Проводники важных энергий
Блог

Я был на стадионе, который стоит 43 миллиарда рублей

Роман Мун посмотрел первое шоу на новой арене в Петербурге.

За три часа до начала тестового открытия у нового стадиона в Петербурге уже полно людей. Правда, многие просто думали, что все начнется раньше: на сайте арены не очень понятно расписали время. К его работе вообще было много претензий, начиная с того, что он упал, как только начался прием заявок на бесплатные билеты.

У самого стадиона тоже проблемы – с названием. На входе стояли парни с рупорами и призывали достать билеты из сумок заранее, чтобы без проблем «пройти на «Зенит-Арену». Журналистам раздали листовки с названием «Стадион Санкт-Петербург». При этом официально стадион с недавних пор называется «Санкт-Петербург Арена». Так он будет называться, когда «Зенит» весной сыграет там первые матчи. Так он будет называться во время Кубка конфедераций. Только после этого в городе проведут голосование, по итогам которого будет выбрана постоянная вывеска.

***

Мнение пришедших на открытие стадиона: хорошо, что это стройка закончилась, плохо, что стадион стоил так много денег.

Геннадий

 – Новый стадион хорошо смотрится. «Петровский», конечно, легенда Питера, но он мал для такого города и команды. Хорошо, что в конце концов его построили. Смущает ли, что так долго и столько денег? Смущает. Особенно деньги.

Борис

 – Внешний вид – это одно, но надо зайти туда, посмотреть. Там ведь, говорят, платформа не работает. Вибрирует, не соответствует европейским стандартам. Пойду сейчас попрыгаю. Если не улечу в потолок, скажу, что играть можно. Но 50 миллиардов  – это неправильно. В Европе несколько стадионов бы за эти деньги сделали. Я думаю, для государства это убыток страшный. Я знаю, что еще 500 человек посадят, получат пожизненное заключение за этот стадион, но это будет потом. Пройдет чемпионат, все стихнет, людей начнут сажать.

Алексей и Ирина

 – Рады, что построено, но потраченного времени и денег это не стоило. На «Зенит» мы раньше не ходили, но была эта акция «Первый посетитель», хотелось оказаться первыми. А футбол нам абсолютно не интересен, просто хотелось посмотреть, что внутри.

***

На входе мою сумку просветили.

 – Сумку надо обыскать, – сказал оператор «рентгена» стоящим рядом работникам охраны.

 – Вот ты и обыщи, – ответили они.

 – Это не в моей компетенции, – снова оператор.

Все молчали, работники стадиона старались не смотреть друг на друга. Пауза затянулась.

 – Может, я просто пойду? – спросил я.

 – Ну иди.

Пошел внутрь. Я наверняка чего-то не понимаю в отделке подобных помещений, но, есть подозрения, что внутренности объекта за 43 миллиарда должны выглядеть как-то по-другому.

Если пройти несколько лестничных пролетов вниз, к туалетам, там почему-то очень низкие потолки.

Столики продавцов еды выглядят вот так. Очень хочется, чтобы, когда здесь начнется футбол, они выглядели иначе.

Зато делают сахарную вату – кажется, на «Петровском» такого не было.

 

Видео опубликовано @extra_mun

Но и тут возникли проблемы: в зоне кейтеринга незадолго до начала церемонии отключили электричество.

В какой-то момент подошел охранник и без объяснения причин запретил мне фотографировать. Пришлось выйти к арене.

***

Масштабы новой арены после скромного «Петровского» впечатляют, но стадион все равно выглядит неполноценным – нет зеленого газона. Выкатное поле сегодня не показывали, разумно посчитав, что мотошоу его убьет. Зато куратор Игорь Албин рассказал, что на стройке выяснили, сколько нужно денег, чтобы поле больше не вибрировало.

 – Сейчас мы считаем стоимость работ по устранению вибрации. Все в пределах сметы стадиона. Дополнительных расходов не потребуется. Стоимость порядка 120 миллионов рублей. Общая стоимость? Примерно 43 миллиарда рублей.

Температура внутри стадиона – около +10 градусов (на улице было -7). Ближе к концу шоу опять стало холодно, но после адского дубака на зимнем «Петровском» это все равно очень круто.

Знаменитая раздвижная крыша – пока что ее не открывали.

Легендарные кресла, которые привезли на стадион в какие-то древние времена.

А это – экраны нового стадиона в Петербурге.

