не переехал.

Центральный защитник: Рикардо Кларк

ПРУФЛИНК

Универсальный игрок центральной зоны, способный отыграть не только защитника, но и опорного хава. В «Верейнслос» попал из франкфуртского «Айнтрахта», сейчас выступает за «Динамо» из Хьюстона.

Центральный защитник: Майкл Фрэйзер

ПРУФЛИНК

Бюджет «Верейнслоса» невелик, так что экономить приходится на всем подряд – например, на центральных защитниках. Впрочем, кто сказал, что из номинального кипера Майкла Фрэйзера не выйдет нормального центрбека? Рост почти метр девяносто, свойственная вратарям прыгучесть, фирменное шотландское бесстрашие – так ведь и скауты «Селтика» скоро объявятся.

Левый защитник: Жан-Ален Фаншон

ПРУФЛИНК

Французский защитник, сейчас принадлежащий «Удинезе» и выступающий на правах аренды за «Уотфорд». Играл за сборную Франции – правда, лишь на уровнях U-18 и U-19.

Правый полузащитник: Антонио Барраган

ПРУФЛИНК

Испанский крайний, поигравший за «Ливерпуль» (откуда и уходил в «Верейнслос»), «Депортиво» и «Валенсию». Обычно выступает на правом краю обороны, у нас отправляется на фланг полузащиты.

Фото: /Getty Images/Jasper Juinen

Полузащитник: Даниэль Йенсен

ПРУФЛИНК

Заслуженный датский полузащитник, сыгравший за сборную больше 50 матчей. В январе перебрался из «Верейнслоса» в «Новару»,

Полузащитник: Том Соарес

ПРУФЛИНК

Подававший когда-то надежды английский атакующий полузащитник. Пришел в «Верейнслос» из «Стока», затем ушел в «Бери».

Левый полузащитник: Соломон Окоронкво

ПРУФЛИНК

Если вы когда-то болели за «Сатурн», то, наверное, помните этого нигерийского форварда, сыгравшего за раменчан пару десятков матчей. Окоронкво не слишком результативен, зато универсален и может прикрыть оба фланга атаки, а также появиться на позиции центрального нападающего.

Фото:

Форвард: Марк Арчдикон

ПРУФЛИНК

23-летний шотландский нападающий, также перешедший в «Верейнслос» из «Мазеруэлла». Покинул «Вере» и выступает в разных малоизвестных британских клубах.

Форвард: Патрик Агьеманг

ПРУФЛИНК

Родившийся в Англии нападающий сборной «Ганы». Высшая точка карьеры – контракт с «Куинз Парк Рейнджерс», действовавший с 2008 по 2012 г.

Фото: /Getty Images/Richard Heathcote

Страница ФК «Верейнслос» на фейсбуке

P.S. Кстати, было бы абсолютно неудивительно, если б где-нибудь в Германии и вправду нашелся клуб с таким названием. Возможно, в нем действительно играют безработные, а может, его основали, чтобы пошутить над сплоховавшими зарубежными журналистами. Если кто-то что-то знает – расскажите в комментариях.