Желающие могут сравнить их с экранами стадиона «Краснодар»:

С экранами же связан самый драматичный косяк организаторов: когда видеотаймер, отсчитывавший время до начала церемонии, достиг нуля, время сбросилось до отметки «2 часа 20 минут». Был и смех, и возмущенные крики, но, к счастью, это был просто маленький глюк системы.

Три главных момента центрального события субботы – непосредственно шоу:

Выход Вячеслава Малафеева. Вратарь пожалел, что не сыграет на новом стадионе, и заявил, что никогда не играл на стадионе, похожем на этот.

Парень-каскадер слетел с машины, бежал за ней, но не успел: она влетела в штатив оператора.

Медведь на велосипеде. Насколько это уместно, каждый решит для себя сам.

 

Фото опубликовано @michael_spb

Судя по реакции в соцсетях, шоу показалось людям скучноватым (около половины зрителей ушли, не дожидаясь конца), но больших претензий никто не имеет – представление было бесплатным. Тем более, очень старались ведущие церемонии (которым помогала действительно отличная акустика):

 – Друзья, я думаю, все знают о большом количестве шуток по поводу строительства, по поводу времени строительства. Сегодня на все анекдоты и демотиваторы, гуляющие по сети, хочется ответить: «Сделал дело – гуляй смело. Строили, строили и наконец-то построили»

Люди, десять минут назад хлопавшие даже губернатору Полтавченко, не отреагировали.

Еще коснулись темы уникальности Петербурга.

 – Мы находимся с вами в одном из самых красивых городов не только России, но и всей планеты. Мы гордимся, что мы петербуржцы, мы гордимся тем, что мы живем в этом уникальном, прекрасном городе. И сегодня этому городу сделан такой шикарный ПО-ДА-РОК.

Напомнили и об одном из главных матчей в истории питерского футбола. 

 – В 1907 году состоялся первый матч между Петербургом и Москвой. Как вы думаете, кто победил? Петербург со счетом 5:4 разгромил Москву.

***

Все, с кем я поговорил до начала церемонии, говорили, что стадион не стоит своих денег.

Все, с кем я поговорил после нее, были в восторге. Например:

Понятно, почему многие болельщики «Зенита» обалдели: после уютного, но маленького и холодного «Петровского» новая арена действительно впечатляет масштабом. Понятно также, что субботнее мероприятие – тестовое, мелкие косяки – норма. И что почти все нынешние проблемы нового стадиона можно решать: почистить кресла, поработать над отделкой помещений за трибунами, выдвинуть газон, и все это сделает арену в сто раз фотогеничнее и удобнее.

Главное – чтобы это случилось не через 10 лет, а чуть быстрее.

 

Отмытие-арена. Стадион «Зенита» наконец-то открылся

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев (1,4,18); Роман Мун

1388 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отделка как в дешёвом провинциальном торгово-офисном центре. Столики для еды - вообще за гранью добра и зла. Это трындец, товарищи.
+1262
-46
+1216
Хаааааа, столы козырные, как в пивнухах совковвх! )))))))
+605
-17
+588
Отделка помещений и правда дешевая, как в городских больницах

И да, то что вы называете экранами в Краснодаре - это не экраны так то
+571
-17
+554
10 лет и 50 миллиардов рублей хватило крепким хозяйственникам на совковый буфет. GGWP.
+450
-15
+435
После ультрасовременного и стильного стадиона Краснодара, то что в Питере вызывает только недоумение

И это миллиард долларов
+283
-11
+272
"Зато у нас будет лучший стадион в Европе"

АХХХАХАХАХАХАХАХАХАХХХХХАААААААААААААА!!!!!!
+289
-21
+268
Ответ Fun_SKA
Комментарий скрыт
Ну отделка реально убогая
+279
-11
+268
мда, помещения в стиле провинциального дк, подремонтированного в 90-е...
+251
-12
+239
В Москве есть цирк на Цветном бульваре, а в Питере теперь цирк на Крестовском открыли. Ура, товарищи!!!!
+251
-22
+229
"Петербург разгромил Москву со счётом 5:4". Полтавченко , видимо, насовсем понимает смысла слова "разгром".
+229
-4
+225
За копеечные 43 ярда большего и не ждал.
+191
-2
+189
Стадион ужасен за такие деньги.Тошниловка.Учитесь у ЦСКА и Спартака.
+225
-51
+174
Ответ заблокированному пользователю
Отделка как в дешёвом провинциальном торгово-офисном центре. Столики для еды - вообще за гранью добра и зла. Это трындец, товарищи.
Каждый столик обошелся государству в стоимость вашей квартиры. Такого нет ни на Уембли и на Камп Ноу, наверное дизайнерские.
+167
-3
+164
такое ощущение ,что нас всех обманули
+171
-9
+162
Обалдеть какое убожество по сравнению со стадионом ЦСКА, я уж не говорю про стадион Краснодара, этому до него как до Луны пешком. Лучше бы дальше строили.
+152
-23
+129
Для 40 миллиардов интерьер стадиона позорный. если не сказать жёстче.

Все предлагаемые названия просто отвратительны. От слова "арена" вообще уже тошнит. Если варианты именно такие, то пусть назовут его просто "Крестовский" или там "Стадион имени Петра Великого", а ещё лучше - продать кому-нибудь и подзаработать, если у эстадио нет исторического названия, за которое стоит держаться.
+115
-3
+112
Можно сделать только один вывод после увиденного! Учитывая Экстерьер, Интерьер и Близлежащую территорию - Галицкий просто бог
+112
-5
+107
В общем в стадик максимум 20 лярдов вложили остальное распилили
+102
-4
+98
Галицкий своим отношением к футболу, к болельщикам и околофутбольным аспектам, просто унижает практически весь отечественный спорт номер один. На фоне его частного стадиона (на котором с радостью гоняет товарняки сборная, но которую прокатили мимо ЧМ 2018), остальные стадионы смотрятся как дешевые, обворованные на стадиях строительства, бетонные кольца с седлушками. Бесплатные билеты гостевым болельщикам не использующим мат, при этом Краснодар -единственная команда не наказанная РФС штрафами за поведение болельщиков, даже как то удивительно, но штрафы РФС не помогают другим клубам, которым параллельно на работу со своими быдлофанами, а люди в Краснодаре не с другой планеты, просто там иное отношение к болельщику, который понимает что его ценят (делают не дешевый подогрев сидений стадиона, не смотря на и так южные широты расположения города). Молодые игроки кранодарской академии уже лучшие в своих возрастах, и имеют наибольшее представительство в молодежных сборных (и десяти лет нет клубу)

Вобщем как бы не прилетело владельцу магнита за такую активность, если приходится судить о уродстве нашего спорта и бытия, с оглядкой на то как можно жить если все делать по совести
+104
-6
+98
"Дизайнерский" пол, "офисный" потолок и белые стены - это прекрасно. У меня только один вопрос - если к стене прислониться, останутся ли следы на одежде?
+91
0
+91
По фотографиям не выглядит и на треть от своей стоимости. Кресла, отделка, внешний вид арены вызывают ассоциации со спортивными строениями времен Советского Союза, что есть очень плохо.

Я до этих фоток реально думал, что хоть сделают действительно охеренный стадион, а, судя по-всему, вышел действительно памятник в честь российской пилы.
+87
-2
+85
Ответ Julia_Lawyer
Присутствующим действительно так важна проповедуемая автором фотогеничность или все-таки гораздо важнее комфорт спортсменов, в первую очередь, и посетителей и работающих на стадионе СМИ, во-вторую? Вам действительно важна отделка или все-таки то, насколько удобно попадать на трибуны и насколько комфортно там находиться - кресла, шаг между рядами, расстояния между креслами, минимальные +9 в чаше в любую погоду за пределами стадиона? Насколько быстро можно попасть на свое место? Насколько быстро и удобно можно выйти с трибуны и далее со стадиона? Насколько хорошо видно поле даже с последнего яруса? Вы, кому важна отделка, к спорту не имеете ни малейшего ни интереса, ни отношения. Dixi
Вы к чему это написали, я не пойму? К тому, что отделка вообще не нужна и не важна, что ли? Ну давайте тогда бетонные стены и потолки оставим. А на пол линолеум в цветочках положим. И туалеты сделаем в виде дырок в полу. Нуачо, для истинных болел и так сойдёт, фигли ваще.
+83
-3
+80
Лучший стадион в Европе говорили они. Самый современный гордились они)))
+83
-8
+75
Ответ SadButTrue
Комментарии а ля "отделка не такая" здесь конечно вообще не о чем, люди явно не были не на одном стадионе в мире кроме краснодарского, видимо. И вообще плохо себе представляют сколько бы стоил Крестовский если бы на нём еще и мраморные полы были. Тоже забавно про столы с напитками, зная что миллион раз говорили, что вся отделка кейтеринга будет оплачиваться отдельно арендаторами и Зенитом и на это уйдет до 2 млрд рублей инвесторов. А вот Романа Муна и Спортс.ру было бы интересно спросить, что если вот за все это постоянно льющееся говно Зенит возьмет и недопустимо ни Рому, ни спортс.ру на стадион и лишит аккредитации на спортивные мероприятия на Крестовском и Зенита вообще? Мне кажется это было бы абсолютно справедливо :)
Слушайте, сколько можно искать оправдания? Почему не признать очевидное? Стадион за такие деньги не может и не должен выглядеть так скромненько и простенько. Это все равно, что заказать в интернет-магазине костюм Армани, а получить треники с футболкой от Глории-джинс. Не, носить тоже можно. И новый, без дырок. Но вы-то Армани ждали. И ценник был, как у Армани...

А в остальном, нормально, пользоваться можно.
+79
-5
+74
Колхоз.
+76
-5
+71
Интересно что будет с Муном, когда все таки Крестовский будет готов.
Будет строить стадионы для ЧМ-22 в Катаре
+66
-1
+65
посмотрите на стадион атланты , который построили за 1.2 млрд , вот там современный красивый стадион , а тут просто пц какой-то с раздвижной крышей , могли бы хоть мониторы не самые дешевые поставить
+61
-5
+56
Ох господа хочу поделиться своими впечатлениями от визита на новый стадион зенита.это просто потрясающе!когда заходишь внутрь масштабы просто впечатляют!это огромные залы в основном белые. В зале стоял только непонятный шум толи ветер толи еще что то,мне напомнило шелест купюр,ну ладно видимо показалось!стены идеально белые красивые,сделаны из гипс картона чтоле,я прислонился и чуть вмял его .ну ладно это мелочи,нам просто фанатам надо договориться чтоб при посещение стадиона не дотрагиваться до стен,а то к чертям всё разнесем все залы!но это дело одной игры.мы же вместе поём на матчах и вскидываем шарфы синхронно ,что синхронно не дотрагиваться до стен у нас получиться легко!! Взяли попить с девушкой,но стол стоял ровно до того момента пока моя девушка не отлучилась в туалет..и он упал,но думаю это не беда.фанов у нас много будет на матчах и столы будут стоять поддерживаемы нашими болелами!!!Дальше я прошёл к полю,и первое что бросилось в глаза классные экраны,дорогие классные экраны!я знаю о чем говорю потому что дома у меня такой же монитор правда чуть чуть поменьше.но он классный и дорогой,я покупал!!присели, кресла очень качественные так как сидеть можно с прямой спиной по другому не сядешь,просто не удобно.мы подумали что это здорово т.к. спина и позвоночник будет всегда здоровы,и ещё как бы ты не сел колени всегда упираются в пред стоящие кресло но не беда,мы на Петровиче всегда стояли и болели так что и сидеть особо не надо!очень уютно и красиво! Единственный недочёт так это что во время нашей экскурсии моя девушка время от времён странно поОХИвала и терлась об меня и мои ноги видимо не до конца убрали вибрацию! Исправьте пожалуйста!
+59
-7
+52
Ответ Julia_Lawyer
Бывали на Мерседес-Бенц или опять, фотогенично, рассуждаете? В Атланте, стало быть, стадион тоже со всех сторон окружен водой (причем, не прудами, не прудами), строится на намывной территории... Вот только не вижу на фотографиях большого свайного поля... Не подскажете, где посмотреть? Спасибо. И еще. Говорят, в Атланте пару раз за зиму может выпасть снег. Правда, не каждую зиму. Правда, так же, как в Петербурге, Людвик Иванов?
я понимаю, что в Питере проблемы с возведением объектов огромных,но я имел виду не это, я писал про то, как должен выглядит современный стадион,за огромные деньги,много света , огромные количество экранов,все современные технологии там есть , а что сделали в питере, обычный стадион,вообще не современный,
+52
-5
+47
ну вот какая еще санкт петербург арена. все знают как этот памятник коррупции называется - Распил-арена - и никак иначе. товарищи - не дадим подменить народное, истинное название!
+52
-7
+45
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий